Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 19.01.2012 22:05 Лупу: Украина будет перепродавать Молдавии российский газ по "приемлемой цене"
В случае если у Кишинева возникнут проблемы в переговорах о подписании нового контракта на поставку газа с "Газпромом", Украина будет готова продать Молдавии необходимый объем природного газа из имеющихся у нее резервов по "приемлемой цене".
 Газ / Компании / Экспорт

 19.01.2012 21:56 Эксперт: "Газпром" блестяще использует конфликт групп влияния внутри Украины в своих целях
"Россия и без суда пересмотрит газовые контракты с Украиной, когда станет ясно, с каким именно украинским олигархическим кланом ей придется иметь дело", - заявил сегодня, 19 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Юрий Романенко. "Международный арбитраж - это основная линия, по которой будет разрешаться российско-украинский газовый спор."
 Газ / Компании / Мнение / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 19:39 Украина и МВФ возобновляют переговоры о кредите
24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 19 января, во время встречи со специальным посланником Государственного секретаря США по вопросам энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром.
 Газ / Финансы

 19.01.2012 19:17 Эксперт: Суд России и Украины по вопросу пересмотра газовых контрактов неизбежен
"Международный суд может стать для Украины и России стимулом поиска газового компромисса", - заявила сегодня, 19 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Олеся Яхно. "Намерение привлечения Международного арбитража к проблеме украино-российских газовых отношений сейчас, на мой взгляд, является закономерностью, а не неожиданностью."
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 19:16 СМИ: Москва и Киев вернулись к обсуждению создания трехстороннего газотранспортного консорциума
"Украинская и российская стороны в настоящий момент вернулись к идее создания трехстороннего газотранспортного консорциума, в котором доля Украины составит 34%, а России и европейских компаний - по 33%", - сообщает сегодня, 19 января, украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 19:14 Киргизия задолжала поставщикам газа 6 млн долларов
"Кыргызгаз" задолжал 5 млн долларов Казахстану и 1 млн - Узбекистану. Об этом сегодня, 19 января, сообщил генеральный директор "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев на пресс-конференции. "Дебиторская задолженность на сегодняшний день составляет 3,4 млн долларов у населения и 6 млн долларов у промышленных предприятий", - цитирует Кулмурзаева интернет-издание Tazabek.
 Газ / СНГ

 19.01.2012 19:12 "Зарубежнефть", White Falcon и JANAF создали в Хорватии совместное предприятие
"Зарубежнефть", хорватская компания JANAF и зарегистрированная в Швейцарии White Falcon Holding учредили совместное предприятие для работы на территории Хорватии, сообщила хорватская газета Jutarnji list. Совместное предприятие создается на базе уже существующей компании - Zarubezhneft Adria, которое было зарегистрировано в августе прошлого года.
 Газ / Компании

 19.01.2012 19:11 Украинский эксперт: У нас нет шансов победить Россию в суде по газу
"В международном арбитраже Украине по газовому спору с Россией мало что светит", - заявил сегодня, 19 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. "Насколько мне известно, обычно Международный арбитраж руководствуется как раз совершенно определенными вещами: в первую очередь, законодательством, и смыслом международных договоренностей.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 19:10 Алексей Миллер принял участие в праздновании 100-летия РФС
Сегодня в Санкт-Петербурге Председатель Правления ОАО "Газпром", вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Алексей Миллер принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию основания РФС и вступления РФС в Международную футбольную федерацию (ФИФА).
 Газ / Компании

 19.01.2012 19:07 Юрий Баранчик: "Газпром" дал образец для вхождения иностранных инвесторов на белорусский рынок
"Прозападные белорусские эксперты демонстрируют вопиющую некомпетентность, когда речь заходит о тех или иных экономических или торговых вопросах в области белорусско-российских отношений. Вместо трезвого экономического анализа, основанного на фактах, они в подавляющем большинстве случаев занимаются исключительно идеологической оценкой процессов и событий, абсолютно не владея фактурой вопросов" - так прокомментировал в интервью ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического портала "Империя" Юрий Баранчик недавний вал публикаций прозападных
 Газ / Компании

 19.01.2012 19:02 Кандидат в президенты Туркмении выступает за диверсификацию экспорта энергоресурсов
Кандидат на пост президента Туркмении, министр энергетики и промышленности страны Ярмухаммет Оразгулыев в своей предвыборной программе заявил, что многовекторная поставка энергоресурсов в зарубежные страны сохранит свое значение в топливно-энергетической политике страны и в последующие периоды.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 18:55 Освоение месторождений Ямала и Красноярского края начнется с Бованенково
Программа комплексного развития месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края позволит к 2020 году ежегодно добывать 82 млн. тонн нефти, 730 млрд. кубометров газа и 32 млн. тонн газового конденсата.
 Газ / Нефть / Регионы

 19.01.2012 18:17 Эксперт: Анонсирование радикальной энергореформы на Украине - лишь информационный контрвыпад против РФ
"Планы по переводу промышленных мощностей и ЖКХ Украиной с газа на уголь озвучиваются не в первый раз. Об этой идее украинская власть вспоминает регулярно, но только в период газовых конфликтов и войн с Россией", - заявил сегодня, 19 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, эксперт Донецкого института информации Алексей Круподер.
 Газ

 19.01.2012 17:50 "БНК-Украина" не смогла продать дизтопливо
На аукционе ООО "БНК-Украина" 19 января было реализовано лишь 60 т дизельного топлива по стартовой цене 10 150 грн/т. Об этом OilNews сообщили в Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ), проводившей торги. "Скорее всего, на рынке достаточно предложений ДТ по более привлекательным ценам, что и помешало "БНК" реализовать свой ресурс", – отметил представитель УМВБ, добавив, что очередной аукцион должен состояться на следующей неделе.
 Газ

 19.01.2012 17:45 Международные эксперты уверяют Украину, что отказаться от российского газа - реально
"Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации собственной ресурсной базы", - заявил на международной конференции в Киеве Даниэл Ергин - руководитель компании IHS CERA, которая по просьбе министерства энергетики и угольной промышленности Украины осуществила исследовательскую и консультативно-аналитическую программу для оценки проблем и возможностей газового сектора Украины, передает корресп
 Газ

 19.01.2012 15:27 Новые власти Приднестровья признают долг за российский газ
Новое руководство Приднестровья признает исторический долг региона за потребленный российский природный газ и проведет с ОАО "Газпром" консультации по вопросу реструктуризации задолженностей. Об этом журналистам в Тирасполе сообщил президент Приднестровья Евгений Шевчук. Он отметил, что новое руководство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) признает все исторические долги за "голубое топливо".
 Газ / Компании

 19.01.2012 15:11 В 2012 году цена российского газа для Армении не изменится, но и потребителей больше не станет
Цена на российский газ, поступающий в Армению, вряд ли изменятся в апреле нынешнего года, прогнозирует ереванская газета "Айоц ашхар". Напомним, что именно в начале апреля каждого года "Газпром" и "АрмРосгазпром" перезаключают ежегодный договор о цене поставок, и приближение этой даты тревожит потребителей, ожидающих пересмотра тарифов и, следовательно, повышения цен на голубое топливо.
 Газ / Компании

 19.01.2012 14:11 Правительство Украины утвердило проект соглашения с Азербайджаном о закупке газа / Договор предусматривает ежегодную поставку на Украину как минимум 15 млрд кубометров газа
Кабинет министров Украины утвердил проект соглашения с Азербайджаном о поставках сжиженного природного газа. Соответствующее распоряжение правительство приняло в среду. Согласно условиям договора, Украина будет получать из Азербайджана минимум 15 млрд кубометров газа через СПГ-терминал, который Украина планирует построить в течение 3-4 лет.
 Газ

 19.01.2012 12:15 Украина готова увеличить закупки российского газа при снижении цены на него -- глава Минэнергоугля
Украина готова увеличить закупки российского газа при снижении цены на него. Об этом заявил министр топлива и энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве в среду. "Я думаю, что как только газ будет дешевле, мы будем закупать его больше, но сегодня мы планируем закупить столько газа, сколько задекларировали и подали заявку", -- сказал он.
 Газ

 19.01.2012 08:45 "Газпром"и "Ренова"собираются до конца 1-го квартала завершить объединение активов в электроэнергетике
Вчера в ходе состоявшейся рабочей встречи главы "Газпрома" и "Реновы" Алексей Миллер и Виктор Вексельберг договорились завершить объединение активов в электроэнергетике до конца 1-го квартала 2012 года. Как говорится в сообщении газового концерна, стороны договорились продлить до конца 1-го квартала 2012 года действие соответствующего соглашения о намерениях, которое было подписано в июле прошлого года.
 Газ / Компании

 19.01.2012 00:34 В результате взрыва газопровода в Италии пострадали 10 человек
В результате взрыва газопровода в центральном регионе Италии пострадали 10 человек, сообщает "Синьхуа". Взрыв произошел вечером 18 января 2012г. рядом с г.Масса Каррара. Сообщается, что взрыв был вызван искрой из мотора работавшего рядом с газопроводом бульдозера. Из находившихся на участке рабочих 3 человека получили обширные ожоги 3-ей степени тяжести.
 Газ / Транспорт

 18.01.2012 23:47 Александр Золотницкий: Что дала Белоруссии продажа "Белтрансгаза" России?
2011 год стал невероятно сложным для населения Белоруссии в экономическом плане - несмотря на все успокаивающие заявления властей о том, что в Белоруссии нет системного экономического кризиса, а для экономики слабый рубль даже дает ощутимые экспортные преимущества, уровень реальных доходов белорусов упал более чем вдвое.
 Газ

 18.01.2012 22:39 Украинский министр: "Как только российский газ будет дешевле, будем закупать больше"
"Украина планирует закупить столько газа, сколько задекларировала в заявке - 27 млрд кубов", - заявил прессе сегодня, 18 января, украинский министр топлива и энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Вместе с тем министр отметил следующее: "Как только газ будет дешевле, мы будем закупать его больше".
 Газ

 18.01.2012 21:24 Транзит LPG в 2011 г. вырос на 10%
Транзит сжиженных углеводородных газов (СУГ) по территории Украины в 2011 г. составил 2,79 млн т, что на 10% больше, чем за 2010 г. Крупнейшим транзитным поставщиком сжиженного газа через Украину в 2011 г. осталась РФ, из которой было транспортировано 1,72 млн т.
 Газ / Транспорт

 18.01.2012 21:18 ПГНК реализовала газ по 8 525 грн/т
На аукционе СП "Полтавская газонефтяная компания" (входит в структуру JKX Oil&Gas) 18 января было реализовано 420 т сжиженного газа по цене 8 525 грн/т. Стартовая стоимость ресурса была установлена на уровне 8 000 грн/т.
 Газ / Компании

 18.01.2012 21:02 Условия Украины для создания газового консорциума: гарантии транзита и деньги на реконструкцию ГТС
"Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой", - заявил прессе сегодня, 18 января, украинский министр топлива и энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Наши переговоры по этому поводу базируются на двух вещах.
 Газ

 18.01.2012 19:25 Алексей Миллер и Виктор Вексельберг договорились завершить объединение активов в электроэнергетике до конца первого квартала 2012 года
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга. Стороны подтвердили намерение завершить объединение энергоактивов двух компаний и договорились продлить до конца первого квартала 2012 года действие соответствующего Соглашения о намерениях, которое было подписано в июле прошлого года.
 Газ / Компании

 18.01.2012 18:04 Жители Вильнюса собираются отправить контейнер со счетами за газ в штаб-квартиру Газпрома
Жители Вильнюса (столица Литвы) собирают контейнер со своими счетами за газ, который они намерены отправить в штаб-квартиру российского ОАО "Газпром". Об этом сообщает Литовское радио. Отметим, что внутренним распределением газа на территории Литвы занимается компания Lietuvos dujos, одним из акционеров которой является Газпром (37,1%).
 Газ / Компании

 18.01.2012 17:06 Суд 5 марта рассмотрит иск "Газпром межрегионгаза" к городу Пикалево
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 5 марта рассмотрит иск ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" к муниципальному унитарному предприятию (МУП) "Тепловые сети Пикалево" и администрации Пикалево о взыскании 16,9 миллиона рублей, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.
 Газ / Компании

 18.01.2012 16:06 Молдавия хочет импортировать газ из Азербайджана и участвовать в Nabucco и AGRI
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат совершает 18 января официальный визит в Азербайджан. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдавии. В ходе визита Филат встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Собеседники сделали краткий обзор молдавско-азербайджанских отношений и высказались за их активизацию как в политической, так и в экономической и инвестиционных сферах.
 Газ / Транспорт