Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 04.02.2012 13:21 "Газпром" не сможет поставить в Европу дополнительные объемы газа
"Газпром" не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили, заявил зампред правления компании Александр Круглов. Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг сказал, что в связи с суровой зимой компания, напротив, максимально нарастила поставки в Европу - их суточный объем соответствует 180 миллиардам кубометров газа.
 Газ / Компании

 04.02.2012 13:20 "Газпром" вложил $400 млн на геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана
Коллаж: ИА REGNUM Gazprom International (оператор зарубежных проектов "Газпрома") успешно завершил выполнение поэтапной программы геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана, на что с 2006 года было инвестировано около $400 млн. Как отмечается в сообщении компании, принятая в 2006 году пятилетняя программа включала в себя три этапа.
 Газ / Компании

 04.02.2012 13:20 Путин: приоритетная задача "Газпрома" - обеспечить потребности России
ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ГАЗПРОМА - ОБЕСПЕЧИТЬ ВНУТРЕННИЕ ПОТРЕБНОСТИ РФ.
 Газ / Компании

 04.02.2012 12:55 Газпром не может удовлетворить заявки по дополнительным поставкам в Европу
ОАО "Газпром" в настоящее время не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину в субботу доложил заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов, передает "Россия 24".
 Газ / Компании

 04.02.2012 10:40 Исламабад и Дели проявляют интерес к разработке газовых месторождений в Туркмении
Пакистан и Индия планируют обратиться к Туркмении с предложением по совместной разработке газовых месторождений Давлетабад, откуда планируется проложить газопровод ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). Как сообщает 3 февраля пакистанская Express Tribune со ссылкой на сотрудника министерства нефти и промышленности Пакистана, об этом говорилось на встрече министра нефти Хуссейна Асима с афганской делегацией во главе с заместителем министра финансов Мухаммедом Мустафой Мастуром.
 Газ / Транспорт

 04.02.2012 02:18 Украина намерена получить 34% в газотранспортном консорциуме
Украина не вела никаких переговоров о сдаче своей газотранспортной системы (ГТС) в аренду. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, сообщает пресс-служба главы государства. По убеждению президента, "фундаментальный интерес" Украины заключается в том, чтобы не терять статус транзитной страны.
 Газ

 04.02.2012 00:58 Кишинев готов к подписанию с Газпромом нового контракта на поставку газа
Российская Федерация является стратегическим партнером для Молдавии, и республика выступает за дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Как сообщили РБК в пресс-службе и.о. главы молдавского государства, об этом заявил исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу, выступая на встрече с послами, аккредитованными в Молдавии.
 Газ / Компании

 03.02.2012 23:52 "Нефтегаз Украины" поможет "Газпрому" в обеспечении Европы газом
Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" в полном объеме выполняет заявки ОАО "Газпром" на транзит российского природного газа через территорию Украины в страны Европы. "Значительные морозы на территории Российской Федерации повлекли уменьшение объемов поставок природного газа на границе с Украиной.
 Газ / Компании

 03.02.2012 23:22 Янукович: переговоры Украины и РФ по газу движутся вперед, но медленно
Переговорный процесс между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов движется вперед, но пока медленно, заявил в пятницу журналистам в Мюнхене украинский президент Виктор Янукович. "Переговоры продолжаются, они не останавливались", - цитирует Януковича пресс-служба главы государства. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.
 Газ

 03.02.2012 20:23 Премьер Украины рассчитывает на снижение цены газа после 2012 г
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Киев с 2013 года будет получать российский газ по новой, более низкой цене. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.
 Газ

 03.02.2012 20:17 Янукович: банки Германии хотят участвовать в проектах консорциума
Немецкие банки хотели бы участвовать в проектах, связанных с созданием газотранспортного консорциума на базе украинской газотранспортной системы, заявил президент Украины Виктор Янукович журналистам в Мюнхене в пятницу после встречи с представителями немецких деловых кругов. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.
 Газ

 03.02.2012 20:09 "Нафтогаз Украины" вызвался помочь "Газпрому" обеспечить Европу газом
"Нафтогаз Украины" заявляет о выполнении в полном объеме заявки "Газпрома" на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы. Соответствующее заявление обнародовано вечером 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Сильные морозы на территории Российской Федерации привели к уменьшению объемов поставок природного газа на границе с Украиной.
 Газ / Компании

 03.02.2012 19:45 Суд отменил штраф в 52 млн рублей ростовскому "Газпром межрегионгаз"
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение о привлечении ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" к административной ответственности в виде штрафа в размере более 52 миллионов рублей, говорится в сообщении газовой компании. По информации Ростовского УФАС РФ, по его заявлению и протоколу об административном нарушении, предусмотренному статьей 14.
 Газ / Компании

 03.02.2012 19:41 Польские потребители получают газ в соответствии с потребностями
Польша имеет достаточно газа для удовлетворения нужд всех потребителей, сообщила в пятницу польская государственная нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). В четверг компания сообщила, что "Газпром экспорт" не удовлетворил ее заявку на поставку определенного объема газа по газопроводу "Ямал-Европа", и поставки по этому направлению снизились на 7%, однако уже в пятницу отчиталась о том, что получает достаточно газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.02.2012 19:18 Вице-премьер: Энергосбережение должно стать национальной задачей для Украины
"Положительный опыт внедрения энергосберегающих программ на уровне отдельных регионов необходимо активно распространять по всей Украине", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня, 3 февраля, во время посещения индивидуального теплового пункта в одном из киевских домов.
 Газ

 03.02.2012 18:25 Эксперт: Украина рискует остаться с рекордно малыми остатками газа в ПХГ
"Ситуация, сложившаяся с обеспечением газом потребителей в условиях резкого похолодания, демонстрирует чрезвычайную зависимость переговорной позиции украинской стороны от внешних условий", - заявил прессе сегодня, 3 февраля, украинский эксперт, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
 Газ

 03.02.2012 17:52 На мозырское дизтопливо не нашлось покупателей
На аукционе ООО "БНК-Украина" 3 февраля не было реализовано ни одной тонны из выставленного объема дизельного топлива. Об этом OilNews сообщили на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ), проводившей торги. "По словам участников аукциона, стартовая цена была завышена. Некоторые трейдеры ждали ее снижения, но цена осталась прежней.
 Газ

 03.02.2012 17:47 Премьер Украины: Такого колоссального потребления энергоресурсов, как в эти дни, у нас еще не было
"Такого колоссального потребления энергоресурсов, как сейчас, на Украине еще не было", - заявил прессе сегодня, 3 февраля, премьер-министр Украины Николай Азаров. "Сейчас Украина столкнулась с очередным испытанием - аномальными морозами. Таких морозов не было много лет. Всю территорию Украины охватили морозы, причем, аномальные морозы: -34-35°С ночью", - подчеркнул Азаров.
 Газ

 03.02.2012 17:24 Газпром: Европа просит о сверхконтрактных поставках газа
Жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы, сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в кулуарах "Форума Россия 2012". "Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять", - сказал он, отвечая на вопрос, с чем связаны жалобы европейских потребителей на недопоставки газа.
 Газ / Компании

 03.02.2012 17:19 Италия заявляет о недопоставках сегодня около 30% газа
Италия сегодня недополучит 29% российского природного газа, поставляемого ОАО "Газпром", свидетельствуют данные итальянского газотранспортного оператора Snam. Как передает Reuters, компания подала заявку на прокачку 107 млн куб. м газа, а ожидает получить лишь 76,2 млн куб. м. Российский газ поступает в Италию через пункт учета Тарвизио близ границы с Австрией.
 Газ / Компании

 03.02.2012 16:58 Украина готова продать "соседям" свой газ, если у тех случится "чрезвычайное происшествие"
Министр топлива и энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко дал понять, что Украина действительно может продавать газ Молдавии. Такой вывод можно сделать из его заявления, сделанного 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Если случится какое-то чрезвычайное происшествие у наших соседей, то, как нам помогает Российская Федерация, так и мы поможем нашим соседям.
 Газ

 03.02.2012 16:42 Есть разница между "хотелками"и согласованными контрактными количествами - "Газпром экспорт"
Европейские компании завышают заявки на поставку. Об этом журналистам заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в кулуарах "Форума Россия 2012", организованного Сбербанком и "Тройкой Диалог". Он сказал, что европейцы просят больше, чем Россия обязана поставлять.
 Газ / Компании

 03.02.2012 16:37 NIS и RAG начали разведочное бурение на территории Венгрии
В рамках реализации соглашения о совместной разведке и разработке месторождений углеводородов, сербская NIS и венгерская RAG Hungary Kft (дочернее предприятие австрийской компании Rohöl-Aufsuchungs Aktiengesellschaft) начали бурение первой разведочной скважины RAG Pirto-1 на участке Кишкунхалас в южной Венгрии.
 Газ / Компании

 03.02.2012 16:28 Газпром: Европейские потребители просят газ сверх согласованных объемов
Европейские потребители сейчас просят от Газпрома газ в больших объемах, чем он должен поставляться им в рамках согласованных контрактов. Об этом журналистам сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в рамках форума "Россия-2012". "Есть согласованные контрактные количества (на сутки и на месяц).
 Газ / Компании

 03.02.2012 16:17 СМИ: "Газпром" выставил Украине счет на $333 млн за невыбранный в январе газ
""Газпром" выставил Украине к оплате за январь объем газа в 3,06 млрд кубометров, несмотря на фактический объем импортированного газа 2,5 млрд кубометров", - пишет сегодня, 3 февраля, украинское издание "Зеркало недели". Как говорится в материале, потребление импортного трубопроводного российского газа украинскими покупателями в январе составило 2,5 млрд кубометров, из которых на "Нафтогаз Украины" пришлось 1,85 млрд кубометров, на Ostchem Holding - 0,67 млрд кубометров.
 Газ / Компании

 03.02.2012 15:42 Янукович: Аренды ГТС не будет - Украина не хочет потерять позиции транзитной страны
"Переговоры об аренде трубопроводной системы Украины никогда не велись", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. "Наоборот, Украина в корне заинтересована в том, чтобы не потерять позиции транзитной страны, поскольку доходы от транзита являются частью государственного бюджета", - отметил Янукович.
 Газ

 03.02.2012 15:12 "Черноморнефтегаз" (Украина) ввел в эксплуатацию очередную скважину на шельфе Черного моря
Специалисты ГАО "Черноморнефтегаз" сегодня подключили к подводному газопроводу очередную эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в северо-западной части шельфа Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба компании. Эта скважина - седьмая по счету, введенная в эксплуатацию на платформе БК-1 за 7 месяцев работы на объекте.
 Газ / Транспорт

 03.02.2012 14:38 Черногория присоединится к проекту "Южный поток"
Черногория присоединится к проекту "Южный поток", сообщает управление информации ОАО "Газпром".Руководитель департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов провел в Республике Черногория переговоры с председателем правительства страны Игорем Лукшичем, министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и министром экономики Владимиром Каваричем.
 Газ / Компании

 03.02.2012 13:15 Черногория присоединяется к "Южному потоку"
"Газпром" и Черногория приняли решение разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства отвода от газопровода "Южный поток" в республику, говорится в сообщении российского газового холдинга. "Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту "Южный поток", об интересе участия в котором она заявила в конце прошлого года.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.02.2012 12:47 Черногория присоединится к "Южному потоку"
Руководитель департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов, председатель правительства Черногории Игор Лукшич, министр иностранных дел и европейской интеграции Милан Poчен и министр экономики Владимир Каварич обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту "Южный поток", об интересе участия в котором она заявила в конце прошлого года.
 Газ / Компании