Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ОСК и Shtokman Development договорились о сотрудничестве

3 Июня 2011, 14:36. OilGasField.ru. "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и оператор разработки Штокмановского месторождения - компания "Штокман Девелопмент" (Shtokman Development AG) - подписали соглашения о сотрудничестве, говорится в сообщении ОСК.

Подписи под документом поставили главный исполнительный директор "Штокман Девелопмент" Алексей Загоровский и президент ОСК Роман Троценко. В соответствии с подписанным документом, компании подтвердили намерение сотрудничать в целях обеспечения максимального вовлечения российской промышленности в рамках первой фазы комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Стороны договорились взаимодействовать и обмениваться информацией по расширению списка участников проекта и увеличению в нем доли российского участия.

По оценке президента ОСК, "подписание этого документа подчеркивает стремление заказчика - компании ОСК - обеспечить максимальное привлечение к осуществлению проекта потенциала российских судостроителей на вновь создаваемых и существующих мощностях".

"Этот потенциал может быть востребован при производстве добычных судов, подводных добычных комплексов, судов обеспечения работ на шельфовых месторождениях", - добавил он.

В свою очередь, Загоровский отметил, что "привлечение к участию в проекте промышленных предприятий России и развитие их технологической базы - один из главных приоритетов компании".

"Реализация Штокмановского проекта придаст импульс развитию производственного и сервисного потенциала российской промышленности, и мы намерены объединить усилия с ОСК на этом направлении", - сказал он.

Компании договорились создать в рамках соглашения совместную рабочую группу для решения задач по привлечению в проект российских предприятий. По мнению сторон, работа по расширению российского участия в проекте будет способствовать развитию современных производственных мощностей в России.

Объединенная судостроительная корпорация создана в 2007 году. В ее состав сейчас входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Корпорация на 100% принадлежит государству, ее уставный капитал сейчас составляет 124,094 миллиарда рублей.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество "Газпрома").

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты