Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

UTICo добивается пересмотра дела по иску к Тимошенко

15 Января 2013, 23:02. OilGasField.ru. Американская компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo) направила в американский федеральный суд ходатайство о возвращении на пересмотр дела по иску о взыскании около 18,3 миллиона долларов с бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ документов.

По мнению представителей UTICo, окружной суд Нью-Йорка, отклонивший иск, не принял во внимание значительную часть представленных компанией фактов, подтверждающих связь Тимошенко с Соединенными Штатами. Компания выразила готовность представить суду новые материалы, полученные в ходе уголовного расследования за рубежом, и скорректировать свое исковое заявление с учетом вынесенного решения.

Суд Нью-Йорка отклонил иск UTICo к Тимошенко в декабре 2012 года.

В исковом заявлении утверждалось, что активы "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) незаконно выводились под контролем Тимошенко в офшоры, в частности, на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, островах Гернси и Мэн.

Общий объем этих активов превысил 2,2 миллиарда долларов, отмечает компания, опираясь в своих вычислениях на данные Генеральной прокуратуры Украины.

Немалую роль, по данным UTICo, в продвижении ЕЭСУ на рынке сыграл бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, который был приговорен в США к девяти годам заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Он мог рассчитывать на 50% доходов ЕЭСУ, которые переводились на офшорные счета Тимошенко, отмечал истец.

Еще в 2005 году федеральный суд штата Массачусетс вынес решение по спору с ЕЭСУ в пользу UTICo - компании с учетом нанесенного ей ущерба было присуждено около 18,3 миллиона долларов. Исполнения этого решения суда компания добивается до сих пор.

В конце 2005 года в связи с размораживанием заблокированных ранее активов ЕЭСУ UTICo предприняла несколько попыток взыскать присужденную сумму с компании и отдельных лиц, близких к Тимошенко, в частности, с ее бизнес-партнера Павла Лазаренко, но безрезультатно.

UTICo подала иск к Тимошенко после того, как компании было отказано в привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования, к спору между украинским экс-премьером, швейцарским трейдером "РосУкрЭнерго" (RUE) и одним из его владельцев Дмитрием Фирташем.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В настоящее время она отбывает срок наказания в харьковской колонии. В связи с плохим состоянием здоровья экс-премьер Украины в данный момент проходит курс лечения в одном из медицинских стационаров под охраной. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ