Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 10.12.2012 11:20 "Куб-Газ" завершил бурение скважины на Макеевском месторождении
ООО "Куб-Газ" завершило бурение скважины "Макеевская-16" на Макеевском газовом месторождении (Луганская обл.) глубиной 4,3 км. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на мажоритарного собственника компании – Kulczyk Oil Ventures Limited – на сайте Варшавской фондовой биржи. Согласно сообщению, в ходе бурения выявлены семь потенциально газоносных зон на Московском, Башкирском и Серпуховском ярусах.
 Газ

 10.12.2012 10:53 "Газпром" обжаловал отказ в иске к ФАС о нарушениях на рынке серы
ОАО "Газпром" подало апелляционную жалобу на отказ Арбитражного суда Москвы отменить решение и предписание ФАС России о завышении компанией цен на жидкую серу в 2011 году, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда. Столичный суд в октябре отклонил соответствующий иск "Газпрома" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.
 Газ / Компании

 10.12.2012 10:53 Французская энергокомпания хочет влиться в "Ямал СПГ"
Французская энергогенерирующая компания "Electricite de France" ведет переговоры по возможному участию в проекте "Ямал СПГ". Об этом главный исполнительный директор компании Анри Проглио рассказал журналистам.
 Газ / Компании / Регионы

 10.12.2012 10:13 Белоусов: индексация тарифов на газ на 15% в 2013 году является справедливой
Индексация тарифов на газ на 15% в 2013 году является справедливой, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. "15% - это цифра компромиссная. Мы же "Газпром" не хотим загнать в убытки, как мы "Росатом" в убытки загнали. Мы сдерживали рост цен на электроэнергию в 2010 году за счет того, что срезали надбавки с тех, кто под контролем государства - это "Русгидро" и "Росатом", и "Росатом" вышел в убытки.
 Газ / Компании

 08.12.2012 04:38 В. Путин дал старт началу строительства морского участка газопровода "Южный поток"
Президент России Владимир Путин дал старт началу строительства морского участка газопровода "Южный поток". По его словам, это событие является важным не только для российской энергетики, но и важным для всей европейской энергетики. "Наряду с "Северным потоком" "Южный поток" создаст условия для надежного, безусловного снабжения российским газом наших основных потребителей в Европе, в данном случае в Южной Европе", -- заявил В.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 22:32 Турция вышла из "Южного потока" в день, когда Путин замкнул газотранспортные системы России и Европы
Не дождавшись, чтобы после визита в Турцию президента Российской Федерации Владимира Путина прошло хотя бы пару недель, официальная Анкара поспешила преподнести российским властям малоприятный сюрприз. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил журналистам, что Анкара в настоящее время не планирует принимать участие в проекте газопровода "Южный поток", так как намерена участвовать в трубопроводных проектах Nabucco West и TANAP, где является акционером, сообщило агентство Salam News.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 20:43 "Южный поток"воплощается в реальность
Россия приступила к прокладке газопровода "Южный поток". К концу 2015 года российский газ пойдет к западным потребителям напрямую, в обход стран-транзитеров и, в частности, Украины. Город-курорт Анапа встречал гостей хмурым небом и ледяным ветром. Было трудно поверить, что поток действительно южный. Но в пресс-центре было жарко.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 19:04 "Южный поток"не угрожает экологии Черного моря - Путин
"Южный поток" не причинит ущерба Черному морю, уверен президент России Владимир Путин. Как заявил он в пятницу на открытии газопровода "Южный поток", реализация этого проекта, так же как и реализация проекта "Северный поток", будет проведена по самым современным стандартам. "Мы провели тщательное изучение акватории Черного моря, где пройдет эта трубопроводная система.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 18:20 В.Путин: "Южный поток" создаст надежные условия для снабжения газом РФ потребителей в Европе
Газопровод "Южный поток" создаст надежные условия для снабжения российским газом основных потребителей в странах Южной Европы, уверен президент РФ Владимир Путин. С таким заявлением он выступил сегодня под Анапой, открывая церемонию начала строительства морского участка данного трубопровода. "Мы сегодня приступаем к практической реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов - строительству газотранспортной системы по дну Черного моря.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 18:13 Строительству "Южного потока" дан старт
В церемонии сварки первого стыка газопровода "Южный поток" принял участие Владимир Путин. "Это событие является важным не только для российской энергетики, но и для всей европейской энергетики, — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. — Мы сегодня приступаем к практической реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов — строительству газотранспортной системы по дну Черного моря".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 18:11 Оппозиция Украины выдвинет Ю.Тимошенко в президенты в 2015г
На Украине единым кандидатом от Объединенной оппозиции на президентских выборах в 2015г. будет экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая наказание за подписание газовых контрактов с РФ в 2009г. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании совета оппозиции. Документ подписали все члены совета.
 Газ

 07.12.2012 18:11 "Южный поток"наряду с "Северным потоком"создаст надежные условия для снабжения российским газом основных потребителей в Европе
Президент России Владимир Путин уверен, что "Южный поток" наряду с "Северным потоком" создаст условия для надежного, безусловного снабжения российским газом основных потребителей в Европе. "В данном случае в Южной Европе", - заявил он на церемонии сварки первого стыка газопровода "Южный поток". Как отметил глава государства, проект стал международным, и в нем задействованы многие европейские страны.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 18:00 Дан старт строительству газопровода "Южный поток"
Сегодня на площадке компрессорной станции "Русская" в районе г. Анапа Краснодарского края состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу строительства газопровода "Южный поток". В мероприятиях приняли участие Президент РФ Владимир Путин, представители стран-участниц проекта, Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, Генеральный управляющий концерна Eni Паоло Скарони, Главный исполнительный директор компании EDF Анри Проглио, Председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок, Председатель Совета директоров Sout
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 18:00 Молдавия предложила России изменить формулу поставок газа
Молдавия предложила России изменить формулу поставок газа в страну и осуществлять раздельные его поставки на правый и левый берег Днестра. Как сообщили РБК в Минэкономики Молдавии, об этом заявил вице-премьер, министр экономики республики Валерий Лазэр. При этом В.Лазэр отметил, что Кишинев предлагает Москве не только вести раздельный учет поставок российского газа Газпромом в Молдавию и отдельно в Приднестровский регион, но и заключить раздельные контракты, а также осуществить разделение долгов за газ потребителей правого и левого берегов Днес
 Газ / Компании

 07.12.2012 17:53 Проект "Южный поток"абсолютно востребован рынком - Миллер
Проект "Южный поток" абсолютно востребован рынком, и все объемы газа, которые планируется поставлять по газопроводу, уже распределены, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, речь идет о 63 млрд куб. метров газа. "Главный наш выигрыш, что пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, но и решается проблема транзитных рисков", - отметил он, добавив, что проект полностью соответствует и стратегии Евросоюза, и России на создание новых газотранспортных маршрутов.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 17:48 South Stream A.G. начал процесс строительства газопровода "Южный поток"
Консорциум South Stream A.G. начал процесс строительства газопровода "Южный поток". Символическая сварка первого стыка "Южного потока" состоялась сегодня в районе г.Анапа. В торжественной церемонии запуска строительства принял участие президент РФ Владимир Путин. Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 17:17 Австрийская OMV договаривается о покупке доли RWE в проекте Nabucco
Австрийская энергетическая компания OMV ведет переговоры о покупке доли немецкой RWE в газотранспортном проекте Nabucco. Как передает Reuters, об этом заявил глава OMV Герхард Ройсс. "Мы ведем переговоры о контроле над долей RWE в проекте, но не на длительный срок", - сказал он. RWE и OMV обладают равными долям по 16,67% в Nabucco.
 Газ / Транспорт

 07.12.2012 17:09 "Кыргызгаз", 75% которого намерен выкупить "Газпром", сообщил о возможном срыве поставок
Контракты на поставку газа в Киргизию в будущем году могут быть сорваны из-за долгов. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев на селекторном заседании правительства по прохождению осенне-зимнего периода на 2012-2013 годы. "Контракты с "КазТрансГазом" и "Узтрансгазом" на поставку газа в Киргизию на будущий год могут быть сорваны из-за долгов крупных промышленных предприятий.
 Газ / Компании

 07.12.2012 17:06 Турция не планирует принимать участие в проекте "Южный поток"
Турция не планирует принимать участие в проекте "Южный поток", так как намерена участвовать в трубопроводных проектах Nabucco West и TANAP, где является акционером, сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Тамер Йылдыз, передает Прайм.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 16:50 Турция не планирует участия в "Южном потоке"
Турция не планирует участвовать в проекте "Южный поток", сообщил журналистам в Анапе министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. "На текущий момент у нас нет намерений становиться акционерами "Южного потока", так как на повестке дня у нас участие в проектах Nabucco-West и TANAP", - отметил он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 16:47 Сварен первый стык газопровода "Южный поток"
Торжественная церемония сварки первого стыка газопровода "Южный поток" прошла в пятницу под Анапой, в церемонии принял участие президент Владимир Путин.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.12.2012 16:29 Эксперт: Польша поддержит лимитрофов, зависимых от российского газа
Белорусский экономист Александр Синкевич. Иллюстрация: belsat.eu "Цель подобных демаршей - сделать российскую сторону более уступчивой на переговорах по поставкам энергоносителей", - заявил 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя экономическую оправданность поиска официальным Киевом альтернативы российскому газу.
 Газ

 07.12.2012 13:42 BP инвестировала в Азербайджан $40 млрд
Британская нефтяная компания BP вместе с партнерами инвестировала в нефтегазовые проекты Азербайджана около $40 млрд. Об этом заявила пресс-секретарь компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы, сообщает 1news.az По ее словам, эти инвестиции вложены в проект разработки блока месторождений Азери–Чираг–Гюнешли, газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, строительство Баку–Тбилиси–Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода.
 Газ

 07.12.2012 13:15 Администрация Алиева: TANAP станет самым масштабным проектом XXI века
"Транс-анатолийский газопровод (TANAP) в прямом смысле слова станет самым масштабным проектом XXI века, который обеспечит транспортировку углеводородных ресурсов Каспия в Европу и на мировые рынки", - заявил в Стамбуле журналистам глава отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
 Газ / Транспорт

 07.12.2012 12:58 Президент России проинспектирует восстановленный после наводнения Крымск
Президент России Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Краснодарский край. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации 7 декабря, глава государства осмотрит жилье, построенное для пострадавших от наводнения в Крымске, а также даст торжественный старт строительству газопровода "Южный поток" в Анапе.
 Газ / Транспорт

 07.12.2012 01:28 Турция готова оплатить импорт природного газа из Ирана не только золотом, но и любой продукцией
Турция готова оплатить импорт природного газа из Ирана не только золотом, но и любой продукцией, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, Турция может оплатить импорт иранского газа мебелью, промышленной и сельскохозяйственной продукцией или химической продукцией.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 06.12.2012 20:50 Алексей Миллер провел заседание XXVII Президиума Европейского делового конгресса
Сегодня в Берлине под руководством Председателя Правления ОАО "Газпром", Президента Европейского делового конгресса (ЕДК) Алексея Миллера состоялось XXVII заседание Президиума ЕДК. В соответствии с повесткой дня участники заседания заслушали доклады председателей рабочих комитетов, а также обсудили широкий круг вопросов по развитию деятельности ЕДК.
 Газ / Компании / Персоналии

 06.12.2012 20:20 За месторождения в Норвегии поборются 36 компаний
В Норвегии подали заявки на участие в очередном раунде лицензирования 36 нефтяных компаний, в том числе "ЛУКОЙЛ", Statoil, BP, ConocoPhillips, Royal Dutch/Shell и Total, сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters. Американская корпорация Exxon Mobil за лицензией не обращалась.
 Газ / Компании / Нефть

 06.12.2012 18:08 Эстония не разрешила строительство дополнительной нитки Nord Stream в своей зоне
Правительство Эстонии отказало консорциуму Nord Stream AG в проведении морских исследований в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) республики. "Это означает, что никаких исследований проводится не будет и, следовательно, у Nord Stream не будет возможности строить какую-либо часть трубопровода в ИЭЗ Эстонии", - сообщается в пресс-релизе Nord Stream.
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2012 17:53 BP инвестировала в нефтегазовые проекты Азербайджана около $40 млрд
Компания British Petroleum вместе с партнерами инвестировала в нефтегазовые проекты Азербайджана около $40 млрд. Об этом заявила журналистам в Баку пресс-секретарь компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы. По ее словам, эти инвестиции вложены в проект разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, строительство Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода.
 Газ