Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Уволены 72 работника из-за участия в забастовке – "Каражанбасмунай"

Забастовка работников ОАО "Каражанбасмунай" На фото: Забастовка работников ОАО "Каражанбасмунай"

Источник фото: lada.kz

2 Июня 2011, 16:06. OilGasField.ru. ОАО "Каражанбасмунай" (КБМ, Казахстан) уволило 72 работника за участие в незаконной акции протеста, сообщает пресс-служба компании.

С 16 мая 2011 года более 700 работников другой нефтяной компании "Каражанбасмунайгаз" -  прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке. Кроме того, в мае десять работников нефтяной компании "Озенмунайгаз" (ОМГ, производственный филиал нацкомпании "Казмунайгаз") объявили голодовку, 250 работников ОМГ и компании "Разведка Добыча "Казмунайгаз" (РД КМГ)  начали забастовку в поддержку голодающих сотрудников компании. В период с 16 по 24 мая 2011 года 22 работника производственных структурных подразделений ОМГ подали заявление о проведении голодовки, состоящее из шести требований по изменению системы оплаты труда, в местные исполнительные и надзорные органы, а также в суд города Жанаозена и руководителю предприятия. КМГ уже сообщила, что теряет из-за забастовки рабочих около двух тысяч тонн нефти ежедневно.

"На сегодняшний день за участие в незаконной акции протеста расторгнуты трудовые контракты с 72 работниками КБМ, АТС и ТМС (дочерние предприятия ОАО "Каражанбасмунай")", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Как указывается в сообщении, в настоящее время "наблюдается увеличение количества работающих на месторождении Каражанбас, сегодня оно составляет около 700 человек".

"Количество бастующих на месторождении сократилось до 164 человек. Суточная добыча стабилизирована, наблюдается некоторый рост нефтедобычи", - отмечает пресс-служба Каражанбасмуная.

В четверг около 450 работников собрались у здания областного акимата, требуя встречи с акимом Мангистауской области Крымбеком Кушербаевым для того, чтобы передать ему обращение нефтяников к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Однако руководитель региона оказался в служебной командировке в Астане. Как сообщили в акимате, на предложение делегировать своих представителей в акимат для конструктивного обсуждения вопроса, бастующие не ответили. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

ОАО "Каражанбасмунай" создано для разработки нефтегазового месторождения Каражанбас в Мангистауской области Казахстана (на п-ве Бузачи севернее порта Актау). Месторождение открыто в 1974. Основная часть добываемой на месторождении нефти характеризуется повышенной вязкостью. "Каражанбасмунай" самостоятельно реализует добытую нефть. ОАО "Каражанбасмунай" является членом Казахстанской нефтегазовой ассоциации (КНА).

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ