Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

НДПИ на газ для "Газпрома" будет повышен - А.Кудрин

1 Июня 2011, 13:12. OilGasField.ru. Участники совещания у председателя  правительства РФ Владимира Путина по налогообложению в газовой отрасли поддержали повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для "Газпрома", сообщил журналистам по итогам встречи вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Власти РФ обсуждают возможную дифференциацию НДПИ на газ со следующего года. Для компаний - владельцев инфраструктуры (то есть для "Газпрома") налог может вырасти более чем вдвое, до 536 рублей за тысячу кубометров с нынешних 237 рублей; для независимых компаний темпы роста НДПИ планируется сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году - до 251 рубля, в 2013 году - до 265 рублей.

"Принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 миллиардов рублей, в 2013 году - около 170 миллиардов и в 2014 году - около 185 миллиардов. При этом источниками станут разные позиции. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть, - от 80 до 90% этой суммы", - сказал Кудрин.

Вице-премьер добавил, что в то же время будут использованы и другие источники доходов, включая досрочную отмену льгот на некоторых месторождениях, отмену льгот по экспортным поставкам газа.

Кудрин отметил, что в основном "это будет касаться "Газпрома" как организации, которая экспортирует газ, в отличие от других независимых производителей".

"Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет", - добавил вице-премьер.

Ставка НДПИ на газ в РФ не менялась с 2006 по 2010 год, а с 2011 года была повышена сразу на 61%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги