Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" подал в Минприроды документы на получение лицензии на Ковыкту

1 Июня 2011, 17:02. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" подало в Минприроды документы на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область), сообщил замглавы холдинга Александр Ананенков на пресс-конференции в среду.

"Газпром" в марте купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8 миллиарда рублей.

"Документы подали, лицензия будет выдана с теми же условиями, какие были у прежнего недропользователя", - сказал Ананенков.

Он уточнил, что потом "Газпром" подготовит обновленный проект разработки месторождения с учетом возможной корректировки Восточной газовой программы.

Ананенков отметил, что разработка Ковыкты невозможна без строительства объектов газохимии и мощностей по хранению гелия. Действующий вариант Восточной газовой программы предусматривает ввод месторождения не ранее 2017 года. "И сегодня никто ни в нашей стране, ни за рубежом не в состоянии раньше реализовать этот проект, потому что Ковыкта содержит гелий и другие компоненты, требующие газохимии", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул Ананенков, независимо от собственников, технико-экономическое обоснование разработки Ковыкты должно включать в себя проект газохимии и использования гелия.

Глава Минприроды Юрий Трутнев в марте заявил, что министерство не исключает изменения лицензии по Ковыктинскому месторождению для новых собственников, а глава Роснедр Анатолий Ледовских позже уточнил, что в лицензию на Ковыкту могут быть включены требования по строительству завода по переработке гелия.

Ананенков отметил, что по запасам Ковыкта является не очень большим объектом - с возможностями добычи 40 миллиардов кубометров газа в год. "Когда мы на Песцовом ввели 30 миллиардов - никто не радовался, в ладоши не хлопал", - сказал он.

Общие запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 1,9 триллиона кубометров. Месторождение считается одним из самых перспективных в России. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Лицензирование / Проекты