Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 24.11.2011 18:48 В.Янукович: Украина и Россия должны договориться о цене на газ до конца 2011г
Украина и Россия достигнут договоренности о цене на газ до конца 2011г., заявил сегодня президент Украины Виктор Янукович. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, это заявление В.Янукович сделал во время общения с коллективом АО "Сумской завод "Насосэнергомаш". "Этот вопрос сегодня очень важен.
 Газ

 24.11.2011 18:44 Глава "Газпрома" не видит оснований для газовой войны с Украиной
Глава "Газпрома" Алексей Миллер не видит оснований для новой "газовой войны" с Украиной, поскольку есть действующий контракт, который стороны должны выполнять. Об этом он заявил прессе сегодня, 24 ноября. "В настоящее время не та ситуация, когда не было контракта, и мы не имели возможности поставлять без контракта газ на Украину", - отметил Миллер.
 Газ / Компании

 24.11.2011 18:26 Новой российско-украинской "газовой войны" не будет - Миллер
. Глава "Газпрома" Алексей Миллер не видит оснований для новой "газовой войны" с Украиной. "У нас есть действующий контракт с Украиной по поставкам газа и на транзит, он выполняется, и Украина будет этот контракт выполнять", - заявил в четверг Миллер журналистам, передает РИА Новости. Отвечая на вопрос, не возникнет ли новой "газовой войны", глава "Газпрома" сказал: "Ее не может быть, потому что действующий контракт на 2011-2012 годы".
 Газ / Компании

 24.11.2011 18:16 Миллер: Завтра сто процентов заберем "Белтрансгаза"
В пятницу в Москве будет подписан документ, согласно которому ОАО "Газпром" полностью получит белорусский "Белтрансгаз", сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Завтра сто процентов заберем "Белтрансгаза", - сказал он. На вопрос, каких соглашений можно будет ожидать от переговоров в пятницу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, А.
 Газ / Компании

 24.11.2011 18:11 Миллер: увеличение объемов поставок газа из Туркмении в КНР, не повлияет на цену, "Газпромом"Китаю
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия не намерена снижать цену, по которой предлагает покупать газ Китаю. А.Миллер заявил, отвечая на вопрос, будут ли внесены изменения в российское предложение Китаю в связи с намерением Туркмении увеличить поставки газа в эту страну, что российские предложения партнерам известны.
 Газ / Компании

 24.11.2011 18:07 Глава "Газпрома"не видит оснований для новой "газовой войны"с Украиной
Оснований для новой "газовой войны" с Украиной нет, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер. А.Миллер заявил журналистам, что действующий контракт с Украиной по поставкам газа и на транзит выполняется. Украина будет этот контракт выполнять, считает он. Отвечая на вопрос, не возникнет ли новой "газовой войны", глава "Газпрома" заверил: "Ее не может быть, потому что действующий контракт на 2011-2012 годы".
 Газ / Компании

 24.11.2011 17:53 Янукович о возможности визита в Москву в день саммита "Украина-ЕС": "Буду там, где мне необходимо быть"
Президент Украины Виктор Янукович. Иллюстрация: president.gov.ua "19 декабря 2011 года я буду там, где мне необходимо быть", - сказал на брифинге сегодня, 19 декабря, президент Украины Виктор Янукович. Накануне украинские СМИ сообщили, что президент Украины Виктор Янукович 19 декабря - в день, когда в Киеве запланировано проведение саммита "Украина-Евросоюз", где могут парафировать соглашение об ассоциации - возможно, посетит Москву для участия в заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС.
 Газ

 24.11.2011 17:31 Азеригаз осуществляет транспортировку газа на территории Азербайджана
Производственное объединение " Азеригаз" Госнефтекомпании Азербайджана(ГНКАР) проводит транспортировку  газа на территории Азербайджана, сообщает ГНКАР в четверг. Протяженность магистральных газопроводов, находящихся на балансе производственного объединения "Азеригаз"   Госнефтекомпании  Азербайджана составляет 4350 километров.
 Газ / Компании / Транспорт

 24.11.2011 15:44 Турция дала разрешение на транзит иранского газа
Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи в ходе пресс-конференции заявил, что Турция дала разрешение на транзит иранского газа, сообщает агентство ИРНА. По словам Дж.Оуджи, консультации с турецкой стороной продолжаются. Разрешение на транзит газа получено в письменном виде, однако окончательные результаты консультаций будут обнародованы после подписания соответствующих контрактов.
 Газ / Транспорт

 24.11.2011 14:19 Wartsila завершила первую операцию по переводу судна с дизельного топлива на СПГ
Wartsila Corporation завершила первую операцию по переводу судна с дизельного топлива на сжиженный природный газ (СПГ). Об этом сообщает пресс-служба компании. Договор между Wartsila и судоходной компанией Tarbit Shipping, владеющей судном, был подписан в августе 2010 года. В октябре 2011 года Bit Viking был передан заказчику.
 Газ

 24.11.2011 13:11 Сжиженный газ на АГЗП подешевел еще на 10 копеек
Средние розничные цены на сжиженный газ с 17 по 24 ноября снизились на 9 коп. – до 6, 45 грн/л, сообщили OilNews в "Консалтинговой группе А-95". В частности, в сетях АГЗП "Надежда", ОККО и WOG стоимость LPG упала преимущественно на 9-10 коп. – до 6,39-6,60 грн/л. Удешевление газа зафиксировано также на АГЗП "Привата" в нескольких областях – на 10-20 коп.
 Газ / Компании

 24.11.2011 12:35 Chevron временно запретили добычу у берегов Бразилии
Правительство Бразилии временно запретило американской компании Chevron добывать нефть на своей территории, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на BBC. Национальное нефтяное агентство (ANP) Бразилии решило приостановить деятельность Chevron в стране до тех пор, пока не выяснится причина разлива нефти у побережья Рио-де-Жанейро.
 Газ

 24.11.2011 09:38 Главы "Газпрома"и Statoil обменялись мнениями о реализации Штокмановского проекта
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент, главный управляющий компании Statoil Хельге Лунда обсудили основные вопросы сотрудничества в газовой сфере. В частности, говорится в сообщении "Газпрома", состоялся обмен мнениями относительно хода работ, связанных с подготовкой к первой фазе освоения Штокмановского месторождения.
 Газ / Компании

 22.11.2011 13:20 От "Южного потока" может быть проложен отвод в Республику Сербская
Состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента Республики Сербская Милорада Додика. Стороны обсудили возможность создания газопровода-отвода от проекта "Южный поток" в Республику Сербская. Участники встречи также рассмотрели вопросы подготовки контракта на поставку российского газа в страну.
 Газ / Компании / Транспорт

 22.11.2011 12:59 Daewoo Shipbuilding подписала соглашение об участии в разработке израильского месторождения СПГ
Южнокорейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering заявила о подписании первоначального соглашения об участии в разработке Тамарского газового месторождения на шельфе Израиля с компаниями Noble, Delek Group и Isramco Inc., сообщает MarketWatch.В заявлении Daewoo говорится, что добычу газа планируется начать в конце 2016 года.
 Газ / Зарубежье

 22.11.2011 10:31 "Газпром" планирует снизить цены на газ для Европы
"Газпром" планирует снизить цены на газ для Европы Российская газовая монополия "Газпром" ожидает незначительного снижения цен для европейских потребителей в первом квартале 2012 года, сказал глава компании Алексей Миллер. "В начале первого квартала будущего года у нас будет небольшое снижение цен на газ", - сказал Миллер журналистам, не уточнив, насколько могут снизиться цены.
 Газ / Компании

 22.11.2011 09:22 Введен первый объект "Южного потока" - ПХГ "Банатский двор"
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Республики Сербия Борис Тадич обсудили вопросы взаимодействия в газовой и нефтяной сферах. Особое внимание, говорится в сообщении российской компании, было уделено перспективам реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что строительство участка "Южного потока" на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 21.11.2011 15:42 Болгария и Турция договорились о строительстве мини-Nabucco
Болгария и Турция подпишут соглашение о строительстве газопровода, который свяжет газовые системы стран и позволит каспийскому газу поступать в Европу, сообщил министр энергетики Болгарии Трайко Трайков в Стамбуле после встречи с турецким коллегой Танером Йылдызом, передают турецкие СМИ. "Болгария и Турция подпишут политическое соглашение, в котором будет указано, что проект имеет стратегическое значение для обеих стран.
 Газ / Транспорт

 21.11.2011 14:51 Участие Казахстана в Транкаспийском газопроводе не решится пока нет правового статуса Каспия - КМГ
До определения правового статуса Каспийского моря Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, заявил председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Болат Акчулаков."Вопрос (об участии Казахстана) заключен именно в правовом статусе Каспийского моря, который до сих пор не решен.
 Газ / Транспорт

 20.11.2011 13:40 Туркменистан реконструирует свой участок газопровода "Средняя Азия – Центр-III"
Государственный концерн "Туркменгаз" заключит с закрытым акционерным обществом "Торговый Дом "ТМК" (Российская Федерация) контракт на закупку 7168,112 тонны стальных труб. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.11.2011 09:34 МИД Туркмении выразил недовольство высказываниями со стороны представителя "Газпрома" о запасах природного газа
МИД Туркмении распространил сообщение для СМИ, в котором выразил недовольство показанным накануне телеканалом "Россия" интервью с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым. "Подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома", поставившего под сомнение официальные сообщения о запасах природного газа в Туркмении, являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере.
 Газ / Компании / СНГ

 19.11.2011 23:48 Болгария и Турция подпишут договор о строительстве газопровода
Болгария и Турция подпишут политическое соглашение о строительстве соединительного газопровода между двумя странами, призванного обеспечить возможность экстренных поставок "голубого топлива" из Турции в Болгарию. Об этом договорились министры энергетики двух стран Трайчо Трайков и Танер Йилдыз на встрече в Стамбуле в рамках Черноморского энергетического и экономического форума.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 19.11.2011 17:12 Грузия не может продать акции газопровода Север-Юг из-за кризиса экономики Европы - премьер Грузии
Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури удовлетворен данными экономической активности за истекший период и заявляет, что по итогам 10 месяцев текущего года прирост ВВП в Грузии составил около 6,5%, что на 1% превышает прогнозные показатели. По словам Гилаури, первоначально в госбюджете был установлен показатель прироста ВВП на уровне 5,5%, впоследствии этот показатель был пересмотрен, и вместе с экспертами Международного валютного фонда было согласовано, что минимальный прирост ВВП составит 6%.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 19.11.2011 11:22 Суд США в 2006 году счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не была привлечена к ответственности по делу Павла Лазаренко, так как суд США счел не достаточными доказательства ее вины, заявила в субботу бывший заместитель генпрокурора США Марта Берш, которая вела расследование дела Лазаренко и добилась для него обвинительного приговора.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.11.2011 09:05 "Газпром" не верит, что в Туркменистане обнаружены новые гигантские месторождения
"Газпром" не верит, что в Туркменистане обнаружены новые гигантские месторождения "Газпром" не верит, что в Туркменистане в последнее время обнаружены новые гигантские месторождения, заявил зампред правления российского газового гиганта Александр Медведев в эфире телеканала "Россия 24". Он напомнил, что в "Газпроме" хорошо знакомы с данными геологоразведки советского времени, когда была заложена база газовой отрасли Туркменистана.
 Газ / Компании

 18.11.2011 23:15 В будущем году "Газпром" начнет добывать газ на полуострове Ямал
На полуострове Ямал уже в будущем году начнут добывать первый газ. Об этом заявил в Салехарде глава "Газпрома" Алексей Миллер. Причем это сделают досрочно во втором квартале, а не в третьем, как предполагали ранее. Ямало-Ненецкий автономный округ - основной газодобывающий регион России. Но на самом полуострове до последнего времени скважин не было.
 Газ / Компании

 18.11.2011 18:04 Приняты поправки об индексации акцизов и ставках НДПИ на газ для "Газпрома"
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ об индексации акцизов в 2012-2014 годах. Документ также содержит поправки о повышенных ставках НДПИ на газ для ОАО "Газпром" и его "дочек". В соответствии с законом ставки акцизов планируется индексировать в 2012 году два раза - с 1 января и с 1 июля.
 Газ / Компании / Налоги

 18.11.2011 16:30 "Газпром" и ЯНАО подписали Соглашение о сотрудничестве в 2012 году
Сегодня в рамках рабочей поездки делегации ОАО "Газпром" в Салехард состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина.  На встрече было отмечено, что Ямало-Ненецкий автономный округ является стратегическим партнером "Газпрома".
 Газ / Компании / Регионы

 18.11.2011 16:25 Добычные и газотранспортные мощности "Газпрома" готовы к работе в зимний период
Сегодня в Салехарде состоялось совместное совещание ОАО "Газпром" и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по вопросам готовности добычных и газотранспортных дочерних обществ компании к работе по обеспечению потребителей России природным газом в осенне-зимний период 2011–2012 годов. Совещание прошло под руководством Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.
 Газ / Компании

 18.11.2011 06:45 Первый ямальский газ поступит в ЕСГ досрочно — в июне 2012 года
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело информацию о ходе работ по обустройству Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково — Ухта". Правление приняло решение подать первый ямальский газ в Единую систему газоснабжения России досрочно — в июне 2012 года.
 Газ / Компании / Транспорт