Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Греция называет приоритетным проект "Южный поток"

Проект газопровода "Южный поток" Проект газопровода "Южный поток"

1 Июня 2011, 02:39. OilGasField.ru. Совместный с Россией проект газопровода "Южный поток" является приоритетным для Греции, заявила министр по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Тина Бирбили.

Бирбили встретилась во вторник вечером в Афинах с Марселем Крамером, который возглавляет компанию-оператора газопровода.

"Министр заявила, что греческое правительство считает "Южный поток" одним из приоритетных энергетических проектов, которые увеличивают энергетическую безопасность путем диверсификации маршрутов", - говорится в сообщении министерства.

Греция намерена использовать мощности "Южного потока" для снабжения внутреннего рынка, а также служить транзитером газа в Италию. Бирбили также сообщила, что Афины намерены продвигать проект газопровода в рамках ЕС.

По ее словам, греческая сторона считает, что все необходимые подготовительные исследования по строительству газопровода проходят успешно. В частности, завершено техническое обоснование греческого участка проекта.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni. Первая из четырех ниток газопровода должна быть введена в эксплуатацию к концу 2015 года, а общая мощность к 2018 году составит 63 миллиарда кубометров. Общая стоимость проекта "Южный поток" оценивается в 15,5 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт