Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.10.2011 15:06 Приговор Тимошенко чреват серьезными последствиями - Еврокомиссия
Решение Печерского районного суда Киева приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы чревато серьезными последствиями для отношений Евросоюза с Украиной, заявила представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич. "Это рискует иметь глубокие последствия для двухсторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в более широком плане", - сказала Косьянчич.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 14:18 Россия и Китай урегулировали "нефтяной вопрос" - Сечин
Россия и Китай урегулировали "нефтяной вопрос" - Сечин "Нефтяной вопрос" между Россией и Китаем урегулирован, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии двусторонние - с одной стороны, претензии по различным коэффициентам, с другой стороны - по платежам", - сказал И.Сечин.  По его словам, "вопрос снят с повестки дня".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.10.2011 14:06 Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы
Юлия Тимошенко Печерский районный суд Киева признал экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Соответствующий приговор объявлен сегодня, 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 14:02 Суд обязал Тимошенко возместить "Нафтогазу" $189 млн убытков
Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и принял решение взыскать с экс-премьера Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании. Во вторник суд признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 13:51 Тимошенко вступила в перепалку с судьей на оглашении приговора
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с РФ, вступила в перепалку с судьей Родионом Киреевым во время оглашения приговора, передает корреспондент РИА Новости из зала Печерского районного суда Киева. Перебивая Киреева, экс-премьер заявила, что этим приговором судья "забирает свободу у Украины".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 10:27 Тимошенко лично утвердила директивы на газовые переговоры с РФ - судья
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в 2009 году с превышением власти лично утвердила директивы на газовые переговоры с Москвой, заявил судья Родион Киреев во вторник во время оглашения приговора. Правительство Украины в январе 2009 года отказалось утверждать директивы на газовые переговоры. "Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", - сказал Киреев.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 09:00 НОВАТЭК увеличит мощность Пуровского завода по переработке конденсата
НОВАТЭК в 2014 году планирует увеличить мощность Пуровского ЗПК до одиннадцати миллионов тонн в год за счет строительства третьей очереди. Об этом сообщил начальник управления департамента добычи и переработки газа и конденсата компании "НОВАТЭК" Станислав Шевкунов на второй Международной конференции "Газохимия-2011", которую организовал "Газпром ВНИИГАЗ".
 Газ / Компании

 10.10.2011 19:25 Новый газовый год в Европе начался всеобщим обвалом цен и падением импорта российского газа
Новый газовый год, начавшийся 1 октября, европейский газовый рынок встретил  всеобщим обвалом цен на прошлой неделе. Причинами снижения цен эксперты называют необычайно жаркую погоду в Европе на фоне завершения закачки газа в хранилища, а также рассеивающиеся опасения в достатке предложения СПГ. "Дно" падения пришлось на прошлый понедельник, когда цена газа на британской площадке NBP составила $220 за тысячу кубометров, голландской TTF - $230, а французской PEG Nord - $217.
 Газ / Зарубежье

 10.10.2011 16:36 Ежегодно "Газпром"поставляет московским потребителям до 27,5 млрд куб. м газа
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между компанией и городом. Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития инфраструктуры, обеспечивающей газо- и электроснабжение потребителей Москвы, говорится в сообщении газовой корпорации.
 Газ / Компании / Регионы

 10.10.2011 16:32 "Укргаздобыча" за 9 месяцев 2011 г. произвела 162,7 тыс. т сжиженного газа
Производство сжиженного газа предприятиями ДК "Укргаздобыча" в январе-сентябре 2011 г. составило 162,7 тыс. т, что на 0,8% (1,3 тыс. т) больше, чем за аналогичный период 2010 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Помимо этого, за 9 месяцев текущего года "Укргаздобыча" произвела 4 тыс.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы

 10.10.2011 15:53 "НОВАТЭК" увеличил добычу газа в 3-м квартале в 1,6 раза
В третьем квартале 2011 года ОАО НОВАТЭК" увеличило добычу природного газа на 58,2%, или в 1,6 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 13,45 млрд куб. м, говорится в сообщении компании. Добыча жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть) выросла на  12,3%. и составила 998 тыс.
 Газ / Компании / Статистика и прогнозы

 10.10.2011 14:07 ЕС в связи с делом Тимошенко выступает против выборочного правосудия
ЕС выступает против применения на Украине принципов выборочного правосудия, заявила пресс-секретарь верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам Мая Коциянчич в понедельник, накануне вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 10.10.2011 13:15 В "Газпроме" создан Департамент налоговой политики
В структуре ОАО "Газпром" создан Департамент налоговой политики. Новое подразделение, сформированное на базе Управления налоговой политики, создано для повышения налоговой эффективности, построения и совершенствования системы управления налоговыми рисками компании, а также усиления взаимодействия по вопросам налогообложения с дочерними и зависимыми обществами, входящими в Группу "Газпром".
 Газ / Компании

 09.10.2011 20:08 В сирийском Хомсе обстреляли офис "Стройтрансгаза"
В Сирии неизвестными лицами был обстрелян офис российской компании ОАО "Стройтрансгаз" в г.Хомс. Как сообщает департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, инцидент произошел в ночь на 5 октября. Обстрелу из автоматического оружия подверглись служебные помещения филиала компании, находящиеся на 8-м этаже высотного здания.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 08.10.2011 21:17 Latvijas gāze снизит тарифы для промышленников
Латвийская газотранспортная компания Latvijas gāze в октябре на 1,8–2,4% снизит тарифы для промышленных потребителей природного газа, в том числе, для предприятий теплоснабжения, свидетельствует объявление LG в официальной газете Latvijas Vēstnesis.  Компания сообщила, что для крупных потребителей природного газа, в зависимости от объемов потребления, тариф на природный газ составит от 200,93 до 264,18 лата за 1000 нормальных кубометров (нм3).
 Газ / Зарубежье

 08.10.2011 20:39 В Туркмении добыча природного и сопутствующего газа увеличена на 42,1%
Вице-премьер Туркмении Баймырат Ходжамухаммедов на правительственном заседании сообщил, что за девять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года темп роста добычи нефти и газового конденсата составил 107,5%, добычи природного и сопутствующего газа - 142,1%. В нефтеперерабатывающей промышленности обеспечен рост производства бензина - 103,7%, дизельного топлива - 103,5%, отметил Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовую и химическую промышленности.
 Газ / Добыча / СНГ / Статистика и прогнозы

 08.10.2011 03:03 На юге Ирака в результате двух взрывов серьезно поврежден нефтепровод
В Ираке в результате двух взрывов, устроенных неизвестными, серьезно поврежден нефтепровод, передает Reuters. Диверсионные акты произошли в районе самого крупного месторождения в мире - Румейла, на юге страны. По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал, однако ущерб до сих пор не определен из-за последствий сильного пожара.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.10.2011 18:15 "Газпром" и PdVSA подписали Меморандум о взаимопонимании по освоению месторождения "Робало" в Венесуэле
Сегодня в Каракасе (Венесуэла) в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Сечина был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и государственной компанией Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA) о возможности создания совместного предприятия по разработке месторождения природного газа "Робало" в Венесуэльском заливе.
 Газ / Зарубежье / Компании

 07.10.2011 18:14 Роснедра признали несостоявшимися аукционы на четыре углеводородных участка в Иркутской обл
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) признало несостоявшимися аукционы на четыре углеводородных участка в Иркутской области. Об этом говорится в материалах ведомства. Ни одной заявки не было подано на аукционы на получение права пользования недрами Алтыбского, Немчуйчкого, Ичерского (Южного) и Южно-Тетейского участков.
 Газ / Лицензирование / Нефть

 07.10.2011 17:15 "Газпром" и Kogas подтвердили заинтересованность в реализации проекта трубопроводных поставок газа в Корею
Сегодня в Дубровнике (Хорватия) в рамках заседания Совета Международного газового Союза заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев провел рабочую встречу с Президентом, главным исполнительным директором компании Kogas Чжу Канг Су. На встрече обсуждались дальнейшие шаги по выполнению положений Дорожной карты по реализации проекта трубопроводных поставок российского природного газа в Республику Корея через территорию КНДР.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 07.10.2011 16:29 Украина не ответила ЕС на вопросы по процессу Тимошенко - МИД Франции
Украинские власти до сих пор не предоставили ЕС ответа на вопросы, вызывающие беспокойство Европы в рамках процесса против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.10.2011 14:15 "Нафтогаз Украины" не будет отзывать свой иск против Тимошенко почти на $190 млн
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Иллюстрация: ukranews.com "Компания "Нафтогаз Украины" не откажется от гражданского иска к экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко.на сумму почти в 1,5 млрд гривен (около $190 млн)", - заявил сегодня, 7 октября, выступая в Верховной раде, министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.10.2011 13:53 "Газпром" в октябре получит лицензию на Ковыкту
Роснедра до конца месяца планируют выдать лицензию "Газпрому" на Ковыктинское месторождение, заявил глава ведомства Анатолий Ледовских. Газовый концерн получит ее в том виде, в котором ей владел обанкротившийся "РУСИА Петролеум", однако затем лицензионное соглашение может быть скорректировано. В частности, Роснедра заинтересованы в том, чтобы оно включало требование по переработке гелия.
 Газ / Компании / Лицензирование

 07.10.2011 13:46 Уровень газификации Тульской области увеличен до 83%
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Тульской области Владимира Груздева. Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации области. Было отмечено, что с 2002 по 2010 годы "Газпром" инвестировал в развитие газификации региона 2,8 млрд руб.
 Газ / Регионы

 07.10.2011 13:45 Правление определило основные направления работы по повышению эффективности инвестиционной программы "Газпрома"
Правление постановило считать основными следующие направления работы по повышению эффективности инвестиционной программы компании: оптимизацию планов ввода мощностей компании; повышение экономической эффективности инвестиционных проектов за счет оптимизации технических и стоимостных параметров объектов строительства в процессе проведения экспертизы проектной документации в компании; снижение стоимости реализации инвестиционных проектов за счет оптимизации цен на важнейшие виды материально-технических ресурсов и проведения конкурент
 Газ / Компании

 07.10.2011 11:20 Дмитрий Медведев подписал указ о продлении отмены нефтегазового трансферта до 2015 года
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому продлевается отмена нефтегазового трансферта до 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
 Газ / Нефть / Регулирование

 06.10.2011 17:04 В перспективе Россия может либерализовать экспорт газа - Путин
Владимир Путин на инвестиционном формуе "Россия зовет!" В перспективе Россия может либерализовать экспорт газа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая  на инвестфоруме ВТБ Капитал  "Россия зовет!". "Мы на каком-то этапе не исключаем что в будущем либерализуем и экспорт, но пока не делаем, чтобы не обрушить рынок. Так мы можем продавать больше газа но по меньшей цене", - сказал он.
 Газ / Регулирование / Экспорт

 06.10.2011 16:20 "Газпром" открыл новое месторождение на шельфе Сахалина
В результате проведения геологоразведочных работ (ГРР) "Газпром" открыл новое месторождение на Мынгинской структуре в пределах Киринского перспективного участка недр проекта "Сахалин-3". В ходе ГРР в поисковой скважине был получен приток газа и газового конденсата. После завершения испытания скважины будет проведена оценка запасов месторождения.
 Газ / Компании

 06.10.2011 16:10 Часть нефтегазовых доходов РФ будет идти в пенсионную систему - Путин
На поддержку пенсионной системы будет направляться часть дополнительных доходов бюджета РФ, получаемых за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестфоруме "ВТБ Капитала". "Мы сохраняем Фонд национального благосостояния, он практически не уменьшается и на сегодняшний день составляет 2,6 трлн рублей", - отметил В.
 Газ / Нефть / Регулирование

 06.10.2011 15:37 "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" $867 млн за потребленный в сентябре газ
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" рассчиталась с российским "Газпромом" за импортированный в сентябре 2011 года природный газ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе компании. Согласно предоставленной информации, "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" более 867 млн долларов.
 Газ / Компании / СНГ / Финансы