Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

КНР почти полностью погасила долги перед "Роснефтью" за поставки нефти

10 Июня 2011, 21:17. OilGasField.ru. Китайская сторона практически полностью погасила задолженность перед НК "Роснефть" за поставки нефти, сообщил сегодня журналистам в Краснодаре президент компании Эдуард Худайнатов. "На данном этапе никаких недоговоренностей с китайскими партнерами нет", - сказал он, добавив, что КНР уже оплатила значительную часть задолженности за нефть, а поступление остатка долга ожидается в ближайшее время. Таким образом, задолженность погашена практически полностью. Ранее сообщалось, что Китай полностью расплатился с "Роснефтью".

Несколькими днями ранее по итогам российско-китайских переговоров, которые прошли в Москве, сообщалась, что КНР частично оплатила долг за поставки российской нефти перед "Роснефтью" в размере 117 млн долл. и ОАО "АК "Транснефть" в размере 78 млн долл. Общая сумма задолженности китайской CNPC перед "Роснефтью" и "Транснефтью" составляла около 250 млн долл. Долги образовались в результате того, что CNPC рассчитывалась с РФ за поставки нефти по установленному ей в одностороннем порядке тарифу, в результате которого российские компании недополучали средства.

Как сообщил журналистам 9 июня источник в Минэнерго, Россия и Китай не будут менять формулу цены на нефть, которая поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). К такому решению стороны пришли в результате переговоров.

Напомним, "Роснефть" и "Транснефть" в феврале 2009г. подписали договор с Банком Китая о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть". Поставки нефти начались 1 января 2011г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть