Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода ВСТО - глава региона

31 Мая 2011, 15:42. OilGasField.ru. Магистральный газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), а не по более короткому и дешевому маршруту, против которого выступали активисты и власти Якутии, сообщил глава республики Егор Борисов на пресс-конференции.

Участники проекта строительства газопровода - Якутия и "Газпром" - изначально рассматривали два возможных маршрута его прокладки. Один маршрут длиной 2965 километров пролегает вдоль нефтепровода ВСТО, другой маршрут на одном из участков не совпадает с первым, за счет чего его длина сокращается до 2738 километров, а стоимость прокладки - на 49 миллиардов рублей. Против второго маршрута ранее выступили эвенкийские активисты, заявившие, что он пройдет через их земли и может привести к экологическим проблемам и нарушить уклад жизни эвенков.

"На совещании в Южно-Сахалинске после событий на "Фукусиме" из уст (Александра - ред.) Ананенкова, заместителя председателя правления ("Газпрома" - ред.), мы услышали о том, что выбирается маршрут "Восточная Сибирь - Тихий Океан", то есть по нефтепроводу", - сказал Борисов.

Совещание в Южно-Сахалинске прошло 19 марта 2011 года под председательством главы российского правительства Владимира Путина и было посвящено главным образом ситуации вокруг аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и ее возможного влияния на Дальний Восток. Обсуждалось также развитие этого российского региона, в том числе проекты по добыче и транспортировке энергоносителей.

Борисов сообщил во вторник, что власти Якутии настаивали на варианте прокладки газопровода вдоль нефтепровода ВСТО, потому что в этом случае "увеличится охват населенных пунктов по Дальнему Востоку".

"Мы первой задачей при строительстве газопровода видим то, что, прежде всего, мы должны газифицировать регионы Дальнего Востока", - заявил Борисов.

Ранее эвенкийские активисты написали руководству России и Якутии письмо с просьбой не прокладывать газопровод по их землям. Под петицией подписались 213 человек. Как говорится в письме, на эвенкийской земле уже расположен нефтепровод ВСТО, ведется добыча золота, начинается разработка Тарыннахского железорудного месторождения, предполагающая строительство железной дороги. При этом, по их словам, изымаются оленьи пастбища, охотничьи угодья, загрязняются реки, исчезает рыба, под угрозой оказывается традиционный уклад жизни коренного населения, подразумевающий занятие оленеводством, охотой и рыболовством.

Просьбу эвенков поддержал, в том числе, и вице-спикер парламента Якутии Андрей Кривошапкин, являющийся главой якутской региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, который заявил РИА Новости, что в случае реализации более короткого и дешевого варианта маршрута "больше всего пострадают эвенки, испокон веков проживающие на данных территориях".

Магистральный газопровод "Якутия-Хабаровск" должен связать с внешним миром Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ленском районе Якутии - одно из крупнейших российских месторождений. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, а также 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. Лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение предоставлена "Газпрому" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / Регионы / Транспорт