Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром считает перспективным для себя экспорт гелия в страны АТР

6 Апреля 2012, 17:48. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" считает перспективной для компании возможность экспорта гелия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщил сегодня журналистам в рамках форума "ТЭК России в XXI веке" начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов. Он пояснил, что Газпром может получать гелий в ходе освоения Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского месторождений в Иркутской области, которые богаты этим химическим элементом.

В последнее время на рынке гелия наблюдается "процесс трансформации", структура и объемы экспорта из США, скорее всего, будут изменены. В этой связи Газпром видит для себя дополнительные возможности в будущем по организации экспорта геля в страны АТР, добавил В.Тимошилов.

В.Тимошилов отметил, что технология выделения гелия из углеводородного газа, добываемого в этом регионе, отдельным пунктом будет прописана в технико-экономическом обосновании (ТЭО) освоения Чаяндинского месторождения.

В рамках реализации Восточной газовой программы на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи, в том числе, Якутский. Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет Газпром. Месторождение расположено в Ленском районе Якутии. Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн куб. м газа (в том числе по категории С1 - 631,1 млрд куб. м газа), извлекаемые запасы нефти и конденсата - 79,4 млн т.

Газпром также владеет лицензией на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Запасы газа этого месторождения по категории А+В+С1+С2 составляют 1,5 трлн куб. м, извлекаемые запасы газового конденсата - 77 млн т. В газе Ковыктинского ГКМ содержатся большие запасы гелия. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании