Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.02.2012 16:05 Австрийская OMV предложила "Газпрому" контрольный пакет румынской Petrom
ОАО "Газпром" может приобрести 51% акций крупнейшей румынской нефтяной группы OMV Petrom. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на местную газету Bursa. Как сообщил председатель Румынско-российской торгово-промышленной палаты Михай Максим, австрийская OMV ведет переговоры с "Газпромом" о продаже 51% акций в румынской OMV Petrom.
 Газ / Компании

 08.02.2012 15:08 Парламент Украины не поддержал декриминализацию статьи дела Ю.Тимошенко
Парламент Украины не поддержал предложенный оппозицией законопроект по декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс по гармонизации уголовного законодательства с Конвенцией Организации Объединенных Наций (ООН) против коррупции предложил депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец.
 Газ

 08.02.2012 14:10 Украина: Мы помогаем России выполнить обязательства по газу
"Украина сейчас помогает российским партнерам выполнить свои обязательства по газу перед странами Европы", - заявил прессе сегодня, 8 февраля, украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Мы не продаем газ из хранилищ, мы просто дополнительно выпускаем газ, чтобы обеспечить соответствующее давление в трубах", - сказал министр.
 Газ

 08.02.2012 14:07 Таджикистан просит "Газпром" ускорить работы, а "Газпром" просит льготы
Вопросы реализации совместных проектов обсуждены на встрече премьер-министра Таджикистана Акила Акилова с представителями компании "Газпром", которая состоялась накануне, 7 февраля в Душанбе. Как сообщил ИА REGNUM источник в канцелярии таджикского премьер-министра, на встрече участвовали член совета директоров ЗАО "Газпром" Всеволод Черепанов и руководящий директор Gazprom International Валерий Гулев.
 Газ / Компании

 08.02.2012 13:56 Нафтогаз: Украина полностью выполняет заявки на транзит газа в Европу
НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме выполняет заявки на транзит российского газа в Европу, говорится в пресс-релизе украинского холдинга, распространенном в среду. "Объемы суточных колебаний потребления импортируемого природного газа в Украине не превышают сезонных колебаний потребления российского газа европейскими потребителями.
 Газ

 08.02.2012 13:37 Азербайджан восстанавливает поставки газа в Турцию
Неполадки в энергосистеме компрессорных станций на платформе месторождения Шах-Дениз устранены и 8 февраля после полудня поставки азербайджанского газа в Турцию будут возобновлены, сообщают турецкие СМИ. Ранее, вечером 7 февраля, в системе электроснабжения на добывающей платформе Шах-Дениз были завершены все плановые профилактические работы.
 Газ

 08.02.2012 13:33 "Нафтогаз"рассчитался с "Газпромом"за январь
Вчера НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около $808 млн за импортированный в январе 2012 года природный газ, говорится в сообщении украинской компании. Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляет около $416. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 кубометров.
 Газ / Компании

 08.02.2012 13:19 Украина обеспечивает транзит российского газа в страны Европы в полном объеме - "Нафтогаз"
Отбор российского природного газа Украиной осуществляется в полном соответствии с заявленными объемами, говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины". В 2012 году компания готова закупить у ОАО "Газпром" 27 млрд кубометров природного газа. "Нафтогаз Украины" также сообщает, что согласно условиям транспортировки и поставки природного газа на Украину, суточное потребление импортируемого газа может колебаться в течение года.
 Газ / Компании

 08.02.2012 13:11 Эксперт: ЕС даст Украине средства на модернизацию ГТС только при условии гарантии ее загрузки от РФ
"Украина может рассчитывать на привлечение европейских инвестиций в модернизацию своей ГТС только при условии гарантии ее загрузки от России на средне и долгосрочную перспективу", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, украинский эксперт по вопросам энергетики, экс-спикер "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.
 Газ

 08.02.2012 13:09 Нафтогаз Украины заявляет, что заплатил Газпрому $808 млн за январь
"Нафтогаз Украины" сообщает, что заплатил "Газпрому" 808 миллионов долларов за январские поставки газа. "Вчера национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 808 миллионов долларов за импортированный в январе 2012 года природный газ. Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляет около 416 долларов", - говорится в пресс-релизе украинского холдинга, распространенном в среду.
 Газ / Компании

 08.02.2012 13:02 СМИ Литвы: Влияние "Газпрома" на Литву может сократиться, но россияне никуда не уйдут
Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас. Иллюстрация: 15min.lt Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас заявил, что после разделения компании Lietuvos dujos на компании, которые будут независимо друг от друга поставлять и транспортировать газ, российский концерн "Газпром" может рассчитывать на третью часть акций компаний, которые станут управлять магистральными газопроводами.
 Газ / Компании / Транспорт

 08.02.2012 12:23 На Уренгойском месторождении запускают простаивающие скважины
В этом году на Уренгойском месторождении планируется вернуть в разряд действующих десять газоконденсатных скважин. Первая из них уже запущена на газоконденсатном промысле №5.Как сообщили ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Уренгой", эта скважина находилась в простаивающем фонде с 1993 года.
 Газ / Компании

 08.02.2012 12:16 СМИ: Европа "заморозила" все программы бюджетной поддержки Украины
"ЕС остановил все программы бюджетной поддержки для Украины объемом более 160 млн евро в год", - пишет сегодня, 8 февраля, издание "Коммерсантъ-Украина". Издание напоминает, что о сложностях с выделением Украине финансовой помощи сообщил посол ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, отметив, что проблемы были вызваны внесением изменений в закон "О государственной службе".
 Газ

 08.02.2012 11:44 Глава Газпрома А.Миллер выдвинут в совет директоров "Росгеологии"
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер выдвинут в совет директоров ОАО "Росгеология". Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Ранее сообщалось, что А.Миллер может возглавить совет директоров "Росгеологии". Кроме того, в совет директоров "Росгеологии" выдвинуты: зампредправления Внешэкономбанка Анатолий Балло, генеральный директор "Росгеологии" Сергей Донской, вице-президент РАН Николай Лаверов, первый вице-президент по разведке и добыче ОАО "АНК "Башнефть" Михаил Ставский, председатель совета директоров ОАО "НОВАТЭ
 Газ / Компании

 08.02.2012 10:48 Правительство Украины намерено провести аудит предприятий энергетической области
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua "Проведение энергоаудита предприятий энергетической области даст возможность остановить необоснованное повышение коммунальных тарифов на Украине", - заявил премьер-министр Николай Азаров 7 февраля во время встречи с общественными объединениями, которые занимаются вопросами энергоэффективности.
 Газ

 08.02.2012 10:24 На Комсомольском месторождении увеличены мощности дожимной компрессорной станции
В рамках проекта реконструкции дожимной компрессорной станции (ДКС) на Комсомольском газовом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе завершен монтаж нового газоперекачивающего агрегата (ГПА) мощностью 16 МВт. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Ноябрьск".
 Газ / Компании

 08.02.2012 10:01 "НОВАТЭК"и Тюменская область заключили соглашение о сотрудничестве на период до 2015 года
OAO "НОВАТЭК"и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве на 2012 - 2015 гг. Документ подписали председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, говорится в сообщении компании. В целях социально-экономического развития региона, "НОВАТЭК" будет содействовать укреплению научно-технического потенциала области, обеспечению инвестиционной привлекательности региона, стабильных условий деятельности предприятий и развитию детско-юношеского спорта.
 Газ / Компании

 08.02.2012 09:20 "РБК daily": На фоне аномальных холодов у Газпрома самый дешевый газ
На фоне аномальных холодов спотовые цены на газ в Европе за последнюю неделю подскочили почти вдвое, перевалив за отметку 600 долл. за 1 тыс. куб. м. Пока Газпром в полной мере не восстановил свои поставки, на повышении цен заработают поставщики сжиженного природного газа (СПГ) из стран Африки и Ближнего Востока, пишет сегодня газета "РБК daily".
 Газ / Компании

 08.02.2012 08:51 Министерство финансов: НДПИ на газ может быть повышен с 2015 года
Дополнительное увеличение налоговой нагрузки на газовую отрасль может произойти не ранее 2015 года. Такое заявление сделал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая перед журналистами. "На наш взгляд, есть определенные резервы, чтобы получить дополнительные доходы с газовой отрасли. Эта тема еще по большому счету не закрыта", - сказал он.
 Газ / Налоги

 08.02.2012 08:50 Цены на газ для Турции: Азербайджан - $330, Россия - $400, Иран - $505
Каждая тысяча кубометров азербайджанского газа обходится Турции в $330, российского - в $400, а иранского - в $505. Как сообщает газета "Ватан", только за прошлый год Турция выплатила Ирану за поставки газа $800 млн.
 Газ / Цены

 08.02.2012 08:49 Газ не должен быть единственным источником энергии, поскольку это угрожает безопасности России - Путин
Газ не должен быть единственным источником энергии, поскольку это угрожает безопасности России - Путин Государство продолжит реализацию программы газификации страны, но  газ не должен быть единственным источником энергии, поскольку это угрожает безопасности России, заявил премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами. "Первичные источники энергии должны быть сбалансированные по цене, иначе у нас вся страна, все потребители сядут на один газ", - сказал В.Путин.
 Газ / Мнение / Регулирование

 08.02.2012 07:38 Украина в мае 2012г. приступит к приватизации газораспределительных компаний
Фонд государственного имущества Украины в мае 2012г. планирует начать приватизацию газораспределительных и газопоставляющих компаний. Об этом сообщает пресс-служба фонда. Как отмечается, утвержден план-график продажи гор- и облгазов. Всего в мае-июле с.г. планируется объявить приватизационные конкурсы по 48 пакетам акций в размере от 1% до 26% уставного капитала хозобществ.
 Газ

 07.02.2012 22:42 Эксперт: Украина вряд ли станет для ЕС второй Белоруссией
"Высказывание посла ЕС на Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры связано с ситуацией, которая возникла вокруг ареста Юлии Тимошенко", - заявил сегодня, 7 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО (у) МИД РФ Леонид Гусев. "Это началось с 5 августа 2011 года, когда экс-премьер Украины была посажена в КПЗ, а в дальнейшем осуждена сроком на семь лет.
 Газ

 07.02.2012 19:23 Газпром снизит цену на газ для литовского химкомбината Achema
Российская газовая компания "Газпром экспорт" и одно из крупнейших предприятий Литвы химкомбинат АО Achema достигли соглашения о снижении цены на поставляемый на предприятие газ при увеличении объемов поставки, заявил во вторник в Вильнюсе генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев.
 Газ / Компании

 07.02.2012 19:12 В Сестрорецке подсчитывают убытки после аварии газопровода (Санкт-Петербург)
Сегодня, 7 февраля, в Сестрорецке (Санкт-Петербург) состоялась рабочая встреча главы администрации Курортного района Виктора Борисова и генерального директора ГРО "ПетербургГаз" Константина Лобко, на которой обсуждался ход ликвидации последствий аварии на газопроводе в 13-м квартале Сестрорецка. Как сообщили в пресс-службе администрации Курортного района Санкт-Петербурге, были подняты вопросы координации усилий по оказанию помощи пострадавшим и компенсации их имущественного ущерба.
 Газ / Транспорт

 07.02.2012 19:12 Эксперты: Объем потерь экономики Украины от неэффективного энергопотребления - $15-17 млрд в год
Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что энергетическая система Украины работает стабильно, несмотря на сильные морозы. Об этом он сказал сегодня, 7 февраля, во время встречи с общественными объединениями, которые занимаются вопросом энергоэффективности, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу Кабмина.
 Газ

 07.02.2012 18:28 Невыполнение Газпромом заявок в Европе не отразилось на потребителях
Европейские потребители не пострадали из-за неудовлетворения части заявок на поставки газа "Газпромом" в начале февраля, заявил во вторник в Вильнюсе генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев. Он пояснил, что с начала зимы по сегодняшний день, кроме первой недели февраля, все заявки удовлетворялись "Газпромом" практически на 100%.
 Газ / Компании

 07.02.2012 18:18 Премьер Литвы: Диалог с "Газпромом" будет продолжен
Диалог с "Газпромом" будет продолжен, заявил сегодня, 7 февраля, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс журналистам после переговоров с генеральным директором компании Gazprom export Александром Медведевым. Премьер оценил состоявшуюся дискуссию, как "очень конструктивную", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы литовского правительства.
 Газ / Компании

 07.02.2012 17:08 Грузопереработка ОМТП (Украина) в январе 2012 года выросла на 29% - до 1,33 млн тонн
Объем грузопереработки Одесского морского торгового порта (ОМТП, Украина) в январе 2012 года составил 1 млн 336 тыс. тонн сухих грузов, что на 29% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба ОМТП.По оперативным данным главной диспетчерской, выросла переработка металла (+147 тыс.
 Газ

 07.02.2012 16:56 Цена на газ для Литвы обусловлена контрактом, считают в Газпроме
ОАО "Газпром" считает адекватной цену на газ для Литвы, при этом российская компания готова к дальнейшим переговорам об условиях поставок, заявил генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев на пресс-конференции после встречи с премьер-министром страны Андрюсом Кубилюсом. "Мы считаем, что та цена которую сейчас должны платить потребители Lietuvos dujos не является справедливой и не соответствует принципам, предусмотренным в договоре о приватизации (Lietuvos dujos, литовская газораспределительная компания - ред.
 Газ / Компании