Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.12.2011 09:44 Казахстан сократил поставки газа в Киргизию
Казахстан сократил объем поставок природного газа на север Киргизии, сообщает в пятницу агентство "24.kg"  со ссылкой на пресс-службу ОАО "Кыргызгаз". По данным компании, "КазТрансГаз" передал телефонограмму, что поставки сокращены в связи с понижением температуры в районе добычи природного газа.
 Газ / Экспорт

 02.12.2011 09:42 КазМунайГаз планирует потратить на геологоразведку более 557 млрд тенге в 2012-2016 годы
Нацкомпания "Казмунайгаз" ("Нефть и газ Казахстана") планирует на геолого-разведочные работы потратить в 2012-2016 годах более 557 миллиардов тенге, в том числе 499 миллиардов  на бурение 435 поисково-разведочных скважин и сейсморазведки 3Д в объеме 12024 квадратных километров, сообщила в пятницу пресс-служба компании.
 Газ / Геологоразведка / Нефть

 02.12.2011 09:40 BP продает канадские газовые активы Plains за $1,67 млрд
BP Plc продает газовый бизнес в Канаде американской Plains All American Pipeline LP, сообщает агентство Bloomberg. В денежной форме сумма сделки составляет $1,67 млрд. Бизнес включает в себя 4 тыс. километров трубопроводов, хранилища вместимостью 21 млн баррелей и отдельные предприятия, которые расположены в таких городах как Сарния, Форт Саскачеван и Импресс.
 Газ / Транспорт

 01.12.2011 23:20 "Газпромнефть-Аэро" начала операционную деятельность в Ульяновске
"Газпромнефть-Аэро" ввела в эксплуатацию топливозаправочный комплекс (ТЗК) в международном аэропорту "Ульяновск — Восточный". В рамках начала работы ТЗК была произведена первая заправка "в крыло" воздушного судна АН-124 ("Руслан") авиакомпании "Полет". Альтернативный топливозаправочный комплекс, базирующийся в аэропорту "Ульяновск — Восточный", также будет обслуживать второй аэропорт города — "Ульяновск — Центральный".
 Газ / Компании

 01.12.2011 20:15 Суд возобновил слушания по апелляции на приговор Юлии Тимошенко
Апелляционный суд Киева после более чем двухчасового перерыва возобновил предварительные слушания по апелляции на приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая около четырех месяцев находится в СИЗО. Заседание ведет судья-докладчик Елена Ситайло, которой медики оказывали помощь. Судья выглядит уставшей и говорит с заметными паузами.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 01.12.2011 19:26 Судье по делу Тимошенко оказывают неотложную медпомощь
Судье апелляционного суда Киева, рассматривающей жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", Елене Ситайло сейчас оказывают неотложную медицинскую помощь, сообщил журналистам советник экс-премьера Михаил Ливинский. По словам Ливинского, в зал суда пришли судебные распорядители и сообщили об этом.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 01.12.2011 18:50 Болгария объявила "Южный поток" проектом национального значения для своей страны
Правительство Болгарии объявило проект строительства газопровода "Южный поток" объектом национального значения. Об этом говорится в сообщении болгарского правительства. Статус национального проекта дает возможность приоритетной и скорейшей реализации проекта, отмечается в сообщении. Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализуется ОАО "Газпром" совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.12.2011 18:38 АМКУ наводит порядок на рынке сжиженного газа
Херсонское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало дочернее предприятие "Газпостач" ПАО "Херсонгаз" на 68 тыс. грн за реализацию населению сжиженного газа в баллонах по экономически необоснованным ценам. Об этом сообщает "УНИАН". Расследованием установлено, что указанное предприятие завышало свои эксплуатационные расходы при формировании цены за один баллон с газом.
 Газ / Цены

 01.12.2011 17:53 Астраханские специалисты примут участие в разработке блока 21 туркменского сектора Каспийского моря
НГК "Итера", осуществляющая свою деятельность в соответствии с условиями Договора о разделе продукции в отношении морского блока 21 туркменского сектора Каспийского моря, подписала 30 ноября в Астрахани контракт с ООО "Центр морских технологий "Шельф". Согласно контракту, астраханские специалисты осуществят подготовку технико-экономического обоснования по выбору типа буровой установки, оптимального для бурения разведочной скважины на договорной территории.
 Газ / Добыча / Проекты

 01.12.2011 17:33 "Южный поток"объявлен объектом национального значения в Болгарии
На заседании в среду совет министров Болгарии принял решение об объявлении газопровода "Южный поток" в части строительства на территории Республики Болгария объектом национального значения и национальным объектом. Эти специальные статусы позволяют быстрее провести процедуры по экооценке, отчуждению земель и таким образом ускорить строительство газопровода на болгарском участке, отмечает софийская пресса.
 Газ / Транспорт

 01.12.2011 17:32 Обвинение против освобождения Тимошенко под подписку о невыезде
Представители прокуратуры в ходе предварительных слушаний по апелляции Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" заявили, что не поддерживают ходатайство защиты экс-премьера о ее освобождении из-под стражи под подписку о невыезде. Соответствующее ходатайство, поданное в четверг, адвокаты Тимошенко обосновывали ее плохим самочувствием.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ

 01.12.2011 16:47 Газопровод на Вытегру появится в Вологодской области
Газопровод на Вытегру появится в Вологодской области, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу губернатора Вологодской области. Сегодня, 1 декабря, в Москве состоялась рабочая встреча Вячеслава Позгалева и председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Одним из рассмотренных стал вопрос газификации Вологодской области.
 Газ / Компании / Транспорт

 01.12.2011 16:12 Европарламент высказывается за оказание помощи Украине в газовых переговорах с Россией
Европейский парламент (ЕП) высказывается за то, что необходимо помочь украинским властям в проведении переговоров по условиям, регулирующим поставки газа из России, с тем, чтобы обеспечить соответствие в сфере торговых стандартов и цен торговли газом Украины с Россией стандартам ЕС, говорится в резолюции Европарламента по Украине, проголосованной в четверг.
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.12.2011 16:04 РФ и ЕС могут вернуться к подготовке соглашений по инфраструктурным проектам, в том числе "Южному потоку" - Шматко
Россия и Еврокомиссия могут вернуться к подготовке межправительственного соглашения по трансграничным инфраструктурным проектам, в том числе "Южному потоку", сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он подчеркнул, что это может произойти после работы экспертов в начале следующего года.

 01.12.2011 16:02 "Газпром"заплатил $2,5 млрд за 50% акций "Белтрансгаза"

 Газ / Компании

 01.12.2011 15:53 Газпром начал добычу на Ныдинском участке Медвежьего месторождения
Газпром начал добычу газа и газового конденсата на Ныдинском участке Медвежьего месторождения. Введены в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа (УКПГ-Н) и двадцать скважин. После подключения семи дополнительных скважин участок выйдет в 2012 году на проектный уровень добычи 2,3 млрд. кубометров газа и более пяти тысяч тонн газового конденсата в год, - сообщили ИА "Север-Пресс" в управлении информации компании.
 Газ / Компании

 01.12.2011 15:29 Белоруссия получила от Газпрома 2,5 млрд долл. в счет оплаты за 50% акций "Белтрансгаза"
Белоруссия получила от Газпрома 2,5 млрд долл. в счет оплаты за 50% акций "Белтрансгаза", сообщил белорусский Нацбанк.
 Газ / Компании

 01.12.2011 15:26 Защита Тимошенко просит суд отпустить экс-премьера из-под стражи
Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ходе предварительных слушаний в четверг по апелляции на семилетний приговор по "газовому" делу заявили ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Сама Тимошенко в слушаниях не участвует по состоянию здоровья. Ее присутствие на этом этапе рассмотрения апелляции не является обязательным.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ

 01.12.2011 15:24 В свердловском г. Кировграде открыты новая котельная и газопровод
В Кировградском городском округе свердовской области запущена в эксплуатацию блочная газовая котельная мощностью 9 мегаватт и газопровод в поселке Нейво-Рудянка. Об этом 1 декабря сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. По словам главы Кировградского городского округа Александра Оськина, старая котельная, отапливавшая ранее поселок, принадлежала ОАО "Уральский лесохимический завод", который находится в процедуре банкротства.
 Газ / Транспорт

 01.12.2011 15:11 Проверки "дочек" Газпрома проводились объективно - еврокомиссар по энергетике
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что проверки дочерних предприятий "Газпрома" Еврокомиссией проводились объективно. Г.Эттингер сказал журналистам, что эксперты по правилам конкуренции проводили их с большой степенью объективности. Как сообщалось, в конце сентября сотрудники Еврокомиссии провели инспекции в офисах покупателей "Газпрома" и его ассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе.
 Газ / Компании

 01.12.2011 15:09 В Казахстане впервые разработан специальный законопроект о газе и газоснабжении
На заседании комитета по экономическому и региональному развитию Сената Парламента РК были обсуждены проекты законов "О газе и газоснабжении". Выступивший с докладом вице-министр нефти и газа РК Берик Толумбаев сообщил, что специальный законопроект о газе и газоснабжении разработан впервые. Законопроект носит социальный характер, поскольку социальная значимость газоснабжения возрастает из года в год.
 Газ / Регулирование

 01.12.2011 13:50 Газопровод "Борисово — Новое — Шолохово — Новленское" в Вологодской области будет сдан досрочно
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева. Главной темой встречи стали вопросы газификации Вологодской области. Было отмечено, что совместная работа "Газпрома" и Правительства области позволила увеличить уровень газификации региона с 2005 года почти на 5% — до 54,4%.
 Газ / Компании / Транспорт

 01.12.2011 13:34 Суд отклонил ходатайство защиты Тимошенко об отводе судьи
Киевский апелляционный суд, который в четверг проводит предварительные слушания по апелляции Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу, не удовлетворил ходатайство защиты об отводе судьи-докладчика Елены Ситайло. Адвокаты Тимошенко мотивировали необходимость отвода тем, что Ситайло стала докладчиком всего за два дня до начала предварительных слушаний.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ

 01.12.2011 13:33 Защита Тимошенко просит суд отложить рассмотрение жалобы на приговор
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в четверг попросила суд приостановить рассмотрение апелляции на приговор из-за болезни Тимошенко. "Суд должен принять решение о приостановке производства дела... в связи с тяжелым заболеванием лица, что препятствует производству дела", - сказал адвокат экс-премьера Юрий Сухов
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ

 01.12.2011 13:24 СМИ: Россия уступит Украине $6 млрд на газе без увязки с интеграционными проектами
"Москва уже не требует от Украины войти в интеграционные проекты в обмен на новую цену на газ", - пишет сегодня, 1 декабря, украинская газета "Сегодня". "Хотя в Москве тему евразийской интеграции увязывают с подписанием нового газового контракта, наш источник в руководстве Партии Регионов утверждает, что эти темы не взаимосвязаны", - говорится в материале.
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.12.2011 12:38 Розничная цена на сжиженный газ в Крыму приведена в соответствие с ценой, сложившейся на рынке Украины
Розничная цена на сжиженный газ в Крыму приведена в соответствие с ценой, сложившейся на рынке Украины. Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, сообщают УНН. "Теперь крымчане смогут покупать сжиженный газ дешевле, чем раньше", – ометил А. Могилев. ПАО "Крымгаз" утвердило и ввело в действие отпускную цену на сжиженный газ населению на коммунально-бытовые нужды и заправку частного автотранспорта.
 Газ / Цены

 01.12.2011 12:26 Завершена газификация г. Эмба (Казахстан)
В г. Эмба Мугалжарского района Актюбинской области пришел газ. В торжественной церемонии подключения газораспределительного пункта принял участие аким области Архимед Мухамбетов. Работы по строительству распределительных систем газоснабжения Эмбы и отвода газопровода на г.Жем начались в 2010 году.
 Газ / Транспорт

 01.12.2011 12:24 Состоялся День германской экономики в Туркменистане
Представители 90 германских компаний, руководители правительственных структур, специалисты консалтинговых компаний и банков Германии посетили Ашхабад для участия в экономическом форуме. Встреча, получившая название День германской экономики в Туркменистане, собрала в столичном бизнес-центре "Мизан" свыше 350 гостей.
 Газ / Транспорт

 01.12.2011 12:06 Интеграция Казахстана, России и Белоруссии может привести к тому, что проблемы в экономике трех стран будут более общими - Греф
Председатель правления Сбербанка России Герман Греф считает, что интеграция Казахстана, России и Белоруссии может привести к тому, что проблемы в экономике трех стран будут более общими. "Приняв решение об интеграции, мы еще не до конца понимаем значимость этих решений, но очевидно, что теперь во многом значительно более общими будут наши экономические "болезни", - сказал Г.
 Газ / Нефть / Статистика и прогнозы

 01.12.2011 12:04 В сахалинском порту "Пригородное" за 11 месяцев 2011 году оформили 430 танкеров и газовозов
Более 430 танкеров и газовозов оформили с начала 2011 года в сахалинском порту "Пригородное", сообщает пресс-служба Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России. Кроме того, пограничный контроль в морском порту "Пригородное" за 11 месяцев текущего года прошли 12 тыс. граждан России и других стран.
 Газ / Нефть / Транспорт