Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Генпрокурор Украины поручил проверить заявление Тимошенко об избиении

25 Апреля 2012, 21:35. OilGasField.ru. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками колонии, сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

"23 апреля генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение о проведении доследственной проверки в порядке, предусмотренном статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины по заявлению осужденного Юлии Тимошенко относительно незаконных, по ее мнению, действий должностных лиц Качановской исправительной колонии № 54, связанных с ее перевозкой 20 апреля для прохождения обследования и реабилитационных процедур в клиническую больницу", - говорится в сообщении.

Накануне экс-премьер Украины заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, при этом ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку" в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии. Омбудсмен Украины Нина Карпачева, представитель которой посетил заключенную в колонии накануне, подтвердила факт наличия телесных повреждений у заключенной, и потребовала возбуждения уголовного делу по этому факту, и наказания виновных.

В поручении генпрокуратуры также говорится о необходимости проведения основательной проверки доводов осужденной о применении к ней служебными лицами колонии мер физического воздействия, которыми, по утверждению заявительницы, ей причинены телесные повреждения. По результатам проверки прокуратурой Харьковской области в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение, отмечает ведомство.

Ход проверки находится на контроле генеральной прокуратуры Украины.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко, в частности, заявил, ссылаясь на слова самой заключенной, что при перевозке в больницу к ней применил силу первый заместитель начальника Качановской колонии.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в прошлую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ