Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Реализация Транскаспийского газопровода требует согласия всех прибрежных стран - посол РФ

8 Июня 2011, 14:51. OilGasField.ru. Россия считает, что вопросы проведения трубопроводов по дну Каспийского моря, в частности, Транскаспийского газопровода для доставки туркменского газа в Азербайджан, а отсюда в рамках реализации проектов Южного энергетического проекта - в страны Европы, должны решаться при согласии всех прикаспийских стран и в соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспия, проект которого обсуждается Азербайджаном, Россией, Казахстаном, Ираном и Туркменистаном, сказал посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин на пресс-конференции в среду.

"Россия и Иран выступают за то, чтобы подобные инфраструктурные проекты на Каспии с учетом экологической экспертизы решались всеми прибрежными странами в рамках разрабатываемого проекта Конвенции о статусе Каспийского моря. Три другие страны - Азербайджан, Казахстан и Туркменистан - считают, что это дело (прикаспийских) стран, участвующих в них", - сказал он.

Комиссар ЕС по эергетике Гюнтер Оттингер сказал в среду в Баку, что ЕС в вопросах сотрудничества с Туркменистаном необходимо решать технические вопросы реализации Транскаспийского газопровода.

В рамках так называемого Южного энергокоридора существуют несколько вариантов - проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия) - поставок газа из каспийского региона в Западную Европу.

Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Газопровод ITGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 миллиарда долларов. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт