Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Трансадриатический газопровод может войти в строй в 2013 году - управляющий директор

9 Июня 2011, 14:37. OilGasField.ru. Трансадриатический газопровод (ТАР), по которому предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии, можно ввести в строй в 2013 году, сказал управляющий директор проекта ТАР Кжетил Тунгланд на 18-ой международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011" в четверг.

"Мы готовы к 2013 году разработать и ввести в строй Трансадриатический газопровод", - сказал он.

Ранее ввод в эксплуатацию газопровода ТАР, входящего наряду с проектами Nabucco и ITGI (Турция-Греция-Италия) в Южный энергетический коридор, протяженностью в 520 километров и начальной пропускной способностью в 10 миллиардов кубических метров газа в год с последующим его доведением до 20 миллиардов кубических метров планировался на 2011 год.

"Мы находимся в процессе привлечения всех заинтересованных сторон - стран и компаний. Детальное планирование реализации проекта уже начато", - сказал Тунгланд.

По его словам, для финансирования проекта понадобится участие Европейского банка реконструкции и развития.

Представитель ТАР сказал также, что участники проекта "готовы предложить консорциуму по разработке месторождения "Шахдениз-2" свои возможности и некоторые коммерческие предложения".

Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты газопроводов Nabucco, ТАР и ITGI (Турция - Греция - Италия). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт