Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром продолжит переговоры о поставках газа в КНР

6 Июня 2011, 17:10. OilGasField.ru. Первый заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев 7 июня посетит Китай для проведения переговоров по условиям контракта на поставку российского природного газа. Об этом сообщил журналистам в Сочи официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Отвечая на вопрос о том, до какой даты Газпром намерен продолжать переговоры, он сказал: "До тех пор, пока не получим цену, которая нас устроит. Сроки не критичны".

Говоря о цене, которую Газпром сочтет приемлемой, С.Куприянов подчеркнул, что "с этих же месторождений продается газ в Европу, и цена должна быть не хуже с учетом логистики".

Ранее сообщалось, что Газпром и CNPC до 10 июня 2011г. подпишут коммерческое соглашение по долгосрочным поставкам газа из РФ в Китай.

В сентябре 2010г. Газпром и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Газ будет поставляться по газопроводу "Алтай" из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы. Сообщалось, что российская компания готова построить газопровод в сжатые сроки в случае заключения контракта купли-продажи газа и решения всех коммерческих вопросов с КНР по поставкам газа в середине 2011г. Планируется, что поставки газа начнутся в 2015г. в объеме 30 млрд куб. м в год. Также предполагается экспорт в Китай по "восточному маршруту" (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб. м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе составит 68 млрд куб. м. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье