Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цена на газ для Украины останется рыночной - глава "Газпрома"

6 Июня 2011, 17:50. OilGasField.ru. Формула цены на газ для Украины останется рыночной, "Газпром" не будет привязывать ее к ценам на другие энергоносители, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник журналистам.

"Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о возможности пересмотра цен на газ для Украины.

"Это рыночный подход, и изобретать какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, конечно, никто не будет", - добавил он.

В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

В конце мая стороны провели в Киеве переговоры по изменению газовых контрактов, по итогам которых представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что результатов в ходе переговоров пока не достигнуто. Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, несправедлива. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором она повысилась до 295,6 доллара. Прогнозная цена на третий квартал составит 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и, возможно, выше.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин 1 июня сообщил, что в связи с ростом цен Киев планирует снизить объемы закупки российского газа, начиная с августа, до 1,7 миллиарда кубометров ежемесячно. Объем закупки российского газа Украиной в июне составит 3 миллиарда кубометров газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт