Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан подпишет с РФ соглашение о поставках газа российской стороне

9 Июня 2011, 02:37. OilGasField.ru. Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подпишет с Россией соглашение по поставкам газа российской стороне в сентябре 2011г. По словам официального представителя организации, Азербайджан поставит России в этом году 2 млрд кубометров газа. Планируется, что в 2012г. Баку экспортирует в РФ столько же голубого топлива. Соответствующий договор будет заключен между сторонами в сентябре, передает Reuters.

Кроме того этим летом планируется заключение контракта между ГНКАР и Ираном о поставке в эту стану газа. Стороны в январе 2011г. заключили договор по поставках Ирану 1 млрд кубометров азербайджанского газа, однако детали этой сделки Баку и Тегеран еще не согласовали.

Также стало известно, что ГНКАР и немецкая компания RWE до конца 2011г. заключат договор оп совместной разработке Нахичеванского нефтегазового месторождения в Каспийском море. Стороны заключили соответствующий протокол о намерениях в марте этого года. Как отметил глава инвестиционного департамента ГНКАР Вагиф Алиев, соглашение будет представляет собой договор о разделе продукции.

RWE возглавляет консорциум, который планирует постройку трубопровода Nabucco. Через него газ из Каспийского моря планируют поставлять в Европу.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Первоначально проект трубопровода "Набукко", представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ