Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.07.2012 21:20 Алексей Миллер и Юрий Бойко обсудили темпы заполнения газом ПХГ Украины
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Стороны обсудили вопросы, связанные с закачкой НАК "Нафтогаз Украины" газа в украинские ПХГ. Особое внимание было уделено текущим темпам заполнения газом подземных хранилищ.
 Газ / Компании

 02.07.2012 20:11 Газпром: Сделка с Wintershall может быть реализована в I полугодии 2013г
Реализация сделки ОАО "Газпром" и немецкой Wintershall по обмену активами может состояться в первом полугодии 2013г. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. "Основные условия сделки могут быть согласованы в этом году, а ее реализация может состояться в первом полугодии следующего года", - сказал А.
 Газ / Компании

 02.07.2012 19:52 Премьер Украины: Ни "Северный поток", ни "Южный поток" не снимают рисков для ЕС
"Альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует", - заявил сегодня, 2 июля, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Модернизация украинской ГТС - это наиболее дешевый и надежный способ обеспечить бесперебойную поставку энергоресурсов в Европу", - отметил глава украинского правительства.
 Газ / Транспорт

 02.07.2012 19:37 ВАС не пересмотрит отказ в иске "Росгазификации" к "Газпрому"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в передаче в президиум суда для пересмотра постановления об отказе в иске ОАО "Росгазификация" к ОАО "Газпром" и его реестродержателю ЗАО "СР-ДРАГА" о взыскании 10,1 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ сотрудник суда. ЗАО "Специализированный регистратор - держатель реестра акционеров газовой промышленности" ("СР-ДРАГА") является реестродержателем акций "Газпрома".
 Газ / Компании

 02.07.2012 19:33 Торги на российском рынке акций завершились ростом
Торги на российском рынке акций завершились значительным ростом основных фондовых индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос на 1,1% - до 1402,74 пункта, индекс РТС - на 0,52% - до 1357,49 пункта. Объем торгов на фондовом рынке составил около 387 млрд руб. Лидерами роста стали акции "РусГидро" (+3,5%), НЛМК (+3,45%), ВТБ (+2,96%), НОВАТЭКа (+2,80%), "Магнита" (+2,57%).
 Газ / Компании

 02.07.2012 19:07 В реконструкции украинской части газопровода "Союз"будет участвовать германская Ferrostaаl
Магистральный газопровод "Союз" будет модернизирован. Меморандум, в котором закреплены данные намерения, подписали НАК "Нафтогаз Украины" и Ferrostaal Industrieanlagen GmbH (Германия), сообщила пресс-служба госхолдинга. По ее данным, документ подписали заместитель "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун и управляющий директор Ferrostaаl Марк Нойман в Киеве в понедельник.
 Газ / Транспорт

 02.07.2012 16:28 Танер Йылдыз: "Завтра восстановится транспортировка природного газа из Ирана в Турцию"
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил, что продолжаются работы по устранению проблем на турецко-иранском газопроводе. Как передает "Анадолу", министр отметил, что транспортировка природного газа из Ирана в Турцию восстановится с завтрашнего дня.
 Газ / Транспорт

 02.07.2012 15:54 Украина хочет создать комиссию по оперативному решению проблем с ТС
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает создать постоянно действующую комиссию по оперативному решению проблемных вопросов, возникающих в ходе торгово-экономического сотрудничества Украины со странами-участницами Таможенного союза.
 Газ

 02.07.2012 14:46 Петербургский эксперт: Окологосударственным банкам всегда легче заниматься инфраструктурными проектами
Генеральный директор петербургского отделения международной консалтинговой компании Colliers International Николай Казанский. Иллюстрация: cre.ru "В этом есть какая-то политическая воля, чтобы ВТБ и Газпромбанк участвовали в развитии Санкт-Петербурга. Кроме того, эти компании уже ассоциируются с городом".
 Газ / Компании

 02.07.2012 12:28 Украина готовится к новой газовой войне с Россией
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua "По мнению экспертов, газовые отношения России и Украины будут обостряться по мере приближения зимы, а с ней и отопительного сезона, причем Украине даже грозит новая газовая война", - говорится в репортаже украинской студии новостей "ТСН" от 1 июля.
 Газ

 02.07.2012 09:36 С 1 июля тарифы на газ в РФ выросли на 15%, на электроэнергию для населения - на 5,6-6%
С 1 июля тарифы на газ в РФ выросли на 15%, на электроэнергию для населения - на 5,6-6%. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ России приняло решение об увеличении оптовых цен на газ, предназначенный для реализации населению, на 15% с 1 июля 2012 года. Решение об утверждении новых цен на газ, добываемый ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами, принято в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, одобренным на заседании правительства, состоявшемся в сентябре 2011
 Газ / Компании

 01.07.2012 22:32 Участники Штокмана не приняли окончательное инвестрешение по проекту
Сегодня, 1 июля 2012г, истекает срок принятия окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. "Акционеры подтвердили свою приверженность проекту и приняли решение продлить действие рамочных соглашений до 1 июля 2012г.", - говорилось в пресс-релизе Shtokman Development AG от 29 марта с.
 Газ

 30.06.2012 17:25 Тимур Кулибаев вступил в должность независимого директора"Газпрома"
Акционеры ОАО "Газпром" на годовом собрании в пятницу избрали новый состав совета директоров, председатель прежнего - бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков - сохранил свое место в совете, новым директором стал назначенный в конце прошлого года заместителем председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, (средний зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева) Тимур Кулибаев вошел в совет в качестве независимого директора, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на казахстанские информационные агентства.
 Газ / Компании

 29.06.2012 21:09 Зубков снова возглавил совет директоров Газпрома
Председателем совет директоровй нефтегазовой корпорации "Газпром" снова бывший первого вице-премьер Виктор Зубков. Заместителем главы совета переизбран председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Зубков возглавил в первый раз совет директоров Газпрома в 2008 году. Напомним, что в мае этого года Зубков назначен спецпредставителем президента по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа.
 Газ / Компании

 29.06.2012 19:48 Тимур Кулибаев вновь вошел в совет директоров Газпрома
Акционеры ОАО "Газпром" на годовом собрании в пятницу избрали новый состав совета директоров, председатель прежнего - бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков - сохранил свое место в совете, новым директором стал назначенный в конце прошлого года заместителем председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, Тимур Кулибаев вошел в совет в качестве независимого директора.
 Газ / Компании

 29.06.2012 19:20 Торги на российском рынке акций завершились значительным ростом
Торги на российском рынке акций завершились значительным ростом основных фондовых индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос на 3,32% - до 1387,52 пункта, индекс РТС - на 5,43% - до 1350,5 пункта. Объем торгов на фондовом рынке превысил 435 млрд руб. Лидерами роста к завершению торговой сессии стали обыкновенные акции "Мечела" (+8,94%), банка "Возрождение" (+7,73%).
 Газ / Компании

 29.06.2012 18:01 РФ увеличила поставки в Турцию после взрыва на газопроводе из Ирана
"Газпром" с четверга увеличил поставки газа в Турцию после взрыва на трубопроводе, по которому в эту страну поставляется "голубое топливо" из Ирана, сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер. "Мы уже сегодня это делаем, произошел террористический акт на магистральном газопроводе, об этом сообщили турецкие официальные власти.
 Газ / Компании / Транспорт

 29.06.2012 18:00 Газпром не рассматривает для себя возможности обратного выкупа акций
В настоящее время Газпром не рассматривает для себя возможности обратного выкупа акций (buy back). Об этом сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос о возможном buy back в отношении акций компании. "Для подтверждения уровня капитализации, иногда для роста практикуется выкуп акций, в том числе самой компанией.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:59 Новые маршруты Газпрома
Уважаемые акционеры, коллеги, партнеры!От имени Правления открытого акционерного общества "Газпром" и от себя лично приветствую вас на очередном годовом Общем собрании акционеров.Вам были представлены подробные материалы о деятельности ОАО "Газпром" и его дочерних обществ в 2011 году: годовой отчет, бухгалтерская отчетность, заключение Ревизионной комиссии, аудиторское заключение и другие материалы.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:53 Зубков отказался возглавить РФС
Специальному представителю президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа Виктору Зубкову предложили возглавить Российский футбольный союз. Об этом сообщил сам В.Зубков на пресс-конференции в Москве. Однако В.Зубков заявил, что снял свою кандидатуру. "Я сегодня не могу работать президентом РФС", - сказал он.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:39 Газпром подтвердил, что остается в Москве и не собирается переезжать в Санкт-Петербург
Газпром подтвердил, что остается в Москве и не собирается переезжать в Санкт-Петербург. Об этом сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он добавил, что Газпром намерен "проводить полититку более справдливого размещения налогов по регионам", в первую очередь речь идет о добычных и транспортных регионах в сфере деятельности Газпрома.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:36 Суд отложил иск Выборгского судостроительного завода к "Газфлоту"
Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил на 21 августа основные слушания по иску ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, Ленинградская область, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) к ООО "Газфлот" ("дочка" "Газпрома") о взыскании 1,204 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде. В ходе заседания представитель истца заявил, что после подачи иска в компании произошли изменения - сменился собственник и руководство.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:35 ВР интересует одна из ниток "Северного потока", решение о третьей и четвертой нитках может быть принято до конца года - Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что решение о строительстве третьей и четвертой ниток "Северного потока" может быть принято до конца 2012 года. По его словам, в данное время проводится технико-экономический анализ. "Газпрому" принадлежит 51% в консорциуме Nord Stream AG; германские компании BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.
 Газ / Компании / Транспорт

 29.06.2012 17:32 "Газпром"должен остаться государственной компанией - Миллер
"Газпром" должен остаться государственной компанией, высказал уверенность глава правления концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве. Он отметил, что инвестиции, которые осуществляет концерн, "по плечу только госкомпаниям". А.Миллер также сообщил на пресс-конференции, что концерн в настоящее время не рассматривает вопрос о buyback в целях поддержания котировок.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:19 "Газпром"не исключает подачи иска к "Нафтогазу"в случае неисполнения контракта в этом году - Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров, заявил, что не исключает подачи иска концерном к НАК "Нафтогазу Украины" в случае неисполнения контракта в 2012 году. "Мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам исполнения контракта", - сказал он, отметив, что документы, подтверждающие невыборку Украиной минимальных объемов, "могут лечь в основу нашего иска".
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:16 Соглашение по Штокману может быть подписано на следующей неделе - Миллер
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на пресс-конференции сообщил, что соглашение по проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в новом формате может быть подписано на следующей неделе. "О составе участников проекта вы узнаете в тот момент, когда мы его (соглашение) подпишем.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:10 Газпром может принять участие в проекте "Ямал-СПГ" только после Штокмана
ОАО "Газпром" может принять участие в проекте "Ямал-СПГ" только после реализации Штокмана. Об этом сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Напомним, единственным партнером НОВАТЭКа в проекте "Ямал-СПГ" является французская Total, имеющая в проекте 20%, однако НОВАТЭК не исключал возможности появления в проекте новых партнеров.
 Газ / Компании

 29.06.2012 17:04 Газпром не планирует поставлять газ по трубопроводу в Японию и Китай
Вопрос поставок газа в Японию и Китай по трубопроводу снят с повестки дня. Газпром не планирует поставлять газ по трубопроводу в Японию и Китай. Об этом сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он добавил, что вопрос поставок газа в Японию снят с повестки дня, а в Китай поставки по трубе нецелесообразны.
 Газ / Компании

 29.06.2012 16:41 Газпром не исключает подачи иска к "Нефтегазу" при несоответствия объемов закупок контрактным
ОАО "Газпром" не исключает подачи иска к "Нефтегазу Украины" в случае несоответствия объемов закупок газа контрактным. Об этом сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он добавил, что этот вопрос может быть решен только по итогам закупок в 2012г.
 Газ / Компании

 29.06.2012 16:30 А.Миллер: Вопрос закачки газа в ПХГ Украины является в переговорах самым острым
Вопрос закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины является в переговорах самым острым и должен в ближайшее время оставаться "предметом открытого обсуждения" двух сторон. Об этом сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос РБК.
 Газ / Компании