Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" планирует скорректировать инвестпрограмму-2011 в сентябре

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев На фото: Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев

Источник фото: ОАО "Газпром"

31 Мая 2011, 14:38. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" планирует в сентябре скорректировать инвестиционную программу на текущий год в сторону увеличения, сообщил во вторник журналистам зампред правления холдинга Валерий Голубев.

"Корректировка программы будет проведена в сентябре. Сегодня мы рассматриваем все проекты, которые должны быть поддержаны или продолжены в рамках инвестпрограммы. Она будет скорректирована, конечно, вверх", - сказал Голубев.

Совет директоров "Газпрома" в ноябре утвердил инвестиционную программу на 2011 год в объеме 816,36 миллиарда рублей против 905,23 миллиарда рублей в 2010 году, что соответствует сокращению инвестиций на 10%. В том числе капвложения "Газпрома" в текущем году запланированы на уровне 729,87 миллиарда рублей против 751,84 миллиарда рублей в прошлом году. Из общего объема капвложений на капитальное строительство предусмотрено 727,276 миллиарда рублей, на приобретение внеоборотных активов - 2,589 миллиарда рублей.

Голубев напомнил, что в этом году холдинг завершает строительство магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток и в этом же году произойдет передислокация строительного комплекса для прокладки другой трубы - Якутия-Хабаровск-Владивосток, к которой планируется приступить в 2012 году. "Это первый шаг реализации Восточной газовой программы", - отметил он.

Кроме того, по словам Голубева, на настоящий момент в активной фазе проект освоения Ямала. "Практически в 2013 году мы будем иметь поставки газа через новую уникальную газотранспортную систему", - сказал зампред правления "Газпрома".

"В активной стадии и рассмотрение проекта "Алтай". Это поставка газа в регионы и возможный выход экспортного коридора в Китай", - продолжил он.

Что касается экспортных маршрутов, то в текущем году "Газпром" завершает работы по запуску первой очереди газопровода "Северный поток", по которому российский газ будет поставляться в Европу по дну Балтийского моря. "Мы, по сути, приступили к заполнению подводной части газопровода", - отметил зампред правления "Газпрома".

На прошлой неделе глава холдинга Алексей Миллер говорил, что в первую очередь инвестпрограмма-2011 "Газпрома" будет увеличена из-за необходимости размещения заказов под проекты будущего года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Финансы