Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ и Китай договорились по большинству спорных вопросов энергодиалога - И.Сечин

Вице-премьер РФ Игорь Сечин На фото: Вице-премьер РФ Игорь Сечин

Источник фото: РИА Новости

31 Мая 2011, 16:41. OilGasField.ru. Россия и Китай на переговорах во вторник в рамках седьмого раунда энергодиалога смогли достичь взаимопонимания по большинству обсуждавшихся вопросов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"Мы пришли к взаимопониманию по большинству обсуждаемых вопросов и стремимся продвинуться в обсуждении новых ориентиров на долгосрочную перспективу", - сказал Сечин, открывая расширенное заседание энергодиалога.

На переговорах во вторник планировалось обсудить разногласия в сфере поставок нефти в Китай и ценообразование для экспорта в страну российского газа.

Вице-премьер отметил, что сотрудничество между странами всегда отличалось высоким уровнем доверия, что позволяет приходить к конкретным результатам. Он подчеркнул, что заседание во вторник в Москве не стало исключением, в том числе при обсуждении сотрудничества в энергетической сфере.

"Главный вывод сегодняшнего конструктивного диалога - это то, что уровень нашего взаимопонимания позволяет решать самые непростые вопросы", - заключил Сечин, напомнив, что его китайскому коллеге еще предстоит встреча с премьером РФ Владимиром Путиным.

Как заявил, в свою очередь, вице-премьер КНР Ван Цишань, энергетическое сотрудничество является важным составляющим взаимодействия двух стран. Он отметил, что в настоящее время отмечаются положительные тенденции в экономиках как России, так и Китая. Обе страны являются одними из крупнейших мировых производителей и потребителей энергетических ресурсов, добавил Ван Цишань.

"Открывается исторический шанс для развития энергосотрудничества", - подчеркнул он.

Вице-премьер КНР выразил согласие с оценками хода седьмого раунда энергодиалога, которые высказал Сечин.

При этом он также подтвердил, что нынешний уровень взаимодействия двух стран позволяют им "преодолеть любые трудности на пути нашего сотрудничества".

Ван Цишань выразил признательность за российский прием и гостеприимство. Свою речь он завершил тостом за здоровье вице-премьера РФ и российских партнеров.

Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Согласно договоренностям, покупатель должен платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену.

В настоящее время между "Транснефтью" и CNPC идет спор по поводу уменьшения суммы выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли во взаимоотношениях "Роснефти" и "дочки" CNPC. По оценкам "Транснефти", на сегодняшний день накопленная задолженность КНР за российскую нефть приближается к 250 миллионам долларов.

Сечин ранее сообщал, что урегулирование корпоративного спора российских компаний с китайским партнером по ценам на нефть, поставляемую в Китай, будет способствовать ускорению переговоров по заключению договора на поставку газа в КНР.

"Газпром" и CNPC создали рабочую группу по коммерческим и техническим условиям контракта о поставках российского газа в Китай. Согласно дорожной карте, контракт предполагалось подписать до 1 июля.

Базовым вариантом маршрута поставок на сегодняшний день является газопровод "Алтай", который соединит газовые месторождения Западной Сибири и Китай. Стоимость проекта газопровода оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава российского газового холдинга Алексей Миллер говорил, что переговоры "Газпрома" и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.

Документ по основным условиям поставок российского газа в Китай был подписан 27 сентября 2010 года по итогам переговоров в рамках визита в КНР президента РФ. В нем зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, условие "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер.

Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть