Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ и США достигли взаимопонимания по вопросам энергобезопасности в Европе - госдеп

3 Июня 2011, 08:29. OilGasField.ru. США и Россия нашли взаимопонимание по вопросам европейской энергобезопасности, заявил спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

"Некоторые представляют нашу и российскую энергетическую политику как следующий раунд "большой игры" в Центральной Азии. Я не согласен с таким утверждением", - сказал Морнингстар в среду на заседании подкомитета по делам Европы и Евразии международного комитета палаты представителей.

"Энергобезопасность и инвестиции в энергетику - главные темы переговоров с Россией. Важность обсуждения таких вопросов отмечалась на встречах рабочих групп в рамках двусторонней президентской комиссии. Эти обсуждения помогут нам найти сферы, где США и РФ могут получить взаимную выгоду от энергетического сотрудничества", - добавил он.

Политик напомнил, что участвовал в двух встречах с представителями Минэнерго России.

"У нас состоялись очень продуктивные дискуссии по таким вопросам, как направления развития мировых энергетических рынков, проекты по доступу на рынки нефти и газа с новых месторождений и двусторонние инвестиции в российскую и американскую энергетику. Россия - важный поставщик энергоресурсов, и мы приветствуем развитие ее потенциала по производству энергоносителей", - сказал спецпредставитель.

Он добавил, что США изучают российское предложение провести осенью совместную конференцию по инвестициям в энергетический сектор. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть