Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 22.10.2012 18:47 "Газпром"сейчас доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища, ожидает от Украины оценки ее ГТС в ближайшее время
В ближайшее время "Газпром" ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии газотранспортной системы страны. Об это сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
 Газ / Компании

 22.10.2012 18:22 Единый мировой рынок природного газа невозможен на настоящий момент - BG Group
Главный операционный директор BG Group Plc Мартин Хьюстон заявил, что единый мировой рынок природного газа невозможен на настоящий момент, на его формирование потребуются десятилетия. Как отмечает агентство Bloomberg, подобный прогноз может осложнить трансформацию Сингапура, который уже является крупнейшим азиатским центром перевалки нефти, в ведущий терминал СПГ в АТР.
 Газ

 22.10.2012 15:44 Туркменистан планирует завершить строительство западной ветки газопровода Восток-Запад к 2014 году
Туркменистан планирует полностью завершить к 2014 году строительство западной ветки газопровода Восток-Запад. На участке газопровода, проходящего через Балканский велаят (область), протяженностью около 325 км,  начиная от газокомпрессорной станции "Белек",  предусматривается построить восемь газокомпрессорных станций.
 Газ / Транспорт

 22.10.2012 13:35 Wintershall расширяется в Северном море
Wintershall (нефтегазодобывающее подразделение BASF) и норвежская Statoil договорились об обмене активами, в рамках которого  Wintershall получит у норвежской Statoil ASA доли в трех действующих месторождениях в Северном море: Brage (32,7%), Gjоa (15%) и Vega (30%) . Объем достоверных и вероятных запасов в этих месторождениях составляет около100 млн барр.
 Газ

 22.10.2012 13:12 СМИ: В ноябре Украина и Россия могут подписать новое газовое соглашение
"Срочный визит Виктора Януковича в Москву вызвал удивление, ведь спустя месяц президенту придется снова отправиться в Россию - предварительно согласовано, что в ноябре состоится его государственный визит (наивысший дипломатический уровень)", - пишет сегодня, 22 октября, издание "Коммерсантъ-Украина".
 Газ / СНГ / Экспорт

 22.10.2012 13:01 Генеральным партнером Petroleum Ukraine 2012 выступит "БНК-Украина"
ООО "БНК-Украина" выступит генеральным партнером международной конференции Petroleum Ukraine 2012, которая пройдет 1-2 ноября в киевской гостинице Radisson Blu Hotel. Об этом говорится в сообщении "Консалтинговой группы А-95" – одного из организаторов форума. "В Украине, где конкуренция высока как нигде, общение с рынком крайне необходимо и формат конференции предоставляет для этого отличную возможность.
 Газ

 22.10.2012 11:21 Газпром четвертые сутки удовлетворяет максимальный запрос Турции на газ
ОАО "Газпром" четвертые сутки удовлетворяет максимальный запрос Турции на поставки российского газа. Такую информацию привел официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, говорится в сообщении ООО "Газпром экспорт". "По просьбе турецкой стороны, Газпром четвертые сутки удовлетворяет максимальный запрос на российский природный газ по трубопроводу "Голубой поток", - отметил он.
 Газ / Компании

 22.10.2012 11:02 "Нафтогаз Украины" за 4,6 млн грн заказал исследование по поиску углеводородов
НАК "Нафтогаз Украины" отобрал собственное ДП "Научно-исследовательский институт нефтегазовой промышленности" для разработки методических рекомендаций прогнозирования залежей нефти и газа по комплексу прямых методов поиска углеводородов.
 Газ / Геологоразведка

 22.10.2012 07:59 В.Путин и В.Янукович обсудят перспективы развития экономических связей в энергетике, транспорте, экономике
Встреча президента РФ Владимира Путина с его украинским коллегой Виктором Януковичем состоится в Москве 22 октября с.г. Основное внимание в ходе переговоров планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом.
 Газ / Рынки

 21.10.2012 11:01 В Москве арестован подозреваемый в попытке хищения акций Газпрома на 139 млн руб
В Москве арестован подозреваемый в попытке хищения акций ОАО "Газпром" общей стоимостью более 139 млн руб. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Напомним, ранее стало известно, что 18 октября 2012г. сотрудники собственной безопасности одного из коммерческих учреждений, которое располагается на ул.
 Газ / Компании / Проиcшествия

 20.10.2012 23:01 Глава МИД России не захотел обсуждать в Киеве вопрос цены на газ для Украины
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Киеве 19 октября, отказался отвечать на вопрос о "газовых" отношениях Москвы и Киева.
 Газ / СНГ / Экспорт

 20.10.2012 11:33 Турция благодарна Азербайджану и России за увеличение поставок газа
"Азербайджан и Россия увеличили поставки газа в Турцию на 50 процентов из-за взрыва, произошедшего на газопроводе, транспортирующем газ из Ирана в Турцию", сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает агентство Ihlas. По его словам Анкара признательна Азербайджану и России, что во время откликнулись на просьбу Турции об увеличении поставок газа.
 Газ / Транспорт

 19.10.2012 19:09 В Коми близится к завершению строительство первой нитки газопровода "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок"
В республике Коми близится к завершению реализация проекта строительства первой нитки газопровода "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок". Об этом заявил заместитель главы республики Коми Александр Буров в ходе прошедшего заседания рабочей группы по взаимодействию органов исполнительной власти региона с организациями, занимающимися строительством системы магистральных газопроводов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.
 Газ / Транспорт

 19.10.2012 18:40 Реализация Восточной газовой программы значительно улучшит экологию в восточных регионах России
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание Координационного комитета компании по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель Председателя Правления "Газпрома", руководитель Координационного комитета Виталий Маркелов. В работе Комитета приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений и дочерних обществ компании.
 Газ / Компании

 19.10.2012 18:19 Ю.Тимошенко требует выписки из больницы и возвращения в колонию
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с заявлениями к начальнику Качановской исправительной колонии и главному врачу харьковской больницы N5 с требованием прекратить ее лечение и перевести в тюремную камеру. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина" ("Родина"). "Несмотря на незаконченное лечение, прошу выписать меня из центральной клинической больницы "Укрзализницы", - написала Ю.
 Газ

 19.10.2012 16:34 Армения за 9 месяцев увеличила поставки газа из РФ на 24,3%
Армения в январе-сентябре 2012г. увеличила поставки газа из РФ на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. показатель составил 1 млрд 322,5 млн куб. м. Об этом говорится в сообщении ЗАО "АрмРосгазпром". При этом объем потребления природного газа населением по сравнению с 2011г. вырос на 11,8% и составил 396,2 млн куб.
 Газ / Компании

 19.10.2012 15:31 Украина недоплатила России за газ $1,8 млрд
"Украина в следующем году снизит на 12% потребление российского газа по сравнению с 2012 г.", - заявил прессе сегодня, 19 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "В этом году будет потреблено на 15% газа меньше, чем в прошлом году. И приблизительно на 12% от этого года мы планируем снижение потребления в следующем году", - сказал Бойко.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.10.2012 14:32 В Херсоне спустят на воду нефтяной танкер
Херсонский судостроительный завод (входит в структуру Smart Maritime Group, бизнес-единица "Смарт-холдинга") завершил строительство первого с 1992 г. нефтяного танкера, который будет спущен на воду в ближайшее время. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на генерального директора Smart Maritime Group Александра Юркова.
 Газ

 19.10.2012 14:00 Суд отклонил иск Выборгского судозавода к "Газфлоту" на 1,2 млрд руб
Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, Ленинградская область, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) к ООО "Газфлот" ("дочка" "Газпрома") о взыскании 1,204 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде. В иске ОАО "Выборгский судостроительный завод" просил взыскать 690,66 миллиона рублей задолженности за выполненные работы по строительству для "Газфлота" двух полупогружных буровых платформ и около 513 миллионов рублей аванса за работы по строительству подводных телеуправляемых аппаратов,
 Газ / Компании

 19.10.2012 13:17 Львовской области нужно 8 млрд евро для подготовки к Олимпиаде-2022 (Украина)
Губернатор Львовской области Михаил Костюк оценивает подготовку области к проведению зимних Олимпийских игр в 2022 году в 8 млрд евро. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба облгосадминистрации. В частности, по словам губернатора, предварительная стоимость расходов на строительство во Львове объектов для ледовых видов спорта составит 1,405 млрд евро.
 Газ

 19.10.2012 12:27 Газпром увеличил поставки газа в Турцию в 1,5 раза из-за взрыва на ирано-турецком газопроводе
Из-за взрыва на Восточно-Анатолийском газопроводе ООО "Газпром экспорт" увеличило поставки газа по газопроводу "Голубой поток" в Турцию до 48 млн куб. м в сутки. Об этом РБК сообщили в российской компании. Как отметили в "Газпром экспорте", взрыв на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе г.Агры произошел в ночь на 19 октября.
 Газ / Компании / Транспорт

 19.10.2012 12:19 Поставка иранского газа в Турцию приостановлена из-за взрыва на трубопроводе
Поставка природного газа из Ирана в Турцию временно приостановлена после мощного взрыва на трубопроводе в турецкой восточной провинции Аргы. Об этом сообщили сегодня представители местных властей. Как сообщает сегодня местное телевидение, взрыв прогремел ночью в восточной провинции Агры, в результате теракта на турецко-иранском газопроводе пострадали 28 военнослужащих армии Турции.
 Газ / Транспорт

 19.10.2012 11:59 Эксперты "Сколкова": газ проекта "Ямал СПГ" может стать конкурентоспособным
Эксперты энергетического центра бизнес-школы "Сколково" считают, что проект "Ямал СПГ" имеет шансы на успешную реализацию. "У проекта "Ямал СПГ" есть одно существенное отличие от газпромовских: он не закован в парадигму долгосрочных контрактов с привязкой к нефти", - отметила руководитель направления "Мировая энергетика" Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова.
 Газ / Компании

 19.10.2012 11:52 Газпром увеличил поставки газа в Турцию в 1,5 раза из-за взрыва на газопроводе
Из-за взрыва на Восточно-Анатолийском газопроводе ООО "Газпром экспорт" увеличило поставки газа по газопроводу "Голубой поток" в Турцию до 48 млн куб. м в сутки. Об этом РБК сообщили в российской компании. Как отметили в "Газпром экспорте", взрыв на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе г.Агры произошел в ночь на 19 октября.
 Газ / Компании / Транспорт

 19.10.2012 11:34 Государство может контролировать инвестпрограммы госкомпаний на шельфе, частников - нет, считают в Кремле
При рассмотрении вопроса о доступе к шельфу необходимо учитывать возможность обеспечения гарантий реализации инвестиционных программ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подтвердил, что в Кремле получили письмо глав "Газпрома" и "Роснефти" Алексея Миллера и Игоря Сечина о либерализации доступа к шельфу.
 Газ / Компании

 19.10.2012 11:20 "Газпром" провел роуд-шоу в скандинавских странах
Состоялось роуд-шоу ОАО "Газпром" в странах Скандинавии. Делегацию возглавил заместитель Председателя Правления — начальник Финансово-экономического департамента Андрей Круглов. Организатором мероприятия выступил JP Morgan Chase&Co. В рамках роуд-шоу были проведены встречи с крупнейшими держателями ценных бумаг "Газпрома" в Швеции, Дании и Норвегии — пенсионными и государственными фондами.
 Газ / Компании

 19.10.2012 10:40 Сроки возмещения затрат по строительству газопровода Карталы-Астана определятся в 2014г – Жамишев
Механизм возмещения фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" средств по строительству газопровода Карталы-Астана будет определен в 2014 году, строительство самого газопровода за счет средств ФНБ начнется в следующем году, сообщил в пятницу министр финансов Болат Жамишев.   "Этот проект начнет реализовываться уже в следующем году за счет средств "Самрук-Казыны", сейчас он по проектированию на конечной стадии, и в следующем году начнется строительство.
 Газ / Транспорт

 19.10.2012 10:38 ЕЭС поддержало просьбу Молдавии отложить внедрение нормы третьего энергопакета по газу
Европейское энергетическое сообщество поддержало просьбу Молдавии отложить до 2020г. внедрение директивы для рынка природного газа, предусмотренной третьим энергетическим пакетом, которая вызвала разногласия с Российской Федерацией.
 Газ / Регулирование

 19.10.2012 06:54 В Турции курдские боевики взорвали участок ирано-турецкого газопровода
Боевики Курдской рабочей партии (КРП) взорвали участок магистральной трубы ирано-турецкого газопровода в турецкой провинции Агри, передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ. 28 солдат, направленные на место происшествия для участия в спецоперации, получили ранения различной степени тяжести при взрыве участка магистральной трубы газопровода.
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 18.10.2012 19:34 Азаров в Севастополе: Цена российского газа "убийственная" для экономики Украины
Премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз назвал цену на российский газ для Украины "убийственной" для национальной экономики. Об этом он заявил сегодня, 18 октября, в ходе визита в Севастополь. "Мы не можем платить такую цену за газ. Цена "убийственная" для нашей экономики. Такие цены на газ замедляют наше экономическое развитие и обескровливают нашу экономику", - отметил Азаров.
 Газ