Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сенатор от Кузбасса выступает за налоговые льготы при добыче метана из угольных пластов

3 Июня 2011, 13:33. OilGasField.ru. Первый зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров считает, что для предприятий, задействованных в добыче газа метана из угольных пластов в Кемеровской области, необходимо ввести на федеральном уровне целый ряд налоговых льгот.

"Перед нами стоит задача заместить этим газом на Кузбассе газ, приходящий нам по трубам, но для этого проект должен получить федеральную помощь", - заявил он журналистам в пятницу.

По словам Шатирова, в феврале в регионе была введена в эксплуатацию первая опытно-промышленная площадка по добыче газа метана из угольных пластов и уже действуют две установки по выработке электричества на этом газе, а также работает установка по заправке автомобильного транспорта сжатым газом.

"К 2020 году уровень добычи газа метана должен достигнуть 4 миллиардов кубометров в год, что сопоставимо с объемами природного газа, потребляемого Кузбассом за год в промышленном производстве,и энергетики. Однако проект выйдет на рентабельный уровень только к 2016 году, и поэтому администрация региона выступает за принятие федерального закона, предусматривающего налоговые льготы до этого периода", - сказал он.

Шатиров отметил, что подобная добыча газа метана ведется и в других государствах, в частности, в США и Китае, где участвующим в добыче предприятиям даются "значительные" послабления в виде налоговых каникул. Кроме того, в этих странах освобождены от всех налогов и сборов научно-конструкторские и проектные предприятия, задействованные в добыче метана.

"Технологии, позволяющие добывать газ из угольных пластов, являются уникальными, поскольку каждый угольный пласт требует отдельной, уникальной технологии", - отметил зампред комитета Совфеда. Он подчеркнул, что хотя этот проект является высокоэффективным и инновационным, на первых порах он требует значительных затрат, поскольку для того, чтобы дать нужный объем добычи к 2020 году, в работе должно постоянно находиться более тысячи скважин.

"Одно из преимуществ газа метана - в том, что он абсолютно чистый, при добыче его можно сразу же пускать в трубу", - добавил Шатиров.

По его словам, пока в России вопрос о предоставлении налоговых льгот предприятиям, участвующим в добыче газа метана, не решается, и "только в этом году появилось определенное понимание в Минфине".

"Кроме того, к сожалению, этот газ не получил пока права на жизнь как сырье, ему еще не присвоен код в государственном классификаторе", - сказал сенатор.

"Это - один из примеров, когда инновационные, ресурсно-сберегающие проекты должны находить быструю и реальную поддержку, в том числе на законодательном уровне", - считает сенатор. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Добыча / Налоги