Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром и E.ON обсудили перспективы газового рынка в Германии

9 Июня 2011, 19:29. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG Йоханнес Тайссен рассмотрели текущее состояние и перспективы развития европейского и, в частности, германского рынка природного газа, прогнозы роста потребления и вопросы, связанные с поставками российского газа в Германию. Об этом сообщило управление информации Газпрома.

Газпром и Е.ОN AG 2 октября 2008г. подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения, а в июне 2009г. - соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом. В соответствии с данным соглашением Газпром получил 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций Газпрома, в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перешло от E.ON Ruhrgas к Газпрому. E.ON, в свою очередь, получил 25% в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" (таким образом, доля E.ON AG составила 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса).

Е.ON Ruhrgas AG также является партнером Газпрома по строительству газопровода "Северный поток".

E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004г. Ruhrgas AG) с февраля 2003г. является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье