Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.01.2012 20:17 Получены списки кандидатур в Совет директоров ОАО "Газпром"
Сегодня "Газпром" получил списки кандидатур в Совет директоров компании. От Росимущества: Акимов Андрей Игоревич Председатель Правления "Газпромбанк" (Открытое акционерное общество) Газизуллин Фарит Рафикович член Совета директоров ОАО "Газпром" Зубков Виктор Алексеевич Первый заместитель Председателя Правительства РФ Мау Владимир Александрович ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Миллер Алексей Борисович Председатель Правления ОАО "Газпром" Юсу
 Газ / Компании

 30.01.2012 17:40 Sakhalin Energy предварительно оценила третью очередь завода СПГ в $5-7 млрд
Компания Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2" - предварительно оценивает строительство третьей очереди завода по сжижению газа в $5-7 млрд. Однако, по словам главного исполнительного директора Sakhalin Energy Андрея Галаева, решение о строительстве еще не принято, сообщает OilCapital.Для того чтобы третья очередь завода заработала в 2016-18 году, решение о строительстве, которое принимают акционеры, необходимо принять в текущем году, уточнил он.
 Газ

 30.01.2012 16:12 Три "приватовские" компании оштрафованы на 326 тыс. грн
Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) наложила штраф на ООО "Кременчугнефтепродукт Групп", ООО ПТФ "Авиас", ООО "ТД "Кременчугнефтепродуктсервис" (все входят в структуру группы "Приват") в размере 326,4 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия, приведшие к искажению результатов тендеров.
 Газ

 30.01.2012 14:46 Газпром в 2011 году увеличил экспорт газа в Западную Европу на 13,5%
ООО "Газпром экспорт" в 2011 году экспортировало в Западную Европу 112,03 миллиарда кубометров газа, что на 13,5% выше, чем в 2010 году, говорится в сообщении компании. В том числе, объем поставок самым крупным потребителям региона - Германии и Турции - составил 34,02 миллиарда кубометров (рост на 0,1%) и 25,99 миллиарда кубометров (рост на 44,3%) соответственно.
 Газ / Компании

 30.01.2012 14:29 Ни один серьезный банк не будет финансировать строительство ТАПИ - чешский эксперт
Эксперт чешской Ассоциации международных отношений Юрий Федоров в интервью Deutsche Welle назвал иллюзорными планы реализации проекта строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). "Во-первых, ситуация в Афганистане остается нестабильной. А во-вторых, по мере вывода оттуда иностранного воинского контингента в стране "будет усиливаться влияние талибов, и, возможно, в течение двух-трех лет власть там в той или иной форме перейдет к ним", - отметил Федоров.
 Газ / Транспорт

 30.01.2012 12:52 В свердловском г. Дегтярске к газу подключат 565 домов
В Дегтярске Свердловской области в 2012 году к газу подключат 565 жилых домов. Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, общая протяженность нового газопровода составит 20 км. По словам мэра Дегтярска Валерия Трофимова, провести газ планируется в поселок Писательский и жителям частных домов потребительского кооператива "Озерный" (объединяет девять улиц).
 Газ / Транспорт

 30.01.2012 11:54 Окончательное решение по третьей очереди завода СПГ на Сахалине должно быть принято уже в этом году - глава Sakhalin Energy
В компании Sakhalin Energy, операторе проекта Сахалин-2, считают оптимальным запуск третьей очереди завода по сжижению природного газа (СПГ) в 2017-2018 гг. и хотели бы прийти к этому решению в 2012 году. Об этом сообщил журналистам глава компании Андрей Галаев, при этом, пояснил он, "это принципиальное решение, идеально чтобы оно было принято в этом году".
 Газ

 30.01.2012 11:29 Жители Тазовского района выступили против строительства газопровода через Тазовскую губу
В поселке Тазовский прошли общественные слушания по вопросу установления срочного публичного сервитута: передачи земель во временное пользование для проведения комплексных инженерных изысканий для проектирования и строительства второй нитки газопровода от Находкинского месторождения до головной компрессорной станции "Ямбургская".
 Газ / Транспорт

 30.01.2012 11:25 Депутат: В отношении украино-российских газовых соглашений ЕС играет "непонятную роль"
"Наиболее выгодный вариант газотранспортного консорциума - трехсторонний", - заявил сегодня, 30 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Олейник. "Украина подписала и ратифицировала Энергетическую конвенцию, и, фактически, признала принципы, которые там исповедуются.
 Газ

 30.01.2012 10:50 Украинский эксперт: Россия практически потеряла дальневосточный газовый рынок
Украинский политолог Александр Палий. Иллюстрация: glavred.info "Европейские энергетические соглашения фактически мешают Украине добиваться снижения цены российского газа", - заявил сегодня, 30 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве украинский политолог Александр Палий. "Присоединившись к европейскому Энергетическому сообществу, Украина взяла на себя ряд обязательств, в том числе: не предоставлять свои магистральные и распределительные газовые сети компаниям, которые являются владельцами газа.
 Газ

 30.01.2012 10:45 Стоимость расширения завода СПГ на "Сахалине-2" может составить 6-7 млрд долл
Компания - оператор проекта СРП "Сахалин-2" - "Сахалин Энерджи" - оценивает стоимость строительства третьей очереди завода СПГ в рамках проекта в 6-7 млрд долл. Об этом журналистам сообщил главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Андрей Галаев. Он также уточнил, что, по его ожиданиям, в случае принятия положительного решения третья очередь может заработать в 2016-2018гг.
 Газ

 30.01.2012 10:40 Владимир Путин выступает за сокращение доли госкомпаний и госбанков в капиталах других компаний
Глава российского правительства Владимир Путин считает необходимым отделить непрофильные бизнесы от крупнейших компаний и банков с доминирующим госучастием, а также естественных монополий. "Следует также сокращать присутствие крупнейших предприятий и банков с доминирующим участием государства, а также естественных монополий, включая "Газпром", в капитале других хозяйствующих субъектов, выделить из них непрофильные бизнесы, в том числе – медиахолдинги", - говорится в статье Путина "О наших экономических задачах", опубликованной сегодня в газете
 Газ / Компании

 30.01.2012 10:39 Украина рассматривает вариант закупки газа вместо России "в одной из европейских стран"
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua "Украина в данный момент рассматривает возможность закупки газа в одной из европейских стран", - сообщил премьер-министр Николай Азаров. Его заявление приводит пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 30 января.
 Газ

 30.01.2012 09:34 Международные эксперты: России выгоднее добывать природный газ на Ямале
России выгоднее добывать природный газ на Ямале, чем строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи газогидратов в Арктике. Такую оценку дал руководитель исследовательской программы компании Hydrate Energy International (HEI) Майкл Макс на Международной конференции по проблемам северного полярного региона "Арктические рубежи" в городе Тромсе.
 Газ / Мнение

 30.01.2012 09:00 "Газпром" готовит "Газфлот" к продаже, на актив претендует Роттенберг
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" готовится к продаже своей 100%-й "дочки" ООО "Газфлот", созданной для осуществления единой политики в области проведения геологоразведочных работ и освоения газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе РФ, пишет в понедельник газета "Московские новости".
 Газ / Компании

 27.01.2012 21:07 Киев прорабатывает вопрос о закупке газа в одной из европейских стран
Киев прорабатывает вопрос покупки газа в одной из европейских стран, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в сети Facebook в пятницу вечером. "Одним из предложений по альтернативным источникам поставки газа в Украину как раз и является покупка газа в одной из европейских стран.
 Газ

 27.01.2012 20:04 Янукович уверен, что Украина уже значительно сократила объемы потребления российского газа
"На сегодня Украина уже значительно сократила объемы потребления российского газа и будет дальше идти по этому пути", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 27 января, на 8-й украинской ланч-конференции в Давосе. "Украина реализовывает программу по энергоэффективности, энергосбережению и диверсификации поставок энергоносителей.
 Газ

 27.01.2012 19:56 ВЭБ перечислит средства на выкуп допэмиссии ГПБ в ближайшие недели
Внешэкономбанк (ВЭБ) в течение ближайших нескольких недель перечислит 50 миллиардов рублей в Фонд национального благосостояния (ФНБ) для выкупа дополнительной эмиссии акций Газпромбанка (ГПБ), заявил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев. "Это вопрос нескольких недель. Суборд на 50 миллиардов (рублей) будет возвращен в ФНБ, ФНБ снова поставит нам эти деньги, а мы выкупаем дополнительную эмиссию Газпромбанка", - сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
 Газ / Компании

 27.01.2012 19:03 В.Янукович: Переговоры по цене на российский газ для Украины продолжаются
Украина и Россия продолжают переговоры по цене на газ и осознают важность поиска компромисса по данному вопросу, сообщил президент Украины Виктор Янукович во время дискуссии с Александром Квасьневским на 8-й Украинской ланч-конференции в Давосе, информирует пресс-служба главы государства. "Мы два года находимся в переговорном процессе.
 Газ

 27.01.2012 18:31 Премьер-министр Украины назвал очень трудными переговоры с Россией
Премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу назвал очень трудными текущие переговоры с Россией по пересмотру газовых контрактов. "Ведутся очень трудные переговоры с россиянами. Они считают этот контракт, как Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер) сказал "железобетонным", - сказал Азаров в пятницу во время встречи с представителями профсоюзов страны.
 Газ / Компании

 27.01.2012 18:18 Ледовый сбор в Одесском порту (Украина) начнет взиматься с 1 февраля 2012 года, если лед не появится раньше
Ледовый сбор в Одесском порту (Украина) начнет взиматься с 1 февраля 2012 года, если лед не появится раньше. Как указано в сообщении ГП "Одесский морской торговый порт", в случае отсутствия фактической ледовой обстановки в акватории Одесского порта, ледовая кампания объявляется  на срок с 1 по 15 февраля.
 Газ

 27.01.2012 17:56 Азербайджан планирует в 2012г. увеличить транзит газа через Грузию
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена увеличить транзит природного газа по проходящему через Грузию газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Турция). Об этом журналистам сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) министр энергетики Грузии Александр Хетагури. Он не уточнил, какой объем природного газа будет прокачан по грузинской территории в 2012г.
 Газ / Транспорт

 27.01.2012 17:56 Газпром будет снижать транзит газа через Украину, уверены эксперты
"Газпром" максимально задействует транзит газа через Белоруссию и обходные маршруты, в связи с чем привлекательность украинской газотранспортной системы будет серьезно снижаться, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм". Накануне "Газпром" заявил, что в 2012 году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию на 4 миллиарда кубометров или 12,7% - до 35,3 миллиарда кубометров.
 Газ / Компании

 27.01.2012 16:43 Эксперт: Россия убедилась в полной недоговороспособности Украины и продолжит строительство "Южного потока"
"Двойные стандарты по отношению к Украине и России - обычная практика Евросоюза", - заявил сегодня, 27 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.
 Газ / Мнение

 27.01.2012 16:42 Украинский эксперт: Януковичу в Давосе нужно больше слушать, а не говорить
"Задача президента Украины Януковича на давосском форуме - уловить суть происходящего в мире и Европе, а не пытаться озадачить мировую элиту украинскими проблемами", - заявила сегодня, 27 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Олеся Яхно.
 Газ / Мероприятия / Мнение

 27.01.2012 16:41 Янукович в очередной раз гарантировал Европе энергобезопасность
"Интеграция Украины в энергетическое пространство Европы должна содействовать укреплению энергобезопасности региона", - заявил президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на сессии ВЭФ "Новая энергетическая архитектура: возможное и эффективное преобразование" в Давосе, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 января.
 Газ / Мероприятия / Транспорт

 27.01.2012 16:29 Конференция по проекту AGRI пройдет в ближайшее время в Грузии
Дополнительная конференция по проекту AGRI.(Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) пройдет в ближайшем будущем в Грузии. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом сообщил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Давосе.
 Газ / Проекты / Транспорт

 27.01.2012 15:17 "Электрозавод" запустит новое производство на Украине в этом году
МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Холдинговая компания "Электрозавод" запустит новый трансформаторный завод в городе Запорожье (Украина) во второй половине этого года, сообщает пресс-служба компании. "Новое производство разместилось на базе реконструируемых площадей Украинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (ПАО "ВИТ").
 Газ

 27.01.2012 15:08 Украина заинтересована в создании новых энергетических коридоров
Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами по формированию новых энергетических транспортных коридоров, заявил в пятницу глава украинского государства Виктор Янукович, выступая на сессии Всемирного экономического форума, посвященной вопросам энергетики. Киев, полностью зависящий от поставок российского газа, начал поиск альтернативных путей поставок энергоносителя в страну, в частности, звучали заявки о намерении закупать газ на спотовом рынке.
 Газ

 27.01.2012 14:38 Украина потребляет газ сбалансированно, с учетом морозов - Нафтогаз
Потребление природного газа Украиной в текущем году сбалансировано с учетом возможных перепадов температур, принимаются все возможные меры для обеспечения бесперебойных поставок газа, заверяет в пятницу национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". Ранее СМИ писали, что Украина увеличила в январе отбор газа.
 Газ