Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азаров надеется, что Россия откажется от "Южного потока"

Премьер-министр Украины Николай Азаров На фото: Премьер-министр Украины Николай Азаров

Источник фото: Правительственный портал Украины

11 Июня 2011, 01:18. OilGasField.ru. Украина по-прежнему пытается убедить Россию и Евросоюз, что модернизация украинской газотранспортной системы, по мнению Киева, дешевле и надежнее, чем строительство газопровода "Южный поток" в обход украинской территории, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80% российского газа. Вместе с тем, страна может лишиться статуса главного транзитера топлива в страны ЕС в связи с реализацией проектов "Северный поток" (Nord Stream) и "Южный поток". Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья тысячам потребителей газа в ЕС не осуществлялась практически в течение месяца.

"Мы убеждаем Россию и руководство Европейского союза, что нет ничего более надежного, чем наша газотранспортная система, которая способна принимать после реконструкции и поставлять в Европу более 200 миллиардов кубометров газа в год и почти полностью закрывать потребность Европы", - сказал Азаров в эфире Первого национального телеканала.

Азаров сообщил, что на минувших переговорах с председателем правительства РФ Владимиром Путиным они договорились встречаться раз в месяц, чтобы обсуждать, в том числе, и энергетические вопросы.

"Мы договорились о том, что есть узкие места, есть бюрократия, которая мешает быстрой реализации проектов, поэтому давайте чаще встречаться.... И я надеюсь, когда наше сотрудничество вступит в полномасштабный объем, нам будет проще убедить руководство России отказаться от "Южного потока", - добавил глава украинского правительства.

Азаров также подчеркнул, что Украина будет в любом случае ежегодно прокачивать в Европу российский газ в объеме 100 миллиардов кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт