Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 06.02.2012 17:08 "Газпром" решил ускорить начало добычи таджикского газа?
Делегация "Газпрома" намерена обсудить в Душанбе ход выполнения российско-таджикского проекта по освоению перспективных нефтегазоносных участков республики. Как сообщили ИА REGNUM в представительстве ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" в Таджикистане, представители "Газпрома" в ходе своей рабочей поездки 6-7 февраля посетят основной производственный объект компании в Таджикистане - буровую площадку "Шахринав-1п" на лицензионном участке Сарикамыш.
 Газ / Компании

 06.02.2012 16:45 Ни национализировать, ни приватизировать нефтегазовый сектор РФ сегодня нельзя - Путин
В настоящее время нельзя немедленно все приватизировать в нефтегазовом секторе и, тем более, - все национализировать. Такое мнение на встрече с политологами высказал премьер-министр Владимир Путин, комментируя одно из предложений лидера КПРФ Геннадия Зюганова национализировать целый ряд предприятий в России.
 Газ / Компании

 06.02.2012 16:42 64 населенных пункта Воронежской области планируется газифицировать в 2012 году
350 километров межпоселковых газопроводов для газификации 64 населенных пунктов планируется построить в Воронежской области в 2012 году за счет инвестиций ОАО "Газпром". Об этом, как сообщили в пресс-службе губернатора, доложил 6 февраля на еженедельном оперативном совещании заместитель председателя правительства - руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн.
 Газ / Компании / Транспорт

 06.02.2012 16:21 Украина предлагает Газпрому газ из своих ПХГ для поставок в Европу
Подъем газа из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) является единственным способом, который поможет России обеспечить потребности Европы в условиях сильных морозов, заявил руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук на пресс-конференции в понедельник.
 Газ / Компании

 06.02.2012 16:01 Недопоставки газа из РФ уже в четверг могут создать Италии проблемы
Недопоставки российского газа в Италию, куда в конце января пришли аномальные морозы, не должны создать проблем для страны до среды, 8 февраля, но уже в конце текущей недели на Апеннинах из-за этого могут возникнуть серьезные трудности, заявил глава ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Паоло Скарони.
 Газ

 06.02.2012 15:56 В.Путин не исключил в перспективе приватизации Газпрома
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил в перспективе приватизации Газпрома. Об этом он заявил на встрече с политологами в Ново-Огарево.
 Газ / Компании / Регулирование

 06.02.2012 15:45 НОВАТЭК хочет удвоить производство сжиженного природного газа на Ямале
Независимый российский производитель газа "НОВАТЭК" заявляет о возможном удвоении производства сжиженного природного газа на Ямале благодаря своему новому партнеру - компании "Газпром". Об этом журналистам сообщил финансовый директор ОАО "НОВАТЭК" Марк Джетвей.НОВАТЭК строит на Ямале завод сжиженного природного газа (СПГ) мощностью пятнадцать миллионов тонн в год, инвестиции в который оцениваются в двадцать миллиардов долларов.
 Газ / Компании

 06.02.2012 15:10 Азаров: Украина готова помочь России с поставками газа в Европу
"Украина готова помочь России обеспечить необходимые объемы поставок газа в Европу", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 6 февраля, во время посещения Дарницкой ТЭЦ. "Когда Россия сократила подачу газа в Европу и представители "Газпрома" официально это признали, мы им предложили: пожалуйста, обращайтесь к нам - заключим соглашение и поможем, если вы это считаете необходимым", - отметил глава правительства.
 Газ / Компании

 06.02.2012 14:42 Fitch оценивает уровень ликвидности компаний РФ как устойчивый
Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает положение российских компаний по уровню ликвидности как устойчивое, говорится в обзоре Fitch. Агентство оценивает уровень ликвидности как "сильный" вследствие активного заимствования и рефинансирования в начале 2011 года. С июля иностранные инвесторы стали более чутки к возможным рискам, и "Газпром" единственный из российских компаний оказался способен выйти на международный долговой рынок во второй половине года.
 Газ / Компании

 06.02.2012 13:46 Fitch ожидает замедления роста кредитования в России
Ликвидность российских компаний в целом остается сильной за счет активного привлечения финансирования и проведения рефинансирования в начале 2011 г., говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch. Однако ввиду наблюдаемого с июля стремления иностранных инвесторов избегать рисков, Газпром стал единственным корпоративным эмитентом, который вышел на международные рынки облигаций во второй половине года.
 Газ / Компании

 06.02.2012 13:44 В 2011 году Белоруссия приобрела 20,6 млрд кубометров российского газа
Белоруссия является вторым по величине рынком сбыта российского газа среди республик бывшего СССР, сообщает управление информации ОАО "Газпром". По итогам заседания Совета директоров "Газпрома" была одобрена проводимая работа по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере.
 Газ / Компании

 06.02.2012 13:30 Украине экономически выгодно переводить работу ТЭС на украинский уголь
Украине экономически выгодно переводить работу своих теплоэлектростанций с дорогого российского газа на украинский уголь при цене российского "голубого" топлива 1600 гривен (200 долларов) за тысячу кубометров, заявил в понедельник премьер-министр Николай Азаров. Украина ранее сообщила, что намерена снизить закупки российского газа в 2012 году, с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.
 Газ

 06.02.2012 13:05 Потери Газпрома из-за повышения НДПИ составят 64 млрд руб за 2012 год
"Газпром" оценивает потери в 2012 году от повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ в 64 миллиарда рублей из прибыли, говорится в сообщении российского газового холдинга. В целом в 2012-2014 годах повышение НДПИ для ОАО "Газпром" приведет к дополнительным налоговым выплатам в размере 440 миллиардов рублей.
 Газ / Компании

 06.02.2012 13:01 На выплату НДПИ уйдет вся выручка от индексации цен на газ в России - "Газпром"
Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопрос о мерах по повышению рентабельности продаж природного газа в условиях значительного увеличения налоговой нагрузки на компанию с 2012 года, говорится в сообщении компании. В ноябре 2011 года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие поэтапное повышение ставки НДПИ на природный газ с 237 руб.
 Газ / Компании

 06.02.2012 12:41 Азаров: Украина готова помочь Газпрому увеличить поставки в Европу
Украина сократила отбор российского газа для того, чтобы помочь "Газпрому" обеспечить топливом страны Европы, компенсировав недостачу газом из своих подземных хранилищ, и предлагает заключить соответствующий договор, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров журналистам в понедельник. В субботу НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что сократила отбор российского газа для обеспечения максимального уровня поставок из России в Европу и максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ.
 Газ / Компании

 06.02.2012 12:37 Газпром до конца 2012 года намерен повысить эффективность Белтрансгаза
"Газпром" планирует до конца 2012 года реализовать основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза", говорится в сообщении российского газового холдинга. Совет директоров "Газпрома" одобрил проводимую холдингом работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере.
 Газ / Компании

 06.02.2012 12:35 В 2011 году Белоруссия снизила импорт российского газа на 4,6%
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил проводимую компанией работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере. На заседании было отмечено, что среди республик бывшего СССР Беларусь является вторым по величине рынком сбыта российского газа.
 Газ / Компании

 06.02.2012 12:16 Азаров: Украина продолжает перевод теплоэнергетики с газа на свое топливо
"Украина продолжит перевод теплоэнергетики на топливо собственного производства", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 6 февраля, во время посещения Дарницкой ТЭЦ. "Мы и в дальнейшем будем переходить на наши традиционные источники топлива, ведь при цене на газ больше 1500-1600 гривен (видимо, имеется ввиду цена за тысячу кубометров - $200-220) переход на отопление углем для нас является более экономически выгодным", - отметил Азаров.
 Газ

 06.02.2012 12:05 На выплату НДПИ уйдет вся выручка от индексации цен на газ в России
Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопрос о мерах по повышению рентабельности продаж природного газа в условиях значительного увеличения налоговой нагрузки на компанию с 2012 года. Правлению поручено продолжить работу по: синхронизации сроков корректировки регулируемых цен на газ и изменения налоговой нагрузки; выравниванию налоговой нагрузки "Газпрома" и независимых производителей газа; дифференциации ставок НДПИ для природного газа и конденсата для создания справедливого налогового режима для освоения новых месторождений и месторож
 Газ / Компании

 06.02.2012 11:54 "Нафтогаз Украины" заявил, что уже помогает "Газпрому" обеспечить газом ЕС
"Нафтогаз Украины" вечером 4 февраля максимально увеличила отбор газа из собственных подземных газохранилищ, сообщили в пресс-службе компании. Как подчеркивают в пресс-службе, при этом были сокращены объемы отбора газа, поставляемого ОАО "Газпром" в газотранспортную систему Украины. "Такой режим работы будет способствовать увеличению объемов поставок российского газа через территорию Украины для европейских потребителей, а также позволит обеспечить потребности украинцев в этом энергоносителе", - заявили в компании.
 Газ / Компании

 06.02.2012 11:48 Совет директоров Газпрома утвердил 12 кандидатов в свой новый состав
Совет директоров Газпрома утвердил список из ранее представленных 12 кандидатов в свой новый состав - компания
 Газ / Компании

 06.02.2012 11:47 Годовое собрание акционеров Газпрома назначено на 29 июня
Совет директоров ОАО "Газпром" принял решение провести годовое собрание акционеров 29 июня в Москве, а также утвердил список из ранее представленных 12 кандидатов в новый состав совета, который будет избран на этом собрании, говорится в сообщении российского газового холдинга. Дата закрытия реестра для участия в собрании - 10 мая.
 Газ / Компании

 06.02.2012 11:35 Премьер Украины: мы готовы помочь России увеличить поставки газа в Европу
Украина готова помочь России в обеспечении поставок газа в Европу в необходимых объемах, заявил премьер-министр страны Николай Азаров. "Когда Россия сократила подачу газа в Европу, и представители "Газпрома" официально это признали, мы им предложили - пожалуйста, обращайтесь к нам, составим договор и поможем, если это вы считаете необходимым", - сказал Н.
 Газ / Компании

 06.02.2012 11:10 Эффективность деятельности "Белтрансгаза" будет повышена уже в этом году
Совет директоров одобрил проводимую "Газпромом" работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере. Правлению поручено продолжить работу в рамках заключенных 25 ноября 2011 года межправительственных соглашений по условиям поставки газа в Республику Беларусь и транспортировки газа по ее территории, а также о деятельности ОАО "Белтрансгаз".
 Газ / Компании

 06.02.2012 11:03 Газпром назначил дату годового собрания акционеров
Совет директоров ОАО "Газпром" принял решение провести годовое общее собрание акционеров компании 29 июня 2012г. в Москве, говорится в сообщении компании. Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт 10 мая 2012г. Кроме того, совет директоров утвердил списки кандидатур для голосования на собрании акционеров по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию Газпрома.
 Газ / Компании

 06.02.2012 10:50 Собрание акционеров "Газпрома" состоится 29 июня
Совет директоров принял решение провести годовое Общее собрание акционеров ОАО "Газпром" 29 июня 2012 года в Москве. Список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, будет составлен на основании данных реестра акционеров ОАО "Газпром" на конец операционного дня 10 мая 2012 года. Совет директоров утвердил списки кандидатур для голосования на собрании акционеров по выборам в Совет директоров и Ревизионную комиссию ОАО "Газпром".
 Газ / Компании

 06.02.2012 09:09 Ледокол ДВМП "Капитан Хлебников" прибыл в пролив Лаперуза
Ледокол "Дальневосточного морского пароходства" (ДВМП) "Капитан Хлебников" в понедельник прибыл из Владивостока в пролив Лаперуза, разделяющий российский остров Сахалин и японский Хоккайдо, где по контракту с компанией "Сахалин Энерджи" займется проводкой судов через ледовые поля, передает РИА Новости.
 Газ

 06.02.2012 08:57 Италия приготовилась к "тяжелым временам" из-за сокращения поставок газа
В настоящий момент газоснабжение Италии в норме, однако, если российский Газпром продолжит сокращать поставки, страну ждут большие проблемы. Такое мнение высказал исполнительный директор итальянской ENI Паоло Скарони, передает Associated Press. По словам руководителя итальянского энергетического гиганта, компания уже начала подготовку к "тяжелым временам", которые наступят, если Газпром и дальше будет сокращать снабжение своих европейских клиентов.
 Газ / Компании

 06.02.2012 08:43 Путин поставил задачу перед Газпромом обеспечить необходимые поставки газа в Европу
Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу перед "Газпромом" обеспечить необходимые поставки газа в Европу. В субботу глава правительства встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Андреем Кругловым и обсудил с ними ситуацию в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны.
 Газ / Компании

 06.02.2012 08:43 Ситуация с подачей газа в Кызылорду нормализовалась - АО "КазТрансГаз Аймак"
АО "КазТрансГаз Аймак" сообщает, что ситуация с устранением аварии на месторождении "Акшабулак" ТОО СП "КазГерМунай" нормализовалась.Запущена установка по подготовке и передаче газа УПГ-2. Вечером 4 февраля 2012 года суммарная подача товарного газа в город Кызылорду (с УПГ-1 и УПГ-2) составила 45 тыс.
 Газ / Транспорт