Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин запустил "олимпийский" газопровод в Сочи

6 Июня 2011, 16:03. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи", сооруженного в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Общая протяженность газопровода, строительство которого началось в 2009 году, составляет 171,6 километра. Почти вся трасса проложена по дну моря, что позволило снизить до минимума нагрузку на экосистему Черноморского побережья. Объем транспортируемого газа будет достигать 3,78 миллиарда кубометров в год.

Новый газопровод обеспечит надежное энергоснабжение столицы зимних олимпийских игр, в том числе c учетом энергетических потребностей, возросших в связи с олимпийским строительством и развитием инфраструктуры Сочи. Одним из основных потребителей газа станет Адлерская ТЭС, которая позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского района в 2014 году.

Поставка дополнительных объемов топлива ускорит газификацию Сочи и Туапсинского района, а также придаст импульс развитию курортного бизнеса за счет переведения здравниц Черноморского побережья на круглогодичный режим работы, сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ.

Использование такого экологически чистого топлива, как природный газ, будет способствовать дальнейшему улучшению экологической обстановки в регионе. В частности, будут учтены требования российских и международных организаций по обеспечению объектов спортивной и туристической инфраструктуры необходимой энергией без увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу, отмечают в пресс-службе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Транспорт