Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина не будет давать ЕС гарантий транзита газа - первый вице-премьер

Участок ГТС Украины На фото: Участок ГТС Украины

Источник фото: Нафтогаз Украины

2 Июня 2011, 14:36. OilGasField.ru. Украина не будет предоставлять Евросоюзу никаких дополнительных гарантий транзита российского газа по своей территории, в том числе и финансовых, заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев на брифинге в четверг.

По его словам, 31 мая на переговорах в Брюсселе обсуждался вопрос, который касается гарантий транзита газа через территорию Украины в Европу.

В частности, по словам Клюева, Европа требовала предоставления финансовых гарантий на случай сбоя транзита. "Нам удалось договориться, в первую очередь, о том, что никаких финансовых санкций в случае каких-либо сбоев транзита газа на страны Европы не будет", - сказал украинский чиновник.

Украина сейчас добивается пересмотра газовых соглашений с РФ в части цены на газ. В начале 2009 года в связи с разгоревшейся "газовой войной" между Киевом и Москвой Европа длительное время не получала российский газ, который транспортируется по украинской территории.

Клюев отметил, что Европу удалось убедить в том, что сбоев не будет, поскольку Украина не увязывает вопрос транзита с вопросом цены.

Он добавил, что Европа просит, чтобы в случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с транзитом газа, они рассматривались по ускоренной процедуре. Согласно условиям ВТО, на рассмотрение спорных вопросов предоставляется срок два года, а Европа хочет сократить этот срок до полугода, сказал первый вице-премьер Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / СНГ