Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Дочка" НОВАТЭКа может поставить ОГК-1 до 2016 г 18 млрд кубов газа за 75 млрд руб

3 Июня 2011, 18:45. OilGasField.ru. Дочерняя компания независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" - ООО "НОВАТЭК-Пермь" - планирует до 2016 года поставить крупнейшей российской тепловой оптовой генерирующей компании ОГК-1 18,14 миллиарда кубометров газа стоимостью 74,773 миллиарда рублей (с НДС), следует из материалов газодобывающей компании.

Акционеры НОВАТЭКа на внеочередном собрании 27 июня рассмотрят договор поручительства перед ОГК-1 за исполнение ООО "НОВАТЭК-Пермь" обязательств по поставке газа.

Как отмечается в документах к собранию, цена газа по данному договору "рассчитана исходя из минимальной оптовой цены, утвержденной приказом Федеральной службы по тарифам РФ для промышленных потребителей Пермского края в 2011 году, с дальнейшей индексацией на 15%".

Акционеры ОГК-1 в конце марта одобрили сделку с НОВАТЭКом по поставке газа на электростанции ОГК-1.

С 2010 года ОГК-1 стала закупать газ для своих электростанций у НОВАТЭКа. Ранее топливо компании поставлял "Газпром". Тогда ОГК-1 поясняла, что заключение договоров с НОВАТЭКом позволит ей закупать газ на более выгодных и гибких условиях (в том числе по условиям оплаты и штрафным санкциям), чем по существующим договорам. Это относится и к "лимитному" газу, дополнительно к стоимости которого ОГК-1 вынуждена оплачивать снабженческо-сбытовые услуги региональных сбытовых компаний "Газпрома".

По расчетам менеджмента энергокомпании, экономия от смены поставщика газа составит порядка 1,3 миллиарда рублей в год.

Предполагалось, что ОГК-1 будет закупать газ у НОВАТЭКа для Верхнетагильской, Ириклинской, Каширской и Пермской ГРЭС. Цена газа будет равна минимальной регулируемой оптовой цене, утверждаемой ФСТ для промышленных потребителей региона, соответствующего точке передачи газа.

ОГК-1 находится под управлением ОАО "Интер РАО ЕЭС", контролируемого государством. Установленная мощность ОГК-1 составляет порядка 9,9 гВт. В число генерирующих активов компании входят Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Электроэнергетика