Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия - стабильный поставщик природного газа - глава Eni Паоло Скарони

Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) На фото: Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni)

Источник фото: Eni

17 Июня 2011, 16:03. OilGasField.ru. Россия является стабильным источником поставок газа, заявил исполнительный директор итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони.

"Будущие поставки российского газа в Европу - это абсолютно необходимо. Это стабильный источник поставок", - сказал Скарони, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он также отметил, что строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" повысит гарантированность и безопасность поставок газа из РФ в ЕС.

"Чем меньше мы используем страны, через которые газ идет транзитом, тем больше безопасность поставок", - заметил Скарони.

Сейчас весь российский газ поставляется в Европу транзитом через Украину и Белоруссию.

"Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта газа из РФ в ЕС. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проложен по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Планируется, что первый технический газ будет пущен по "трубе" в июле текущего года.

Проект "Южный поток", который планируется запустить в 2015 году, предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья тысячам потребителей газа в ЕС не осуществлялась практически в течение месяца. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье