Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 13.01.2012 14:08 Отчет правительства Украины о состоянии переговоров с РФ о газе сорван
Верховная рада Украина не смогла на заседании сегодня, 13 января, заслушать информацию министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о газовых переговорах с Россией, как это планировалась ранее, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. В частности, глава украинского парламента Владимир Литвин объяснил, что поскольку накануне вечернее заседание не состоялось из-за блокирования парламентской трибуны оппозицией и не было уверенности, что не будет блокирования сегодня, то Кабинет министров на "час правительства" не пригласили.
 Газ

 13.01.2012 13:55 Азаров: При нынешней цене российского газа Украине целесообразно переходить на уголь
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua "При цене российского газа 416 долларов за тысячу кубометров целесообразно переводить котельные на уголь и альтернативные источники энергии", - заявил на брифинге сегодня, 13 января, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ

 13.01.2012 13:30 Германия одобрит покупку "Газпромом"доли в VNG
Антимонопольные органы Германии одобрят покупку "Газпромом" миноритарной доли немецкой газовой компании Verbundnetz Gas (VNG), сообщила в пятницу газета Handelsblatt. Сделка не позволит "Газпрому" повысить влияние на немецком газовом рынке, следует из предварительного заключения регулятора, попавшего в распоряжение газеты.
 Газ / Компании

 13.01.2012 12:43 Н.Азаров: Новой "газовой войны" между Украиной и РФ не будет
Новой "газовой войны" между Украиной и РФ не будет. Такую позицию высказал премьер-министр Украины Николай Азаров, отвечая на вопросы журналистов, передает "РБК-Украина". "Зачем нам с Россией воевать? Это вообще абсурдный вопрос. Мы даже говорить об этом не собираемся. Безусловно, экономические интересы есть и у нас, и у них.
 Газ

 13.01.2012 12:30 Украина планирует импортировать в октябре 2011г. - марте 2012г. 22,5 млрд куб. м газа
Украина планирует импортировать в октябре 2011г. - марте 2012г. 22,5 млрд куб. м газа. Об этом говорится в материалах коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012гг. "Использование природного газа на Украине в течение IV квартала 2011г. - I квартала 2012г.
 Газ

 13.01.2012 12:28 Счетная палата проверит на оффшоры "Газпром"и другие госкомпании
Счетная палата РФ весной 2012 года планирует начать проверку "Газпрома" и ряда других компаний с государственным участием и госкорпораций на наличие коррупционных схем в оффшорах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает "Прайм". Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре поручил за два месяца провести проверки во всех госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с оффшорами.
 Газ / Компании

 13.01.2012 12:13 "Газпром"может усилить свои позиции в управлении восточногерманского газового импортера - газета
"Газпрому" вероятно будет разрешено увеличить свою долю в восточногерманском газовом импортере Verbundnetz Gas AG (VNG), пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на предварительное решение Германского антимонопольного регулятора. По информации издания, регулятор считает, что увеличение доли "Газпрома" не будет чрезмерно влиять не германский газовый рынок.
 Газ / Компании

 13.01.2012 12:08 В Киеве рассказали о "самом страшном сне "Газпрома"
Украина в будущем могла бы переключить работу своей газотранспортной системы на прокачку газа не из России, а из Европы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил бывший посол по особым поручениям по вопросам энергетической безопасности министерства иностранных дел Украины Вячеслав Княжицкий. Он отметил, что цена на газ на спотовом рынке в Европе составляет 135 долларов за тысячу кубометров.
 Газ / Компании

 13.01.2012 11:51 Украинский эксперт призвал прервать переговоры с Россией и заручиться поддержкой Запада
Украина должна прервать переговоры с Россией относительно газового контракта и сконцентрировать свои усилия на получении поддержки Запада. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский эксперт энергетического рынка Михаил Гончар. "Россия выдвинула на закулисных переговорах ряд условий не просто на грани, а фактически, это вмешательство во внутренние дела", – пояснил он.
 Газ

 13.01.2012 11:25 Счетная палата РФ проверит "Газпром" на наличие офшорных схем
Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Иллюстрация: newsway.ru Счетная палата России весной проведет проверку "Газпрома" на наличие коррупционных схем в офшорах. Об этом сообщил сегодня, 13 января, глава ведомства Сергей Степашин. По словам главы "Газпрома" Сергея Куприянова, известия о проверке в компании никого не напугали: "Внезапной ее назвать сложно, проверки проводятся регулярно.
 Газ / Компании

 13.01.2012 10:50 Счетная палата проверит "Газпром"на связь с офшорами

 Газ / Компании

 13.01.2012 09:13 Магистальный газопровод стоимостью 20 млрд тенге построят в Алматинской области
К строительству  магистрального газопровода "Алматы-Талдыкорган", протяженностью 268 километров и стоимостью 20 миллиардов тенге,  приступят в 2012 году в Алматинской области,  сообщила пресс-служба облакимата.   "Проект, рассчитанный на два года (2012-2013), предусматривает строительство магистрального газопровода высокого давления I класса от газопроводной перемычки между магистральными газопроводами "Казахстан-Китай" и "БГР-ТБА" на территории Карасайского района, недалеко от станции Узунагаш", - сообщает пресс-служба.
 Газ / Транспорт

 12.01.2012 21:28 "Газпром"не будет обсуждать с Украиной газовый контракт на 2012 года
"Газпром" отказывается от дискуссий о контрактах этого года на количество газа, поступающего на Украину. Об этом заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. "Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом, и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - цитирует Куприянова ИТАР-ТАСС.
 Газ / Компании

 12.01.2012 20:32 Газпром: Украина "упустила" время для дискуссий об объемах закупаемого газа на 2012г
ОАО "Газпром" заявляет, что Украина "упустила" время для дискуссий об объемах закупаемого у концерна газа на 2012г. "Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом, и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - заявил РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя заявление украинской стороны о том, что она своев
 Газ / Компании

 12.01.2012 18:13 "Газпром": Украина не может снизить объем закупки газа более, чем на 20%
"Контрактный объем закупки Украиной в 2012 году, согласно действующему сейчас контракту, не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд кубометров газа в год", - заявил сегодня, 12 января, Агентству газовой информации официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "В соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%.
 Газ / Компании

 12.01.2012 17:18 Одесский порт получил лицензию на обслуживание систем пожарной сигнализации
Одесский морской торговый порт (ОМТП, Украина) получил от Государственной инспекции техногенной безопасности Украины лицензию на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации и техническое обслуживание огнетушителей. Об этом сообщает пресс-служба ОМТП.По словам начальника службы пожарной безопасности, охраны труда и гражданской защиты (СПБОТиГЗ) ГП "ОМТП" Юрия Третьякова, наличие данной лицензии позволит порту экономить значительные финансовые ресурсы за счет отказа от дорогих и не всегда качественных услуг сторонних организаций.
 Газ

 12.01.2012 16:31 "Газпром добыча Ямбург" увеличит добычу газа на Заполярном месторождении
В этом году "Газпром добыча Ямбург" планирует ввести в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа на Заполярном месторождении проектной мощностью более девяти миллиардов кубометров газа. Кроме того, будет продолжена подготовка к выходу на месторождения акватории Обской губы: Северо-Каменномысское и Каменномысское-море.
 Газ / Компании

 12.01.2012 16:13 Соратник Януковича "настраивает" украинцев: "Мы способны обойтись без российского газа"
Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Зубанов. Иллюстрация: e-news.com.ua "Украина способна обойтись без потребления российского газа", - заявил 12 января народный депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов, сообщили в пресс-службе партии. "Я настраиваю всех, что Украина может отказаться от российского газа", - заявил депутат.
 Газ

 12.01.2012 16:09 Украина: Убытки от "газовых контрактов" с РФ составили 12-15 млрд долл
Убытки для украинской экономики с момента подписания "газовых контрактов" с Россией составили от 12 до 15 млрд долл. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, передает "РБК-Украина". "В этом году мы будем "отмечать" трехлетие подписания "газовых контрактов", которые были подписаны в 2009г.
 Газ

 12.01.2012 15:52 Российская экономика в 2011 году продемонстрировала лучшие за последние годы показатели - Медведев
Экономика РФ в прошлом году продемонстрировала лучшие за последние годы показатели развития, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг на совещании в подмосковной резиденции с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и президента-председателя правления банка ВТБ Андрея Костина.
 Газ / Компании

 12.01.2012 15:44 Медведев обсудил с главами российских банков меры поддержки малого и среднего бизнеса
Президент России Дмитрий Медведев. Иллюстрация: kremlin.ru Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание о реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства банковским сообществом. Во встрече приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.
 Газ / Компании

 12.01.2012 15:14 Президент РФ назвал три основные проблемы малого бизнеса: давление властей, монополизм рынков и высокие энерготарифы
Три главные проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в России, - административное давление, монополизация рынков и энергетика, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил сегодня на совещании с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым, председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым и президентом - председателем правления ВТБ Андреем Костиным.
 Газ / Компании

 12.01.2012 12:37 Запасы нефти в США за неделю выросли на 5 млн барр
Коммерческие запасы сырой нефти в США с 31 декабря 2011 г. по 6 января 2012 г. повысились на 5 млн барр. и составили 334,6 млн барр. Такие данные содержатся в докладе Министерства энергетики США, сообщает "РБК-УКраина". Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали рост запасов на 0,8 млн барр. Согласно докладу Министерства, объемы запасов сырой нефти по состоянию на 6 января 2012 г.
 Газ

 12.01.2012 11:42 "Нафтогаз Украины": Мы предупредили "Газпром" о снижении объема закупок газа 10 раз
Компания "Нефтегаз Украины" неоднократно предупреждала ОАО "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году. Соответствующую информацию распространила сегодня, 12 января, пресс-служба НАК. "По действующему контракту от 19 января 2009 года между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах предусмотрена возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа.
 Газ / Компании

 12.01.2012 08:34 "Газпром"в прошлом году прирастил за счет геологоразведки 686,4 млрд кубометров запасов
"Газпром" прирастил за счет геологоразведки рекордные 686,4 млрд кубометров газа в прошлом году, сообщили журналистам в управлении информации "Газпрома". По оперативным данным, в 2011 году, согласно методологии учета компании, добыча составила более 513 млрд кубометров. Таким образом, коэффициент воспроизводства запасов составил 133,8%.
 Газ / Компании

 11.01.2012 21:41 "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" $1 млрд за декабрьский газ
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,004 млрд за импортированный в декабре 2011 года природный газ. Об этом сообщили сегодня, 11 января, в пресс-службе компании. Согласно предоставленной информации, цена газа для Украины в четвертом квартале 2011 года составила около $400 за 1 тыс.
 Газ / Компании

 11.01.2012 20:12 Суд США не будет заслушивать стороны по спору "Газпрома"и Лазаренко
Апелляционный суд округа Колумбия (США) отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы российского ОАО "Газпром" на решение нижестоящей инстанции, исключившей требования компании в размере 140 миллионов долларов из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.
 Газ / Компании

 11.01.2012 20:02 Миллер: Заявленная стоимость ГТС Украины является завышенной
"По итогам 2011 года в сравнении с 2010 годом объем транзита через территорию Украины уменьшился на 5 миллиардов кубических метров газа при всем том, что объем поставки российского газа за рубеж возрос", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сегодня, 11 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / Компании

 11.01.2012 19:55 Медведев и Миллер обсудили украинские заявления по газу
Украина должна учитывать, что у России существуют разные варианты поставок газа в Европу - в том числе через Белоруссию и по трубопроводу "Северный поток". Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Обсуждалось сотрудничество с Киевом и те проблемы, которые могут его осложнить.
 Газ / Компании / Транспорт

 11.01.2012 19:31 Прирост запасов газа Газпрома в 2011г. превысил добычу на 34%
В результате проведенных ОАО "Газпром" геологоразведочных работ в 2011г. прирост запасов природного газа достиг - 686,4 млрд куб. м, превысив уровень добычи на 33,8%. Об этом говорится в сообщении управления информации Газпрома. Как сообщалось сегодня, по оперативным данным, в 2011г. Газпром добыл более 513 млрд куб. м газа.
 Газ / Компании