Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 13.10.2011 15:07 В.Янукович надеется на рассмотрение апелляции Ю.Тимошенко по новому закону
Президент Украины Виктор Янукович надеется, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко апелляционный суд будет рассматривать уже на основе нового уголовного законодательства. Об этом он сообщил на брифинге в Хмельницкой области. Как передает его пресс-служба, В.Янукович подчеркнул, что ему не нравится ход дела экс-руководителя правительства.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 14:24 "Дело Тимошенко"мешает евроинтеграции Украины - Янукович
"Дело Тимошенко" мешает европейской интеграции Украины, согласился президент страны Виктор Янукович. Он добавил, что ему это неприятно. Отвечая в четверг в Каменец-Подольском на вопрос журналистов, окажется ли Украина в международной изоляции после приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, он заявил: "Если бы такая ситуация сложилась, в любой стране мира, даже самой демократичной, там никто бы ни одного слова не сказал, и рта бы не открыл".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 13.10.2011 13:31 Начало поставок по Nabucco отложено из-за отсутствия договоренностей с поставщиками
Старт поставок природного газа с месторождений Азербайджана и стран Средней Азии в Европу по проектируемому газопроводу Nabucco отложено на год, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Как сообщил исполнительный директор компании OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss), первые поставки по газопроводу начнутся в 2018 году.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 13.10.2011 13:21 Новый газовый контракт Белоруссия и Россия могут подписать в ноябре
ОАО "Газпром" рассматривает возможность подписания в ноябре контракта на поставку российского газа для Белоруссии в 2012 году. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба российской компании. Российская компания информирует о том, что состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, заместителя премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 13.10.2011 10:05 Азербайджан может стать участником проекта Nabucco - президент
БАКУ, 13 окт – Новости-Азербайджан, Муртаза Буньядлы. Если Азербайджан и инвесторы отдадут предпочтение проекту Nabucco, то тогда, конечно же, будут рассмотрены конкретные предложения стать участником Nabucco, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пресс-конференции журналистам. "Эти предложения будут проанализированы с тем, чтобы узнать, в чем будет заключаться наше финансовое обязательство?
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 13.10.2011 08:51 Владимир Владимиров рассказал об инвестиционной привлекательности проекта "Ямал СПГ"
Первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров принял участие в Международной конференции "Полуостров Ямал: нефтегазовые перспективы", который прошел в Москве. В ходе конференции были подняты вопросы освоения нефтегазовых ресурсов российской Арктики, добычи нефти и газа на прилегающих акваториях полуострова Ямал, обсуждались технологии освоения месторождений.
 Газ / Регионы

 12.10.2011 20:11 Адвокат Тимошенко заявил, что после декриминализации статьи ей не придется платить $190 млн
Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов полагает, что в случае декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, согласно которой экс-премьер осуждена к 7 годам лишения свободы и к возмещению НАК "Нафтогаз Украины" ущерба в объеме 1,5 млрд гривен (около $190 млн), обвинительный приговор должен быть отменен полностью.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.10.2011 18:56 Азаров: Приговор Тимошенко и пересмотр газовых контрактов с РФ никак не связаны
"Пересмотр газовых контрактов с Россией никак не связан с обвинительным приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по газовому уголовному делу", - заявил прессе на брифинге сегодня, 12 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров. Глава украинского правительства также в очередной раз подчеркнул, что для Киева пересмотр контрактов - "это вопрос чрезвычайной важности".
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.10.2011 18:39 Snohvit второй раз за год остановит производство сжиженного природного газа
Производство сжиженного природного газа (СПГ) на заводе в Хаммерфесте на проекте Snohvit будет остановлено на 2-3 недели с 14 октября, сообщает Statoil. Как говорится в сообщении, причина остановки - проблемы в системе охлаждения, которые, возможно, стали следствием операций техобслуживания в начале этого года.
 Газ / Зарубежье

 12.10.2011 17:43 Ю.Тимошенко подаст апелляцию на приговор на следующей неделе
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обжалует приговор Печерского районного суда в Апелляционном суде Киева на следующей неделе, а после этого - в кассации, сообщил адвокат осужденной Юрий Сухов, добавив, что прохождение всех национальных процедур необходимо для дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.10.2011 17:34 С.Шматко: Россия и Украина найдут взаимоприемлемое решение по газовому вопросу
Россия и Украина найдут взаимоприемлемое решение по газовому вопросу в рамках действующих контрактов, заявил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. Комментируя развитие ситуации в этом вопросе с учетом вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, он сказал, что угроз с точки зрения обеспечения текущих поставок и транзита "у нас нет".
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.10.2011 16:37 РФ выйдет на равнодоходные цены на газ в 2015-2018 годах - ФСТ
Цены на газ в России выйдут на равнодоходный уровень с европейскими (за вычетом пошлин и транспортных затрат) в диапазоне 2015-2018 годы, сообщил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. По его словам, выход на равнодоходность будет зависеть не только от нового графика повышения тарифов естественных монополий, в том числе на газ, но и от мировых цен на нефть.
 Газ / Цены

 12.10.2011 16:18 В течение четырех лет объемы инвестиций в газовую отрасль Ирана составят около $20 млрд
Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи заявил, что в течение ближайших трех-четырех лет объемы инвестиций в газовую отрасль страны составят 23 трлн. туманов (около 20 млрд. долларов). Джавад Оуджи подчеркнул, что такие объемы инвестиций позволят довести мощности по переработке газа до 1,2 млрд.
 Газ / Зарубежье / Финансы

 12.10.2011 15:00 Алексей Миллер и Карстен Хойхерт: создание ПХГ — дополнительная гарантия устойчивого газоснабжения Европы
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления Verbundnetz Gas AG д-ра Карстена Хойхерта. Участники переговоров обсудили вопросы развития взаимодействия компаний в сфере поставок и подземного хранения природного газа.
 Газ / Зарубежье

 12.10.2011 14:55 Уровень газификации Ростовской области за десять лет увеличен на 20%
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.  Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве, в частности, вопросы газификации области. Было отмечено, что инвестиции компании в газификацию региона в 2002–2011 годах составили около 3 млрд руб.
 Газ / Регионы

 12.10.2011 14:51 Ашхабад и Дели проведут переговоры по проекту газопровода ТАПИ
Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгелди Недиров посетит с рабочим визитом Индию. 12-14 октября в городе Нью-Дели он примет участие в двусторонней встрече по обсуждению вопросов, связанных с проектом газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия.
 Газ / СНГ / Транспорт

 12.10.2011 14:35 ТНК-BP планирует инвестировать в программу утилизации ПНГ 55 млрд руб
ТНК-BP намерен инвестировать в программу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 2015 года более 55 млрд рублей, сообщил директор департамента реализации газовых проектов компании Александр Слепцов на пленарном заседании международного инвестиционного форума "Югра-2011". В том числе, отметил он, порядка 10 млрд руб.
 Газ / Компании

 12.10.2011 12:32 На ключевые нефтегазовые проекты в Азербайджане затрачено более $30 млрд
На 1 января 2011 года капитальные расходы на проекты "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД), "Баку-Тбилиси-Эрзурум" (БТЭ) и Стадию-1 разработки месторождения Шах-Дениз составили $31,6 млрд. Такие данные приводятся в Отчете по устойчивому развитию компании BP-Azerbaijan за 2010 год.
 Газ / Нефть / СНГ / Финансы

 12.10.2011 12:18 Долг Ю.Тимошенко пойдет на оплату российского газа
Долг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко перед "Нефтегазом Украины" на сумму около 200 млн долл., признанный 11 октября Печерским районным судом Киева, будет направлен на оплату российского газа. Об этом сегодня сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко перед заседанием правительства страны.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.10.2011 11:51 Украина рассчитывает в ближайшее время получить справедливую цену на газ
Украина в ближайшие недели найдет компромисс с РФ и получит справедливую цену на российский газ. Такое заявление сделал украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства страны. По его словам, с начала 2011г. НАК "Нефтегаз Украины" выплатила за импортированный газ 8,8 млрд долл. "По кабальной формуле каждый (украинец) переплатил за газ более тысячи гривен (125 долл.
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.10.2011 10:26 АО "СНПС-Актобемунайгаз" перевыполнило плановые задания
По итогам 9 месяцев с начала года  АО "СНПС-Актобемунайгаз" добыло 4,6 млн. тонн нефти, что на 21 397 тонн больше, чем за аналогичный период 2010 года. Достигнуты плановые показатели по утилизации попутного газа, сообщает пресс-служба компании.Так, по итогам 9 месяцев утилизировано 2 млрд. 332 млн. 643 тысячи кубометров газа.
 Газ / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 12.10.2011 02:02 Парламент Грузии принял закон, сокращающий долю государства в нефтегазовой корпорации
Парламент Грузии утвердил сегодня в третьем чтении изменения в законе "О нефти и газе", в соответствии с которыми доля государства в нефтегазовой корпорации страны сокращается с 75% до 51%. За принятие законопроекта проголосовали 77 депутатов единогласно. Изменения также внесены в закон "О государственном имуществе" - они меняют процедуру приватизации объектов государственной собственности и позволяют размещать акции государственных компаний на международных биржах.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 11.10.2011 21:55 Каминский обеспокоен тем, что Приднестровье не платит за российский газ
Председатель Верховного совета Приднестровья, претендент на пост президента республики Анатолий Каминский озабочен тем, что Приднестровье не оплачивает поступающий в ПМР российский газ. Как сообщили 11 октября в пресс-службе приднестровского парламента, об этом Каминский заявил на заседании президиума ВС ПМР.
 Газ / СНГ

 11.10.2011 20:01 В.Ющенко не считает дело Ю.Тимошенко политически мотивированным
Экс-президент Украины Виктор Ющенко не считает дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко политически мотивированным. Такое мнение он высказал в интервью Би-би-си. По его мнению, заключив в 2009г. газовые соглашения, Ю.Тимошенко предала национальные интересы. При этом В.Ющенко дистанцировался от своего участия в подписании контрактов, хотя и обвинил Ю.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 19:50 Алексей Миллер и Юрий Бойко провели очередной раунд переговоров
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась очередная рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Стороны продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Алексей Миллер и Юрий Бойко выразили удовлетворение ходом текущего диалога.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.10.2011 18:01 Путин не понимает, за что Тимошенко дали семь лет
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не понимает, почему экс-премьер Украины Юлия Тимошенко признана виновной и ей вынесен обвинительный приговор. Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 17:58 Суд 29 ноября рассмотрит иск Навального по протоколам "Роснефти"
Арбитражный суд Москвы назначил на 29 ноября основные слушания по иску миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 год, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из суда. Определение о назначении даты заседания было вынесено во вторник по итогам предварительных слушаний.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 11.10.2011 16:56 В.Янукович: Приговор Ю.Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины
Решение суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко является "досадным" и препятствует евроинтеграции страны. Такое заявление сделал глава государства Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов после своих переговоров с президентом Словении. В.Янукович считает, что сегодняшний приговор суда не является окончательным, а также не исключает, что дальнейшее рассмотрение дела будет основываться на обновленном Уголовно-процессуальном кодексе Украины.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 16:51 Кабылдин возглавил "КазТрансОйл", главой "КазТрансГаза" назначен Нурбол Султан
Экс-глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Кайргельды Кабылдин назначен генеральным директором "дочки" КМГ – "КазТрансОйла", он сменил на этом посту Нурбола Султана, который в свою очередь возглавил также дочернюю структуру КМГ - компанию "КазТрансГаз", сообщили во вторник ИА Новости-Казахстан в пресс-службе АО "ФНБ "Самрук-Казына".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 11.10.2011 16:46 Независимый аудитор назвал газовое месторождение в Туркменистане вторым по величине в мире
Сегодня в Ашхабаде состоялась пресс-конференция с участием менеджера по развитию бизнеса компании "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания) Джима Гиллетта, который рассказал о результатах второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркменистана – Южный Ёлотен–Осман, Минара и Яшлар.
 Газ / СНГ