Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.12.2012 20:20 Андрей Пивоварский возглавил группу компаний "Континиум"
Главой группы компаний "Континиум" назначен Андрей Пивоварский, сменивший на этом посту Сергея Корецкого. Об этом сообщил сам А. Пивоварский, пишет "Коммерсантъ-Украина". "Я был представлен коллективу "Континиума" 15 декабря. Официально приступаю к обязанностям 14 января", – отметил новый глава луцкой группы компаний.
 Газ

 25.12.2012 15:12 Газопровод "Кордай-Шу" введен в эксплуатацию
Газопровод высокого давления "Кордай-Шу", позволяющий газифицировать город Шу, введен в эксплуатацию, передает корреспондент агентства с национального телемоста по запуску индустриальных проектов, который проходит в Астане.По информации управления информации министерства индустрии и новых технологий, проект обеспечит природным газом город Шу, в будущем "голубым топливом" будут обеспечены еще 32 населенных пунктов.
 Газ / Транспорт

 25.12.2012 14:01 "Газпром" заключил контракт на закупку узбекского газа до 2015 года
ОАО "Газпром" заключил контракт на закупку узбекского газа и соглашение о транспортировке газа по территории Узбекистана на период с 2013 по 2015 год, говорится в сообщении российской компании. Как сообщает 12.UZ, контракт подписан зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым и председателем правления НХК "Узбекнефтегаз" Шокиром Файзуллаевым в присутствии первого заместителя премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова.
 Газ / Компании

 25.12.2012 11:42 "КазМунайГаз" начнет строительство газопровода в северные регионы Казахстана в 2013 году
АО РД "КазМунайГаз" начнет строительство газопровода в северные регионы в 2013 году. Об этом на брифинге в Астане сообщил управляющий директор АО "Самрук-Казына" Малик Салимгереев, сообщает Tengrinews.kz. "В области транспортировки и маркетинга газа в целях развития газового рынка планируется решить задачу газификации населенных пунктов Казахстана посредством строительства газопровода "Карталы - Тобол - Кокшетау - Астана".
 Газ / Транспорт

 25.12.2012 10:45 Индия заинтересована в закупке российской нефти и поставках СПГ в страну
Нефтяные госкомпании Индии выразили заинтересованность в приобретении долей в разведанных или разрабатываемых совместно с российскими компаниями месторождениях. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам официального визита президента РФ Владимира Путина в Индию. Индийская сторона заинтересована также в покупке долей в предполагаемых проектах по сжижению природного газа в России и в закупке российской нефти и поставках СПГ в Индию.
 Газ

 25.12.2012 09:16 "Газпром добыча Уренгой" разработает два новых участка ачимовских залежей углеводородов
В следующем году ООО "Газпром добыча Уренгой" начнет разрабатывать два новых углеводородных участка на Уренгойском месторождении. "Речь идет об ачимовских отложениях, - пояснил корреспонденту ИА "Север-Пресс" генеральный директор предприятия Сергей Мазанов. - Их разработка будет вестись совместно с компанией "Винтерсхалл".
 Газ / Компании

 25.12.2012 08:00 Янукович назначил Бойко вице-премьером. Ставицкий возглавил Минэнергоугля
Президент Украины Виктор Янукович назначил Юрия Бойко Вице-премьер-министром Украины. Об этом говорится на сайте главы государства. На Ю. Бойко возложены функции обеспечения исполнения возложенных на правительство Украины заданий и полномочий в сфере экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики.
 Газ / Нефть / Отставки и назначения

 25.12.2012 07:54 Минприроды ожидает, что либерализацию доступа к шельфу РФ обсудят в январе
Министерство природных ресурсов и экологии ожидает, что совещание правительства по либерализации доступа нефтегазовых компаний к шельфу РФ состоится в середине января 2013г. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Сергей Донской.
 Газ / Геологоразведка / Нефть

 25.12.2012 07:05 РФ и Индия договорились активизировать усилия по инвестициям в добычу нефти и газа
Россия и Индия договорились об активизации усилий по увеличению взаимных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа в обоих государствах и создание совместных добывающих и перерабатывающих предприятий в России, Индии и третьих странах. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Дели.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 25.12.2012 03:24 Премьер Молдавии: Цена на российский газ в 2013г. снизится до 370 долл. за 1 тыс. куб. м
Средняя цена на российский природный газ для Молдавии в 2013г. снизится примерно на 20 долл. и составит около 370 долл. за 1 тыс. куб. м, заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат на пресс-конференции в Кишиневе. По его словам, об этом свидетельствуют предварительные расчеты цены на газ для Молдавии, осуществленные экспертами в контексте состоявшегося продления ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" сроков действующих контрактов на поставки природного газа в Молдавию и его транзит до 31 декабря 2013г.
 Газ / Компании

 24.12.2012 22:57 Объявлен конкурс на определение техзаказчика реконструкции Калужского шоссе в Москве
Власти Москвы объявили конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ реконструкции 1-го участка Калужского шоссе (от 20-го до 29-го км, присоединенные с 1 июля 2012г. территории)
 Газ / Транспорт

 24.12.2012 20:41 Арбитраж снизил штраф "дочке" "Газпрома" за аварию на газопроводе
Арбитражный суд Саратовской области снизил ООО "Газпром трансгаз Саратов" ("дочка" "Газпрома") штраф с 300 тысяч до 200 тысяч рублей за крупную аварию на газопроводе, оставившую прошлой зимой более 22 тысяч жителей региона без газа, сообщил в понедельник представитель суда.
 Газ / Компании / Транспорт

 24.12.2012 19:58 В Санкт-Петербурге открыт первый многотопливный автозаправочный комплекс
В Санкт-Петербурге сегодня, 24 декабря, открыт первый в России многотопливный автозаправочный комплекс сети "Газпромнефть". Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Как подчеркнул Алексей Миллер, это знаковое событие на рынке моторного топлива, которое даст старт строительству многофункциональных станций.
 Газ / Компании

 24.12.2012 19:17 Молдавия и "Газпром" продлили еще на год старый контракт на поставку газа
Сроки действующих контрактов между ОАО "Газпром" и АО "Молдова-газ" об условиях поставки природного газа в Молдавию и условиях транзита продлены до 31 декабря 2013 года. Как сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Молдова-газ", свои подписи под соответствующим дополнением к контракту поставили председатель правления АО "Молдова-газ" Александр Гусев и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
 Газ / Компании

 24.12.2012 19:17 Рынок российских акций закрылся без единой динамики
Российский рынок акций закрывает сессию разнонаправленно. Рынок акций, просевший днем по большинству "голубых" фишек вслед за нефтью, а также на негативных внешних сигналах, смог немного отскочить вверх благодаря растущим акциям "Газпрома" и "Роснефти", причем последние обновили максимум с апреля прошлого года на корпоративных новостях.
 Газ / Компании

 24.12.2012 18:35 "Газпром" завершил реконструкцию системы теплоснабжения Петродворцового района Санкт-Петербурга
Сегодня в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию самого масштабного проекта в области реконструкции объектов теплоэнергетики города — котельной тепловой мощностью 419 МВт в муниципальном образовании Ломоносов. В мероприятиях приняли участие Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Валентин Казаченков, генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Се
 Газ / Компании

 24.12.2012 18:26 Суд узаконил взыскания 10 млн рублей в пользу подрядчика "Газпрома"
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты о взыскании с ОАО "494 Управление начальника работ" в пользу ООО "Стройгазконсалтинг", головной компании крупнейшего в РФ строительного холдинга "Стройгазконсалтинг" (СГК, владелец - миллиардер Зияд Манасир), 10 миллионов рублей репутационного вреда, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.
 Газ / Компании

 24.12.2012 17:30 Подписан контракт на закупку узбекского газа и Соглашение о транспортировке
Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым в Республику Узбекистан. В рамках визита Александр Медведев и Председатель Правления НХК "Узбекнефтегаз" Шокир Файзуллаев подписали в присутствии первого заместителя Премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова контракт на закупку "Газпромом" узбекского газа и Соглашение о транспортировке газа по территории Узбекистана на период с 2013 по 2015 годы.
 Газ / Компании

 24.12.2012 16:33 Группа компаний "Газ Украина" приобретает ФК "Металлист"
Группа компаний "Газ Украина" сообщает о достижении договоренностей по приобретению ФК "Металлист" у бизнесмена Александра Ярославского. Об этом говорится на сайте клуба. "Разделяя обеспокоенность Александра Ярославского за судьбу команды, наша компания согласилась выступить в качестве инвестора клуба и обеспечить его стабильное финансирование", - отмечено в сообщении В ГК "Газ Украина" отмечают, что сделка позволит сохранить коллектив и продолжить развитие одной из старейших футбольных команд Украины.
 Газ

 24.12.2012 15:50 "Газпром" и Правительство Санкт-Петербурга подписали Договор о сотрудничестве в 2013 году
Сегодня в Санкт-Петербурге Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали Договор о сотрудничестве в 2013 году. В соответствии с документом стороны продолжат работу по комплексному развитию газораспределительной системы Санкт-Петербурга и его пригородов, строительству и реконструкции систем теплоснабжения в ряде районов, а также поэтапную реализацию "Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 годы и перспективой до 2025 года".
 Газ / Компании

 24.12.2012 12:47 "Молдовагаз" надеется договориться с Газпромом о снижении цены в 2013г
АО "Молдовагаз" в 2013г. продолжит переговоры с ОАО "Газпром" о подписании нового долгосрочного контракта на поставки российского природного газа в Молдавию и снижении его отпускной цены для республики. Как сообщили РБК в молдавско-российском предприятии АО "Молдовагаз", об этом заявил председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев, подводя итоги работы компании 2012г.
 Газ / Компании

 24.12.2012 11:26 НКРЭ утвердила "Укртранснафте" маршрут прокачки "Глинско-Розбишевская-Гнединцы"
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере электроэнергетики (НКРЭ), утвердила ПАО "Укртранснафта" маршрут транспортировки нефти магистральным  трубопроводом от линейно-производственной диспетчерской станции "Глинско-Розбишевская" (ЛПДС, Полтавская обл.) до нефтеперекачивающей станции "Гнединцы" (НПС, Черниговская обл.
 Газ

 24.12.2012 11:03 Президент Киргизии: "Газпром" должен оплатить долги "Кыргызгаза"
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Иллюстрация: president.kg "Мы не можем контролировать поставки газа в страну", - сказал 24 декабря на пресс-конференции в государственной резиденции "Ала-Арча" президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. "Разве "Кыргызгаз" мы можем контролировать? Все эти договора заключаются для спокойствия души.
 Газ / Компании

 24.12.2012 10:55 Президент Киргизии: Лучше передать "Газпрому" "Кыргызгаз" за 1 сом, чем он будет простаивать
"Я считаю, что лучше передать "Газпрому" "Кыргызгаз" за 1 сом, чем он будет простаивать", - сказал 24 декабря на пресс-конференции в госрезиденции "Ала-Арча" президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. "Вот, например, завод Ленина, если бы мы передали их в одни руки, то сейчас мы бы их сохранили. Тот же самый Сельмашзавод зря не передали России.
 Газ / Компании

 24.12.2012 10:39 Минприроды подготовило доклад по экологическому мониторингу "Северного потока"
Министерство природных ресурсов РФ опубликовало обобщающий доклад по экологическому мониторингу морского участка российской секции газопровода "Северный поток". Как пояснили в пресс-службе министерства, документ передадут финской стороне в ходе рабочей встречи, которая состоится десятого января. Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, наиболее значимым суммарным результатом экологического мониторинга в 2010-2012 годах можно считать отсутствие существенного влияния строительства российской секции морско
 Газ / Транспорт

 24.12.2012 10:18 Бишкек рассчитывает, что долги за газ Казахстану отдаст российский Газпром - СМИ
Кыргызстан рассчитывает, что платить Казахстану за долги по газу будет будущий владелец компании "Кыргызгаз" - ОАО "Газпром", заявил в понедельник на пресс-конференции в Бишкеке президент республики Алмазбек Атамбаев.   "Наши казахские партнеры предупреждены, что за эти долги будет рассчитываться будущий владелец - "Газпром".
 Газ / Компании

 24.12.2012 10:14 Газпром: Украина полностью выполняет обязательства по российскому газу
Украина полностью выполняет обязательства по транзиту и оплате российского газа. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. "Украина полностью платит. Украина полностью осуществляет транзит. У нас нет проблем с украинскими коллегами", - сказал он. Напомним, согласно контракту между Газпромом и "Нефтегазом Украины", объем закупаемого Украиной российского газа в 2012г.
 Газ / Компании

 24.12.2012 10:10 Киргизия просит "Газпром" купить "Кыргызгаз"

 Газ / Компании

 24.12.2012 09:41 Ямальские месторождения - в приоритете Газпрома
Совет директоров Газпрома утвердил инвестиционную программу, бюджет и программу оптимизации затрат на 2013 год, - сообщили ИА "Север-Пресс" в управлении информации газового концерна.Основными приоритетами расходов на капитальное строительство в области добычи являются обустройство Бованенковского, Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского месторождений (ЯНАО).
 Газ / Компании / Транспорт

 22.12.2012 10:26 На саммите "ЕС-Россия" не удалось достичь консенсуса по вопросу энергетики
30-й саммит "ЕС-Россия" в пятницу состоялся в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. В ходе саммита стороны не смогли достичь консенсуса по вопросу энергетики. Вопрос энергетики -- главная тема нынешнего саммита. Однако стороны не смогли устранить разногласия в этой области. ЕС настаивает на запрете для российской компании распоряжаться газопроводами, соединяющими страны ЕС и Россию, в соответствии с антимонопольным законодательством, а российская сторона считает, что распоряжение газопроводами не нарушает антимонопольных законов ЕС.
 Газ / Транспорт