Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 26.09.2012 16:33 Нефтегазовые перспективы Ямала обсудят на международной конференции
Реализацию нефтегазового потенциала полуострова Ямал обсудят участники второй Международной конференции "Полуостров Ямал: нефтегазовые перспективы". Она пройдет четвертого октября в Москве при поддержке Министерства энергетики РФ и Российского газового общества.В конференции примут участие представители правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, проекта "Ямал СПГ", института "НИИГазэкономика" (Газпром), Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Союза нефтегазопромышленников России, Российского газового общества, компаний "Total E&P
 Газ / Компании

 26.09.2012 16:14 Премьер Украины: Создание ЗСТ СНГ - правильное решение
"Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ выгоден для Украины", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины сегодня, 26 сентября. Глава правительства напомнил, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ уже вступил в силу с 20 сентября. "Сегодня можно прямо сказать - мы приняли тогда правильное решение.
 Газ

 26.09.2012 15:31 Украина планирует подписать СРП с ExxonMobil в ноябре
Украина рассчитывает подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с консорциумом во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. по разработке Скифского нефтегазоносного участка на шельфе Черного моря – в начале ноября этого года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого.
 Газ

 26.09.2012 15:20 Мобильные компрессорные установки повысят газоотдачу на ямальских промыслах
В Ноябрьске прошло техническое совещание специалистов Газпрома по вопросам эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, находящихся в заключительной стадии разработки. Генеральный директор ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Константин Степовой предложил активнее использовать мобильные компрессорные установки.
 Газ / Компании

 26.09.2012 13:02 В Ашхабаде состоялось заседание делегаций стран-участниц газопровода ТАПИ
В Ашхабаде 24 сентября состоялось очередное заседание руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в работе которого приняли участие руководители отраслевых министерств и представители всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
 Газ / Транспорт

 26.09.2012 12:39 "Нафтогаз" и "Дружба" будут приватизированы?
НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба" могут быть исключены из перечня государственных предприятий, запрещенных к приватизации. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на текст изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".
 Газ

 26.09.2012 11:27 "Мечел"распродает активы
ОАО "Мечел", пересмотрев свою стратегию, выставляет на продажу предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона, "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ, Украина), Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), "Мечел Нямунас" (Литва), "Мечел-Сервис Глобал" (международный металлотрейдер, за исключением "Мечел-Сервис"), часть ферросплавного бизнеса.
 Газ

 26.09.2012 11:10 Алексей Миллер: "Уважение к историческому и культурному наследию, к местным традициям — основа поведения „Газпрома“ в регионах"
Сегодня в Горно-Алтайске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Глава, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию после реконструкции Национального музея имени А.В. Анохина. Реконструкция музея проходила с 2008 по 2012 год.
 Газ / Компании

 26.09.2012 11:05 Алексей Миллер и Александр Карлин обсудили вопросы газификации Алтайского края
В Барнауле состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено вопросам газификации и газоснабжения региона. В частности, была рассмотрена возможность строительства газопровода-отвода и ГРС в с.
 Газ / Компании / Транспорт

 26.09.2012 09:01 Замминистра: Хабаровский край, Приморье и Сахалин не выполнили обязательства по газификации
Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко обвинил власти Хабаровского края, Приморья и Сахалина в том, что они не выполняют обязательства по газификации населенных пунктов в рамках программы, согласованной с "Газпромом". Как 26 сентября сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом Оноприенко заявил в ходе первого совместного заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и коллегии Минвостокразвития России.
 Газ / Компании

 26.09.2012 03:57 Nord Stream возобновил прокачку газа по "Северному потоку" после девятичасового перерыва
Оператор газопровода "Северный поток" - Nord Stream AG возобновил прокачку газа по первой нитке газопровода после почти девяти часов перерыва, передает "Голос России" со ссылкой на немецких экспертов газовой отрасли. Накануне была произведена плановая приостановка прокачки для подготовки к вводу в эксплуатацию второй нитки, запуск которой запланирован на 8 октября 2012г.
 Газ / Транспорт

 25.09.2012 21:13 Украина накопила в газовых хранилищах 18,3 млрд куб. м природного газа
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012/2013гг. компания "Укртрансгаз" по состоянию на 22 сентября закачала в подземные хранилища 11,4 млрд куб. м природного газа. Таким образом, в подземных газовых хранилищах предприятия находится 18,3 млрд куб. м природного газа, сообщает компания. По состоянию на 1 сентября текущего года, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013гг.
 Газ

 25.09.2012 18:57 "Газпром"надеется, что расследование его деятельности не связано с желанием Евросоюза получить скидки на газ
Руководство "Газпрома" надеется, что расследование деятельности компании не связано с желанием лидеров стран-членов Евросоюза получить скидки на газ. Об этом в интервью радиостанции "Голос России" заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов. Он выразил надежду, что буква и дух закона в Евросоюзе главенствуют и не связаны с конъюнктурными соображениями данного момента.
 Газ / Компании

 25.09.2012 15:09 Украина вскоре выставит четыре углеводородных участка на конкурс по СРП
Министерство экологии и природных ресурсов Украины (Минэкологии) намерено в ближайшее время объявить четыре конкурса на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по углеводородным участкам. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого.
 Газ

 25.09.2012 14:20 "Газпром" и BASF отметили успешную реализацию совместных проектов
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Совета исполнительных директоров BASF SE Курта Бока. В ходе переговоров были рассмотрены различные аспекты сотрудничества в нефтегазовой сфере. Стороны обсудили ход реализации крупных инфраструктурных проектов "Северный поток" и "Южный поток".
 Газ / Компании / Транспорт

 25.09.2012 14:15 Nord Stream приостановил прокачку газа по "Северному потоку" на несколько часов
Оператор газопровода "Северный поток" - Nord Stream AG - приостановил прокачку газа по первой нитке газопровода на несколько часов. Как сообщили РБК в пресс-службе консорциума, приостановка прокачки является плановой и произведена в рамках подготовки к вводу в эксплуатацию второй нитки. Напомним, запуск второй нитки "Северного потока" запланирован на 8 октября с.
 Газ / Транспорт

 25.09.2012 13:44 Начало отопительного сезона в Челябинской области под угрозой срыва
Начало нового отопительного сезона в Челябинской области находится под угрозой срыва. Причина - непогашенные долги за газ организаций коммунального комплекса (ОКК). Об этом сообщили 25 сентября в компании "НОВАТЭК-Челябинск", поставляющей газ всем категориям потребителей Челябинской области. По словам генерального директора компании Павла Котова гарантии, данные главами муниципалитетов на последнем совещании в Правительстве Челябинской области по погашению задолженности, в большинстве случаев так и остались на бумаге.
 Газ / Компании

 25.09.2012 12:13 Австралийцы хотят добывать в Украине
Австралийская нефтегазовая компания Advance Energy начала публичное размещение 600 млн акций, намереваясь таким образом привлечь до 3 млн австралийских долларов (более $3,01 млн) для финансирования своей деятельности в Украине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение компании на сайте Австралийской фондовой биржи (ASX).
 Газ

 25.09.2012 11:42 Regal Petroleum в первом полугодии увеличила прибыль в 11 раз
Британская нефтегазовая компания Regal Petroleum с активами в Украине в январе-июне 2012 г. увеличила чистую прибыль в 11,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $6,75 млн. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на отчет компании. Выручка Regal Petroleum в I полугодии текущего года составила $22,03 млн, тогда как в январе-июне 2011 г.
 Газ

 25.09.2012 11:31 Правление "Газпрома"одобрило идею реструктуризации европейских активов
Правление ОАО "Газпром" одобрило предложение о реструктуризации европейских активов в области трейдинга и логистики компаний, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. А.Медведев подчеркнул, что реструктуризация активов ни в кой мере не связана с претензиями к компании со стороны Евросоюза.
 Газ / Компании

 25.09.2012 10:38 Претензии Еврокомиссии к "Газпрому"могут быть связаны с желанием получить скидки, но РФ готова отстаивать свои интересы - зампредправления Газпрома
Претензии Еврокомиссии к "Газпрому" могут быть связаны с желанием получить скидки на поставляемый по долгосрочным контрактам газ, но российская сторона готова отстаивать свои интересы, заявил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев. "Пока мы видим нападки на механизм нефтяной привязки в долгосрочных контрактах, применяемых "Газпромом" и другими поставщиками: норвежской Statoil, алжирской Sonatrach.
 Газ / Компании

 24.09.2012 17:32 Владимирские коммунальные службы должны за газ более 1 млрд руб
В преддверии отопительного сезона долг коммунальщиков Владимирской области за газ превысил 1,82 млрд руб. Об этом сообщили 24 сентября в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Владимир". Из 359 котельных, получающих природный газ, в нерабочем режиме находятся 195, 135 из них опломбированы из-за задолженностей.
 Газ / Компании

 24.09.2012 17:27 В Ашхабаде прошло очередное заседание Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ
В туркменской столице состоялось очередное заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в работе которого приняли участие руководители отраслевых министерств и представители всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР). Как передает корреспондент Turkmenistan.
 Газ / Транспорт

 24.09.2012 17:27 Коммунальные предприятия Адыгеи задолжали газовикам более 160 млн руб
Восемь коммунальных организаций Адыгеи накануне отопительного периода не приняли меры для обеспечения поставок газа. Общий долг коммунальщиков превысил 161 млн рублей. Об этом ИА REGNUM 24 сентября сообщили в ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп". Накануне отопительного сезона, который начнется в середине октября, просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Адыгеи перед ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" за поставленный газ составляет свыше 161 млн рублей.
 Газ / Компании

 24.09.2012 16:50 Узбекистан поставил природного газа в Китай на $687 тысяч за первый месяц работы
Узбекистан, начавший экспортные поставки природного газа в Китай в августе текущего года, за первый месяц в эту страну экспортировал данную продукцию на $687 тысяч. Об этом сообщает агентство Platts со ссылкой на данные таможенных служб КНР. В сообщении китайской стороны указано, что с начала открытия газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай в декабре 2009 года КНР получил из Туркменистана 36 млрд.
 Газ / Транспорт

 24.09.2012 16:36 "Газпром" отложил начало добычи нефти на Приразломном месторождении в Арктике
"Газпром", вслед за компаниями Cairn Energy, BP и Shell, отложившими или отказавшимися от работ по бурению на Арктическом шельфе, отложил запуск платформы "Приразломная" на следующий год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе экологического объединения "Беллона". Напомним, что первоначально планировалось начать добычу нефти на месторождении в 2003 году, затем в конце 2005 году, потом в 2006-м, позже сроки перенесли на 2008.
 Газ / Компании

 24.09.2012 16:13 До 1 ноября ведомства представят предложения по дифференциации НДПИ для Бованенково и Чаянды
До 1 ноября ведомства представят предложения по дифференциации НДПИ для Бованенковского и Чаяндинского месторождений, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он пояснил, что об отдельных льготах для этих месторождений ранее просил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 Газ / Компании

 24.09.2012 15:52 В 2014 году Украина начнет покупать газ в Европе
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Иллюстрация: atomic-energy.ru "Украина сможет начать реверсивные поставки газа из Европы с помощью Словакии", - пишет сегодня, 24 сентября, издание "Коммерсантъ-Украина". "Как заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, возможности для этого есть, но нужно некоторое время для решения технических вопросов, так что поставки могут начаться к середине 2014 года", - говорится в материале.
 Газ

 24.09.2012 14:00 Total продаст активы на $20 млрд
Французская Total SA планирует продать активы на сумму до $20 млрд, чтобы привлечь средства для инвестиций в нефтегазовые проекты, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg. Total ожидает, что среднегодовые темпы увеличения добычи в период с 2011 по 2015 гг. составят 3%. Предыдущий прогноз компании предполагал, что рост добычи в период с 2010 по 2015 гг.
 Газ

 24.09.2012 13:07 Германия, Франция и Великобритания хотят ужесточить санкции против Ирана
Главы МИД Германии, Франции и Великобритании официально призвали Евросоюз ужесточить санкции против Ирана, сообщает "Интерфакс-Украина". По словам одного из европейских дипломатов,  министры обратились с таким призывом в письме к Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, "Необходимо ужесточить санкции.
 Газ