Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 07.12.2011 12:38 С.Шматко: Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка
Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка во избежание монополизации рынка поставок энергоносителей, заявил сегодня в Дохе министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, Россия все больше обращает взоры на азиатский рынок во избежание монопольного подхода к сбыту энергоносителей.
 Газ / Транспорт

 07.12.2011 12:09 Саудовская Аравия достигла рекорда нефтедобычи за 30 лет
Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, увеличила добычу в ноябре до максимального уровня более чем за 30 лет, чтобы удовлетворить высокий спрос на энергоносители. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg. "Мы добывали в прошлом месяце более 10 млн барр./сут.
 Газ

 07.12.2011 12:02 На Украине уверены, что ассоциация с ЕС "в перспективе" выгоднее, чем ТС
Вице-премьер Украины Сергей Тигипко. Иллюстрация: kontrakty.com.ua "Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом принесет большую пользу Украине в перспективе, чем вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана", - заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время конференции Inside Ukraine 6 декабря в Лондоне.
 Газ

 07.12.2011 10:11 Газпром и ENI будут вместе добывать газ на Самбургском лицензионном участке
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони обсудили совместные проекты в энергетической сфере. Рассмотрен ход реализации проекта "Южный поток".Как сообщили ИА "Север-Пресс" в управление информации Газпрома, Паоло Скарони выразил удовлетворение развитием взаимовыгодного сотрудничества на российском рынке.
 Газ / Компании

 07.12.2011 10:08 Провести газификацию северных и восточных регионов Казахстана на коммерческой основе невозможно - Мынбаев
Реализовать вопрос газификации северных и восточных регионов Казахстана на коммерческой основе невозможно, считает министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. Министр сообщил в среду на пленарном заседании сената, что нацкомпания "КазМунайГаз" разработала ТЭО по газификации северных и северо-восточных регионов страны, документ в настоящее время находится на госэкспертизе.
 Газ / СНГ

 07.12.2011 09:50 Парламент Казахстана принял закон о газе и газоснабжении
Закон "О газе и газоснабжении" принял сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент  агентства из парламента. По словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, законом предусмотрено утверждение плана поставок газа на внутренний рынок, исходя из потребностей регионов.
 Газ / Регулирование / СНГ

 07.12.2011 09:34 "РБК daily": Газпром намерен добиться ускорения темпов роста внутренних цен
ОАО "Газпром" намерено добиться более высоких темпов роста тарифов на газ для российских потребителей, чтобы уже к 2015г. достичь равнодоходности поставок на экспорт и на внутренний рынок. Как пишет сегодня "РБК daily", в противном случае под вопросом может оказаться выполнение инвестпрограммы монополии, которая сейчас практически полностью зависит от экспортной деятельности.
 Газ / Компании

 07.12.2011 09:22 Временно остановлен транзит газа по "Северному потоку"
Транзит газа по газопроводу "Северный поток" днем 6 декабря 2011 года был временно приостановлен в связи с техобслуживанием оборудования, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность. Прокачку планировалось восстановить в ближайшее время, передает РБК. Напомним, 8 ноября 2011 года страны - участницы проекта Nord Stream: Россия, Германия, Голландия и Франция - ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток".
 Газ / Проекты / Транспорт

 07.12.2011 08:38 Вагоны с продукцией ОАО "Газпром" не могут покинуть Оренбуржье
В Оренбургской области отмечают напряженную ситуацию, связанную с отправкой вагонов, груженных продукцией ОАО "Газпром". Как сообщили 7 декабря в пресс-службе губернатора и правительства региона, губернатор Юрий Берг направил телеграмму первому вице-президенту ОАО "РЖД" Вадиму Морозову. В ней сообщается, что Южно-Уральская железная дорога, начиная с 1 декабря 2011 года ограничила и практически прекратила вывоз вагонов с продукцией ОАО "Газпром" со станции Каргала.
 Газ / Компании

 06.12.2011 23:20 154 млн рублей направят на газификацию Архангельска
В Архангельске приступили к реализации мероприятий по переводу энергетического комплекса города на использование природного газа. Мэр города Виктор Павленко утвердил городскую целевую программу газификации Архангельска до 2014 года. Общий объем финансирования составляет 154 млн. рублей.
 Газ / Регионы

 06.12.2011 19:46 Эксперт: Украине выгодна "дружба рублями" с Россией
"Нафтогазу Украины" выгодно платить "Газпрому" рублями", - заявил сегодня, 6 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Василий Стоякин. "До этого все расчеты "Нафтогаза" с "Газпромом" велись в американских долларах, но у "Нафтогаза" нет своих долларов. Раньше эта компания зарабатывала на перепродаже части российского газа на Запад, поэтому у нее водились свободные доллары и евро, но эту лавочку после 2009 года прикрыли.
 Газ / Компании / СНГ / Экспорт

 06.12.2011 18:50 "Газпром" и ENI обсудили подготовку соглашения о поставках газа с Самбургского лицензионного участка
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони. Стороны обсудили совместные проекты в энергетической сфере. Рассмотрен ход реализации проекта "Южный поток", отмечено, что проект реализуется точно по графику.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:47 Nord Stream: Остановка транзита по "Северному потоку" временная
Приостановка транзита газа по газопроводу "Северный поток", которая произошла сегодня днем, является временной, и в ближайшее время прокачка будет восстановлена. Об этом РБК сообщили в пресс-службе оператора газопровода Nord Stream. "Это краткосрочная плановая приостановка, связанная с техобслуживанием трубопровода, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность", - сказали в пресс-службе.
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:30 Менее чем через месяц после запуска "Северный поток"остановлен для краткосрочного техобслуживания
Газопровод "Северный поток" во вторник днем полностью прекратил прокачку газа в Европу, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Официальный представитель трубопроводной компании Nord Stream пояснил, что это краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность.
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:25 Специалисты "Газпрома" осмотрели Ковыктинское и Чиканское месторождения
Сегодня группа специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в рамках рабочей поездки в Иркутскую область посетила Ковыктинское и Чиканское газоконденсатные месторождения. Специалисты "Газпрома" осмотрели производственные и вспомогательные объекты, рассмотрели вопросы, связанные с геолого-техническими характеристиками эксплуатационных скважин и перспективами разработки месторождений.
 Газ / Компании

 06.12.2011 16:01 Curzon Alternative Investments приобрела 1/6 акций Regal Petroleum
Инвестиционная компания Curzon Alternative Investments Ltd (Бермудсике о-ва) приобрела 16,2% акций британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum plc. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение Regal на сайте Лондонской фондовой биржи. Ранее Curzon не владела акциями Regal.
 Газ / Компании

 06.12.2011 15:08 Россия снизит поставки нефти в Беларусь?
Россия планирует сохранить поставки нефти в Беларусь на уровне 2011 года – в объеме 21 млн т. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин, сообщает "Интерфакс-Украина". "Мы исходим при обсуждении поставок нефти из индикативного баланса, который был принят на этот год", – сказал Ю. Сентюрин.
 Газ

 06.12.2011 14:27 "Нафтогаз Украины": Расчеты в рублях за газ обеспечат компании финансовую стабильность
В "Нафтогазе Украины" уверены, что расчеты в рублях за российский газ обеспечат финансовую стабильность компании. Соответствующее заявление обнародовала сегодня, 6 декабря, пресс-служба "Нафтогаза", - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. В компании напомнили, что накануне "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали дополнительное соглашение к базовому договору купли-продажи газа на 2009-2019 года, согласно которому расчеты за поставленный природный газ могут проводиться и в российских рублях.
 Газ / Компании

 06.12.2011 14:20 Американская компания проиграла суд с "Нафтогазом" на $24,7 млн - СМИ
Американская корпорация Merchant International Company Ltd проиграла судебный спор, в котором требовала взыскать с украинской национальной компании "Нафтогаз Украины" долг в размере 24,71 миллиона долларов, сообщает во вторник сайт украинской газеты "Дело". Издание поясняет, что эти средства являются долгом украинской государственной компании перед российским "Газпромом" , который возник в конце 1990-х годов.
 Газ / Компании

 06.12.2011 14:01 Завершается обоснование заявки России на арктический шельф
Обоснование заявки в комиссию ООН по морскому праву, доказывающей принадлежность России значительной части арктического шельфа, почти готово. Об этом вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил журналистам на выставке "Мировой океан". Сейчас специалисты на девяносто процентов подготовили заявку к представлению в 2013 году в комиссию ООН.
 Газ / Добыча / Нефть

 06.12.2011 13:59 Ямальский сжиженный газ планируют поставлять в Европу и Америку
Сегодня в Москве завершается Международная конференция "Рынок сжиженных газов России: новые рубежи развития". В работе форума принимают участие представители правительственных структур, экспертного сообщества и крупных компаний - переработчиков газового сырья.
 Газ / Экспорт

 06.12.2011 13:40 До конца года Россия и Украина планируют оформить "газовые договоренности"
До конца этого года планируется завершить оформление договоренностей о расширении сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере. Сроки оформления договоренностей согласованы в ходе встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.
 Газ / Компании

 06.12.2011 13:30 "Оранжевый" депутат: Украина получит скидку на российский газ в обмен на сдачу ГТС
Депутат Верховной рады от фракции НУ-НС Владимир Арьев. Иллюстрация: tsn.ua "На этой неделе, на 99% в четверг или пятницу (8-9 декабря), будет подписан новый газовый договор "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом"", - заявил сегодня, 6 декабря, депутат Верховной рады от фракции НУ-НС Владимир Арьев со ссылкой на "инсайдерскую информацию от газовых переговорщиков".
 Газ / Компании

 06.12.2011 13:27 На Украине уже считают вхождение в Энергетическое сообщество "ошибочным решением"
"В правительстве Украины недовольны европейскими партнерами в контексте сотрудничества по энергетическим вопросам", - пишет сегодня, 6 декабря, газета "Коммерсантъ-Украина". "Присоединившись к Энергетическому сообществу в феврале текущего года, Киев рассчитывал не только на то, что Евросоюз поддержит нас в вопросах гармонизации нашего энергетического законодательства с европейским, но и на то, что страны ЕС окажут содействие в вопросе энергобезопасности Украины, однако этого не произошло", - сказал изданию заместитель министра энергетики и угол
 Газ

 06.12.2011 12:36 Сергей Лавров: Россия готова помочь построить газопровод из Туркмении в Индию
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Иллюстрация: mid.ru Глава МИД России Сергей Лавров на международной конференции по Афганистану в Бонне заявил, что Россия с удовольствием примет участие в бизнес-проектах в Афганистане, сообщает радиостанция "Немецкая волна". По данным издания, в частности, Москва готова помочь в строительстве газопровода ТАПИ, который должен соединить Туркмению с Индией, пройдя через Афганистан и Пакистан.
 Газ / Транспорт

 06.12.2011 11:38 Alliance Oil попросит компенсировать потери от системы "60/66"
Alliance Oil Company планирует до конца этого года обратится в правительство с просьбой компенсировать выпадающие доходы от введения режима взимания экспортных пошлин по системе "60/66". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к компании. По оценке Alliance Oil, объем выпадающих доходов составит около 4,5 млрд руб.
 Газ

 06.12.2011 11:15 "Газпром"и Украина перейдут на взаиморасчеты в рублях
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, украинская компания сможет оплачивать поставки российского газа в рублях.
 Газ / Компании

 06.12.2011 09:59 Украина сможет оплачивать российский газ и в рублях
НАК "Нафтогаз Украины" сможет оплачивать поставки российского газа в рублях, сообщила пресс-служба "Газпрома". В понедельник было подписано дополнение к действующему контракту купли-продажи газа между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Для "Газпрома" это первый прецедент использования российского рубля в экспортных сделках.
 Газ / Компании

 06.12.2011 09:43 За обнаружение месторождения будут выдавать вознаграждение
Министерство природных ресурсов РФ подготовило изменения в закон "О недрах". Как пояснили в пресс-службе министерства, в проекте устанавливается понятие вознаграждения за обнаружение месторождения полезного ископаемого и уточняется категория лиц, имеющих на него право.
 Газ / Геологоразведка / Нефть

 06.12.2011 09:39 Казахстан направит дополнительные объемы газа в Кыргызстан
Добиться бесперебойного обеспечения газом энергосистемы Кыргызстана. Такое поручение энергетикам страны дал исполняющий обязанности Премьер-Министра Кыргызской Республики Омурбек Бабанов. По словам О. Бабанова, сегодня он провел телефонные переговоры с Премьер-Министром Республики Казахстан К.Масимовым, в результате которых достигнута договоренность о дополнительных поставках 10 млн. кубометров газа в Кыргызстан
 Газ / Экспорт