Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.04.2013 13:33 Эксперт: Реверсные поставки газа на Украину - политическое, а не юридическое мошенничество
Глава Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив. кадр: vimeo.com "Заблуждением является предполагать, что глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал реверсные поставки газа на Украину "мошенничеством" с юридической точки зрения. Он оценивал ситуацию с политической точки зрения, с точки зрения переговорного процесса", - такое мнение высказал в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, глава Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.
 Газ / Компании

 02.04.2013 12:45 Highland Gold заплатит за чукотское месторождение Кекура $212 млн
Добывающая золото в России британская Highland Gold Mining за $212 млн приобрела 100-процентную долю в ЗАО "Базовые металлы", которому принадлежит месторождение Кекура (Чукотка), говорится в сообщении компании. Highland Gold заплатит за данный актив денежными средствами, для чего компания привлекла у Газпромбанка кредит на $250 млн.
 Газ / Компании

 02.04.2013 11:39 Украинский эксперт: "Газпром" продает нам газ с 600%-й прибылью
Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. Иллюстрация: from-ua.com "Цена на газ для Украины сегодня безболезненно для "Газпрома" может быть 160 долларов за тысячу кубометров", - заявил сегодня, 2 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.
 Газ / Компании

 02.04.2013 09:43 Технику оренбургских аграриев хотят перевести на газомоторное топливо
В Оренбургской области появится сеть стационарных и передвижных газовых заправочных станций. Для обсуждения вопроса по переводу сельхозтехники на газомоторное топливо в Оренбург 2 апреля прибывает председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, Миллер проведет совещание "Об использовании газомоторного топлива в ООО "Газпром добыча Оренбург".
 Газ / Компании

 02.04.2013 00:14 Украинский реверс: Венгрия идет на конфликт с "Газпромом" в преддверии соглашения с ним по поставкам газа
Премьер-министр Украины Николай Азаров и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Будапешт, 28 марта 2013 года. Источник сайт венгерского премьера. В Венгрии обсуждают проблему газовых поставок из этой страны на Украину. 1 апреля 2013 года министерство энергетики Украины подтвердило, что поставляемый на Украину газ, это тот самый российский газ, который идет по газопроводам через Венгрию в Европу.
 Газ / Компании / Транспорт

 01.04.2013 19:10 Донецкий губернатор: Все митинги против добычи сланцевого газа организовуют 12 человек (Украина)
"В Донецкой области действует организованная и проплаченная группа людей, которая организовывает митинги и акции протеста против добычи нетрадиционного сланцевого газа", - заявил сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 Газ

 01.04.2013 18:14 На Ямале комплекс по сжижению природного газа построит французско-японский консорциум
ОАО "Ямал СПГ" завершило тендер на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа. Мощность комплекса, расположенного на полуострове Ямал, - 16,5 млн. тонн в год. Его основа - Южно-Тамбейское месторождение.
 Газ

 01.04.2013 16:46 Тазовская общественность не дала согласия на разработку месторождений Гыдана
В поселке Тазовский прошли общественные слушания по разработке лицензионных участков Геофизического и Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатных месторождений. Лицензия на их разработку принадлежит ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз". Большинство населения района не согласилось с декларацией о намерениях по обустройству объектов.
 Газ / Компании

 01.04.2013 16:05 Украинский эксперт о скандале с реверсом газа: "Газпром" сам себя высек
Обвинения в адрес Украины со стороны главы "Газпрома" Алексея Миллера в использовании "виртуального реверса" сегодня, 1 апреля, прессе прокомментировал украинский эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. "Заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера следует рассматривать как очередной странный и лишенный логики поступок, который стоит в одном ряду с выставлением счета на сумму 7 млрд.
 Газ / Компании

 01.04.2013 15:44 Украина за 2 года перепрофилирует 29 спиртзаводов
Украина за 2 года перепрофилирует 29 спиртзаводов на производство биоэтанола. Соответствующие меры предусмотрены программой активизации развития экономики на 2013-2014гг. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства. "В течение ближайших двух лет мы планируем перепрофилировать 29 спиртовых заводов.
 Газ

 01.04.2013 15:38 Все процедуры по консолидации государством контрольного пакета "Газпрома" согласованы и с премьером, и с правительством - Дворкович
Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что все процедуры по консолидации контрольного пакета акций "Газпрома" со стороны государства были согласованы и с премьером Дмитрием Медведевым, и с правительством. Так А.Дворкович прокомментировал информацию, появившуюся в ряде СМИ. При этом вице-премьер напомнил, что "задача консолидации в руках государства контрольного пакета акций ставилась несколько последних лет и президентом Владимиром Путиным, и Дмитрием Медведевым, когда он занимал пост главы государства.
 Газ / Компании

 01.04.2013 14:47 Объявлен победитель тендера на выбор подрядчика для завода проекта "Ямал-СПГ"
Тендер по выбору подрядчика на проектирование и строительство комплекса по производству СПГ в рамках проекта "Ямал СПГ" выиграл консорциум компаний Technip France (Франция) и JGC Corporation (Япония). Об этом говорится в сообщении ОАО "Ямал СПГ". Как уточняется, тендер касался проектирования, поставки оборудования, материалов и комплектующих, строительства и ввода в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 16,5 млн т в год на базе Южно-Тамбейского месторождения.
 Газ

 01.04.2013 14:38 Эксперт: Закупки газа в Европе - "смешная политика глупой Украины"
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Иллюстрация: gazprom.com "Украина всячески пытается изобразить, что нашла какую-то альтернативу России. И это не первая история, когда громогласно заявляется, что начался импорт газа из Европейского союза", - заявил 1 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 Газ

 01.04.2013 12:27 Разработана проектная документация завода по сжижению газа на Ямале
Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа "НИПИгазпереработка" разработал проектную документацию завода по сжижению газа "Ямал СПГ". Заказчиком проекта выступило акционерное общество "Ямал СПГ" - российская газодобывающая компания, реализующая проект строительства комплекса по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке сжиженного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения.
 Газ

 01.04.2013 11:01 "Газпром": сланцевый "пузырь" в США скоро лопнет

 Газ / Компании

 01.04.2013 10:27 Глава "Газпрома": Закупка Украиной газа из Европы напоминает "мошеннические схемы"
Глава Газпрома Алексей Миллер. Иллюстрация: gazprom.ru "Закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме напоминают мошеннические схемы, с которыми надо разбираться", - заявил в эфире программы "Вести в субботу" 30 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Есть подозрение, что никаких реверсных поставок де-факто не осуществляется", - отметил глава российской монополии.
 Газ / Компании

 01.04.2013 06:34 Реконструкции газопровода грозит экологии Камчатки ущербом в 400 млн рублей
Прокуратура объявила ООО "Газпром трансгаз Томск" предостережение о недопустимости причинения ущерба водным биологическим ресурсам Камчатского края в размере 400 млн рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, компания планирует переустройство надземных переходов магистрального газопровода через реку Колпакова путем перевода трубы в подземное положение.
 Газ / Компании / Транспорт

 30.03.2013 17:15 Схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические, заявил А.Миллер
Схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в субботу в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". "Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского Союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок.
 Газ / Компании

 30.03.2013 14:19 ГНКАР: Азербайджан в ближайшее время определится со стоимостью газа для Европы
В ближайшие дни долгосрочные покупатели газа в Европе представят консорциуму Шах-Дениз свои предложения относительно стоимости азербайджанского газа, сообщил журналистам глава компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, до конца апреля 2013г. будет проведена оценка представленных предложений, а в июне планируется принять окончательное решение относительно выбора трубопроводного маршрута (Trans Adriatic Pipeline (TAP) или Nabucco West) поставок газа в Европу, передает "Тренд".
 Газ

 29.03.2013 23:20 "Белтрансгаз" вышел на прибыльную работу
В Минске 29 марта состоялись собрание акционеров и заседание наблюдательного совета дочерней компании ОАО "Газпром" - ОАО "Белтрансгаз", сообщает пресс-служба белорусской компании. Группа специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Виталием Маркеловым посетила ряд объектов ОАО "Белтрансгаз", после чего Маркелов провел совещание, на котором были обсуждены итоги деятельности ОАО "Белтрансгаз" в 2012 году, рассмотрены рабочие вопросы и перспективные направления развития предприятия, а также утвержден отчет о результат
 Газ / Компании

 29.03.2013 18:41 Еще три района Вологодской области включены в программу газификации
Благодаря строительству магистрального газопровода-отвода на Вытегру с продолжением на Пудож (Карелия) в Кирилловский, Белозерский и Вытегорский районы Вологодской области придет газ. Решение о включении муниципалитетов в программу газификации Вологодчины было принято накануне в Москве на встрече губернатора области Олега Кувшинникова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.
 Газ / Компании / Транспорт

 29.03.2013 18:37 Венгрия открыла Украине газовый путь в обмен за электроэнергию
Премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил Венгрию за "волевое решение", согласно которому начался импорт на Украину природного газа, приобретенного на европейских спотовых рынках. Об этом он заявил во время встречи с президентом Венгрии Яношем Адером сегодня, 29 марта. "Украина в течение многих лет вела тяжелые переговоры с нашими соседями, и только Венгрия решила этот вопрос, обеспечив прорыв в энергетической независимости Украины", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.
 Газ

 29.03.2013 18:36 Индия снова заявила о своем желании присоединиться к газовому проекту Иран-Пакистан
Индия вновь выразила готовность присоединиться к ирано-пакистанскому проекту по строительству газопровода "Мир". Это вопрос Нью-Дели обсуждает с Ираном и США, передает 29 марта иранский англоязычный телеканал Press-TV. Министр нефти и природного газа Индии Виираппа Мойли еще раз заявил представителям индийских СМИ о желании Индии участвовать в проекте ирано-пакистанского газопровода, добавив, что Нью-Дели обсуждает этот вопрос с Ираном и США.
 Газ / Транспорт

 29.03.2013 17:51 На Ставрополье признан законным штраф дочерней структуре "Газпрома" в 650 тыс. рублей
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным штраф Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы к ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в размере 650 тыс. рублей, сообщили в пресс службе Ставропольского управления ФАС России 29 марта. ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" было признано нарушившим антимонопольное законодательство в части необоснованного прекращения поставки природного газа потребителю - юридическому лицу.
 Газ / Компании

 29.03.2013 17:20 "Ямальские стерхи" — победители регулярного чемпионата Российской хоккейной лиги (дивизион "Восток")
25 и 26 марта в Ноябрьске на ледовой арене КСК "Факел" в рамках регулярного чемпионата Российской хоккейной лиги "Ямальские стерхи" встречались с командой "Алтай" из Барнаула. Первый матч с разницей в одну шайбу выиграли гости — 2:3. Во второй игровой день "Ямальские стерхи" взяли реванш у "Алтая" — 5:3.
 Газ / Компании

 29.03.2013 15:59 Годовая чистая прибыль "Газпром-Медиа" выросла на 36%
По итогам 2012 года доходы "Газпром-Медиа Холдинга" составили, согласно данным консолидированной отчетности по МСФО, 52,3 млрд руб., превысив на 11% показатели 2011 года. Чистая прибыль по результатам 2012 года увеличилась на 36% и составила 7,7 млрд руб., говорится в сообщении компании. Доходы холдинга от рекламы в 2012 году увеличились на 14%, в то время как российский рекламный рынок по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) вырос на 13%.
 Газ / Компании

 29.03.2013 14:44 "Газпром" готов инвестировать в Калининградскую область 1,08 млрд руб. до 2015 года
Компания "Газпром" готова инвестировать 1,08 млрд рублей в развитие газоснабжения и газификации Калининградской области до 2015 года. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встреч с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. В частности, как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, Цуканов попросил Миллера ускорить начало строительства газопровода высокого давления к Черняховскому району.
 Газ / Компании

 29.03.2013 13:09 Украинский ALTIS-Holding примет участие в строительстве нефтяного терминала в Гданське
Консорциум во главе с IDS-BUD S.A. (Польша), включающий также корпорацию ALTIS-Holding (Украина), Vahostav - SK a.s. (Словакия), Vahostav – PL sp. z o.o. (Польша) и PSJ Hydrotranzit a.s. (Словакия), победил в тендере на строительство первой очереди нефтяного терминала в польском Гданське за 415 млн злотых (около $127,12 млн).
 Газ

 29.03.2013 05:36 Украина в этом году получит из возобновляемых источников свыше 1 млрд кВт/ч электроэнергии
Украина в текущем году получит из возобновляемых источников более 1 млрд кВт/ч электроэнергии, заявил заместитель главы Госэнергоэффективности Сергей Дубовик на конференции "Ветроэнергетика в СНГ и Восточной Европе" в четверг в Киеве. "Мы уверены, что именно в этом году наша возобновляемая энергетика преодолеет планку в 1 млрд кВт/ч без учета крупных гидроэлектростанций.
 Газ

 29.03.2013 05:18 Киев: Украина может импортировать ежегодно 5 млрд куб. м газа через Венгрию
Украина может ежегодно импортировать через территорию Венгрии 5 млрд. куб. м природного газа, закупаемого на спотовых рынках. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в Будапеште, информирует пресс-служба правительства. "В настоящее время техническая возможность по поставкам газа с венгерской стороны в Украину составляет не менее 3-3,5 млн куб.
 Газ