Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 09.11.2011 19:38 Bank of America убрал акции "Газпрома"из топ-листа акций на продажу
Топ-лист наиболее привлекательных в ноябре для покупки и продажи бумаг нефтегазового сектора в регионе EMEA (Europe, Middle East, Africa - Европа, Ближний Восток и Африка) обновил  Bank of America Merrill Lynch Global Research, сообщается в обзоре банка. Из списка наиболее привлекательных в настоящее время для продажи бумаг нефтегазового сектора в регионе EMEA были убраны акции ОАО "Газпром", при этом их место заняли акции ОАО "Сургутнефтегаз".
 Газ / Компании / Финансы

 09.11.2011 19:38 Shell и "Газпром"продолжают переговоры о сотрудничестве и в 2012 году, возможно, определяться по одному из обсуждаемых вариантов
Концерн Shell отмечает позитивный настрой в переговорах с "Газпромом" как по вопросу создания совместного предприятия для освоения западносибирских месторождений, так и по расширению деятельности на Сахалине. Исполнительный вице-президент Shell Мартен Ветселаар сообщил журналистам, что в рамках работы на Сахалине компании обсуждают возможность расширения третьей очереди завода по сжижению газа в рамках "Сахалина-2" и возможность участия Shell в проекте "Сахалин-3" "Газпрома".
 Газ / Компании

 09.11.2011 19:17 "Нафтогаз Украины" расплатился за октябрьский газ с помощью кредита "Газпромбанка"
"Компания "Нафтогаз Украины" привлекла у российского "Газпромбанка" кредит в размере $550 млн, чтобы оплатить поставленный в октябре российский газ", - заявил прессе сегодня, 9 ноября, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха. По словам чиновника, ставка кредита "нормальная" и составляет около 7% годовых.
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.11.2011 17:06 В бюджет следующего года "Газпром" заложил дивиденды в размере 25% от чистой прибыли
В бюджет следующего года  "Газпром"  заложил дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по РСБУ, сообщил зампредправления - начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов в ходе телеконфереции. В этом году выплаты по дивидендам составили 25% от чистой прибыли, отметил А.Круглов.
 Газ / Компании / Финансы

 09.11.2011 16:44 Газпром прогнозирует экспорт газа в Европу в 2011г. на уровне 151-152 млрд куб. м
ОАО "Газпром" в 2011г. прогнозирует экспорт газа в Европу на уровне 151-152 млрд куб. м, сообщил в ходе конференции для инвесторов заместитель генерального директора ООО "Газпром экспорт" Сергей Челпанов. В 2012г. Газпром ожидает поставки на уровне 164 млрд куб. м.
 Газ / Экспорт

 09.11.2011 15:34 Жалобу на приговор Тимошенко могут начать рассматривать 12 декабря
Апелляционный суд Киева может через месяц провести предварительное заседание, на котором будет решать вопрос о рассмотрении апелляции на приговор Юлии Тимошенко, сообщил в среду один из защитников экс-премьера Украины Юрий Сухов. По поступившей к Сухову от коллег информации, апелляционный суд может провести предварительное заседание 12-13 числа (декабря).
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 09.11.2011 14:38 В следующем месяце состоится ввод в эксплуатацию первой очереди газоочистительного завода 15-ой и 16-ой фаз освоения месторождения "Южный Парс"
В следующем месяце состоится ввод в эксплуатацию первой установки газоочистительного завода 15-ой и 16-ой фаз освоения газового месторождения "Южный Парс", сообщает агентство "ИРИБ ньюз".

Газоочистительный завод включает в себя четыре установки, и первая из них, построенная на данный момент на 90%, способна перерабатывать до 13 млн.
 Газ / Зарубежье

 09.11.2011 11:16 Правительство Украины просит у Верховной рады разрешения реорганизовать "Нафтогаз"
Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной рады проект закона, принятие которого позволит провести разделение компании "Нафтогаз" на несколько отдельных компаний. "Целью законопроекта является предоставление кабинету министров необходимых полномочий для реформирования "Нафтогаза Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.11.2011 11:05 Total опровергает слухи о возможном выходе из Штокмановского проекта
Президент, председатель совета директоров французской Total SA Кристоф де Маржери опроверг слухи о возможном выходе компании из Штокмановского проекта. Об этом он сообщил сегодня журналистам на конференции "Глобальная энергетика" в Москве. По словам К.де Маржери, Total SA продолжает участвовать в качестве акционера в Штокмане и предпринимает все усилия для реализации этого проекта.
 Газ / Проекты

 09.11.2011 10:00 "Газпром" представил консолидированные промежуточные сокращенные результаты своей деятельности по МСФО за I полугодие 2011 г.
9 ноября 2011 г. ОАО "Газпром" представило не прошедшую аудит консолидированную промежуточную сокращенную финансовую отчетность за I полугодие 2011 года, подготовленную в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности 34 "Промежуточная финансовая отчетность" (МСФО (IAS) 34). В таблице ниже представлены не прошедшие аудит данные консолидированного промежуточного сокращенного отчета о совокупном доходе по МСФО за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2011 и 2010 гг.
 Газ / Компании / Финансы

 09.11.2011 09:42 Мексика начинает реализацию нового газового проекта за $10 млрд
Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил во вторник о начале реализации амбициозного проекта в газовой отрасли, который позволит газифицировать шесть штатов и обойдется в десять миллиардов долларов за шесть лет. "Это очень важная программа, которая повысит конкурентоспособность страны",- заявил Кальдерон в во вторник в штате Сонора, передает РИА Новости.
 Газ / Зарубежье

 09.11.2011 08:11 Repsol обнаружила месторождение с запасами почти 1 млрд барр. нефти и газа
Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) обнаружила в Аргентине крупнейшее за всю историю компании месторождения нефти и газа с запасами 927 млн барр. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на представителя компании Кристиана Рикса. Благодаря этому открытию Аргентина может удвоить свои доказанные запасы нефти, поскольку три четверти запасов обнаруженного месторождения составляет нефть.
 Газ / Зарубежье / Компании

 09.11.2011 08:10 Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС
"С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами", - заявил 8 ноября белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя последствия для экономики Белоруссии запуска газопровода "Северный поток" ("Nord Stream").
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 16:42 Moody's присвоило "Газпрому"долгосрочный рейтинг по обязательствам в нацвалюте "Baa1", прогноз "стабильный"
Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило ОАО "Газпром" долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте на уровне "Baa1". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный". Одновременно Moody's присвоило предварительный рейтинг "Baa1" ожидаемому выпуску облигаций "Газпрома" на сумму 15 млрд рублей.
 Газ / Компании

 08.11.2011 15:30 Nord Stream ввел в эксплуатацию первую нитку "Северного потока"
Nord Stream ввел в эксплуатацию первую нитку "Северного потока" Страны-участницы проекта Nord Stream - Россия, Германия, Голландия и Франция ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток". В церемонии запуска приняли участие президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также комиссар Евросоюза (ЕС) по энергетике Гюнтер Эттингер.
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 09:01 Сегодня состоится открытие газопровода Северный поток
8 ноября 2011 г. начинается транспортировка российского газа в страны ЕС по первой нитке газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Торжественную церемонию, которая состоится в Любмине вблизи Грайфсвальда, на балтийском побережье Германии, посетят главы государств и правительств, акционеры компании Nord Stream.
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 07:52 Проект Nabucco оценивается в 10 млрд. евро - Гюнтер Оттингер
Nabucco – дорогостоящий проект, в финансировании которого инвесторов нужно убедить. Как Reuters, об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер. "Nabucco - недешевый проект, стоимость которого оценивается в 10 млрд. евро, и выше", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 07:46 Крупное месторождение сланцевого газа в Мексике привлечет в страну иностранные инвестиции
Крупное мексиканское месторождение сланцевого газа на северо-востоке страны может стать катализатором для увеличения инвестиций. Добыча газа на открытом на прошлой неделе месторождении потребует помощи иностранных компаний, что и может помочь увеличить инвестиции в Мексику. Между тем, эксперты отмечают, что добычу сланцевого газа в стране могут сдержать существующие ограничения на иностранные инвестиции и участие в газовой сфере.
 Газ / Добыча

 08.11.2011 07:46 Адвокат Тимошенко: Против экс-премьера возобновлено еще четыре уголовных дела
Адвокат Тимошенко: Против экс-премьера возобновлено еще четыре уголовных дела Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко. Иллюстрация: zn.ua Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что главное управление налоговой милиции государственной налоговой службы безосновательно возобновило сразу четыре уголовных дела против Юлии Тимошенко. Об этом он сказал прессе сегодня, 7 ноября.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.11.2011 07:44 Индонезийская Medco продала австрийской OMV свою долю в двух нефтегазовых блоках в Тунисе за $58 млн
Индонезийская Medco Energi Internasional за $58 млн продала австрийской OMV свою долю в двух нефтегазовых блоках концессии Durra и блоке Anaguid, сообщил журнал Petroleum Africa. В соответствие с соглашением, Medco Energi продает 20% в концессии Durra и 40% в Anaguid. Оператором обоих проектов является OMV.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 08.11.2011 07:43 Поляки обратились в арбитраж, требуя снижения цены на российский газ
Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж, чтобы добиться от "Газпрома" снижения цены на российский газ, говорится в пресс-релизе PGNiG. "Полномочный представитель PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) направил в ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт" заявление в Стокгольмский арбитражный суд о начале арбитражного разбирательства.
 Газ / Зарубежье

 08.11.2011 07:43 "Надра Украины" за 9 месяцев сократила чистую прибыль на 80%
Национальная акционерная компания (НАК) "Надра Украины" в январе-сентябре 2011 г. сократила чистую прибыль на 80,13% (на 1,92 млн грн) – до 0,48 млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., сообщает "Интерфакс-Украина". Как сообщает компания в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее чистый доход за указанный период возрос на 22,2% (на 21,2 млн грн) – до 116,69 млн грн, валовая прибыль – на 27,65% (на 3,88 млн грн), до 17,92 млн грн.
 Газ / Компании / Нефть / Финансы

 08.11.2011 07:42 Штокмановские объекты начнут строить в 2012 году
Сооружение объектов береговой инфраструктуры Штокмановского газоконденсатного месторождения в Териберке начнется в 2012 году, сообщил заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча шельф" Геннадий Гаврилин. Кроме того, в начале следующего года будут открыты тендеры на постройку ледостойких буровых платформ.
 Газ / Проекты

 07.11.2011 10:25 Экспорт азербайджанского газа в Россию в 2012 г. составит 2 млрд кубометров
Экспорт азербайджанского газа в Российскую Федерацию в 2012 году составит 2 млрд куб. м, сообщил президент компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Касаясь экспорта азербайджанского газа в Иран, глава ГНКАР отметил, что конкретные объемы поставок не запланированы. "Все будет зависеть от потребностей Ирана в газе.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 07.11.2011 09:23 Газпром открыл представительство в Бразилии
ОАО "Газпром" сегодня открыл бразильское представительство в Рио-де-Жанейро, говорится в сообщении компании. Комментируя создание нового представительства, начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании Павел Одеров отметил, что Латинская Америка является для Газпрома стратегически важным регионом, который перспективен с точки зрения развития газового бизнеса.
 Газ / Зарубежье / Компании

 07.11.2011 09:20 Турция: новый газопровод не повлияет на реализацию "Nabucco"
Планируемое Баку и Анкарой строительство нового   газопровода на территории Турции для транспортировки   азербайджанского газа никак не повлияет на реализацию проекта  Nabucco. Об этом заявил президент госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг   Абдуллаев.    
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.11.2011 09:18 Строительство объектов береговой инфраструктуры для Штокмана в Териберке может начаться в 2012 году
Строительство портового комплекса и коммуникаций в Териберской губе для разработки Штокмановского месторождения может начаться в 2012 году, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора ООО "Газпром добыча шельф" Геннадия Гаврилина.По его словам, как только акционеры "Штокман Девелопмент АГ" примут окончательное инвестиционное решение по разработке Штокмановского месторождения, что ожидается в декабре этого года, "Газпром добыча шельф" приступит к строительству объектов береговой инфраструктуры.
 Газ / Проекты

 05.11.2011 13:52 В Туркмении за 10 месяцев экспорт природного газа увеличился на 79,8%
Рост экспорта "голубого топлива", традиционно поставляемого Туркменией в страны ближнего и дальнего зарубежья, за 10 месяцев текущего года составил 179,8%. Об этом, как 5 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на правительственном заседании вице-премьер Туркмении Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовую сферу, химическую промышленность и рыбное хозяйство.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 04.11.2011 16:43 Лукашенко: Белоруссия и РФ близки к договоренностям по газу и нефти
Президент Александр Лукашенко заявляет, что Белоруссия и Россия близки к договоренностям по поставкам газа и нефти. "Нам нужны равные условия. Вероятность их близка к ста процентам. Как мне доложили, проекты соглашения по природному газу и по нефти близки к завершению", - сказал он, отметив, что есть небольшие проблемы по премии, которую Белоруссия платит за нефть.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 04.11.2011 15:40 Глава Минэнерго Литвы: газ для литовских потребителей в 2012 году будет дешевле
Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас вновь обещает "некоторое уменьшение цены на газ в 2012 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра энергетики, это может произойти после того, как завершится начатое в Евросоюзе расследование в отношении деятельности российского "Газпрома". Это заявление Сякмокас сделал после своего же заявления о том, что в 2011 Литве не удастся договориться с "Газпромом" о снижении цен на природный газ и снизить цены на отопление для населения страны.
 Газ / Зарубежье