Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Южный поток" предполагается на 2/3 заполнить газом идущим сейчас через Украину - Крамер

17 Июня 2011, 15:49. OilGasField.ru. Базовый план реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагает заполнение почти на две трети за счет тех объемов, что в настоящее время транспортируются через Украину, сообщил главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер в интервью телеканалу RT.

"Согласно нашему базовому плану, поставки через "Южный поток" будут примерно на две трети состоять из газа, который сегодня идет через Украину", - сказал Крамер.

По его словам точные объемы поставок в конечном итоге будет определять рынок. "Сейчас ведется работа по заключению контрактов купли-продажи", - сказал он.

"В конечном счете, все решит рынок. На данном этапе необходимо подписать контракты. Так что какая-то часть газа в "Южном потоке" будет поставляться по новым контрактам, а какая-то часть будет переброшена из трубопроводов, идущих по территории Украины", - пояснил главный исполнительный директор проекта.

Главный исполнительный директор проекта "Южный поток" напомнил, что все участники проекта приняли в свое время совместное решение о том, что было бы неразумно в будущем полагаться исключительно на транзит через территорию Украины в том объеме, в котором он осуществлялся до сих пор.

"Фактически, это означает, что часть поставок будет по-прежнему идти через Украину, но теперь у нас будет еще и "Южный поток" как современная, эффективная газотранспортная система, и это позволит повысить надежность газовых поставок в Европу", - отметил он.

Также Крамер отметил, что участники проекта серьезно относятся к тому, какое воздействие на окружающую среду может оказать как проект в целом, так и отдельные его элементы в той или иной точке.

"В целом идея газопровода по дну Черного моря - это совершенно безопасный проект", - подчеркнул он.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт