Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" не нуждается в кредитах Китая для организации поставок газа в КНР - А.Медведев

31 Мая 2011, 18:48. OilGasField.ru. "Газпром" не собирается брать кредит у КНР для реализации проекта поставки газа, заявил журналистам замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

Во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия и Китай собираются 10 июня подписать 30-летний контракт на поставку газа общим объемом 68 миллиардов кубометров в год по двум маршрутам. Ранее предполагалось, что контракт на поставку газа может сопровождаться кредитным соглашением, подобно соглашению о поставках нефти в Китай. Тогда Китай предоставил российским компаниям "Роснефти" и "Транснефти" кредит на 25 миллиардов долларов.

"Для Газпрома" нет проблем организации финансирования проекта как по западному, так и восточному маршруту", - сказал Медведев.

"Никаких заимствований "Газпром" с китайской стороны делать не будет", - заключил он, отметив, что заключение кредитного соглашения при подписании контракта по поставку газа не будет предусматриваться.

При этом Медведев отметил, что вопрос финансового сопровождения обсуждался. "И принципы такого финансового сопровождения оговорены", - сказал замглавы "Газпрома". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть