Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.10.2011 16:37 "Газпром экспорт" получил отказ Турции от контракта
В "Газпром экспорте" получили уведомление Турции о прекращении контракта с Россией по поставкам газа по "западному маршруту". Эту информацию подтвердили в компании. "Уведомление получили сегодня с утра", - сообщил источник, отметив, что позиция "Газпром экспорта" по этому поводу, скорее всего, будет озвучена в понедельник.
 Газ / Компании / Экспорт

 02.10.2011 15:29 В Шри-Ланке обнаружено месторождение природного газа
Четвертая по величине нефтегазовая компания Индии - Cairn India - индийское подразделение британской энергетической корпорации Cairn Energy Plc. обнаружила месторождение природного газа в Манарском заливе Индийского океана (территориальные воды Шри-Ланки). Об этом сообщил представитель президента Шри-Ланки Виджайананда Херат.
 Газ / Зарубежье

 02.10.2011 14:00 Газпром получил от Турции уведомление о расторжении контракта на поставку газа
Турецкая компания Botas уведомила ООО "Газпром экспорт" (экспортная "дочка" ОАО "Газпром") о прекращении контракта на поставку российского газа в Турцию по "западному маршруту". Об этом РБК сообщили в "Газпром экспорте". "Уведомление поступило, будет рассмотрено", - сказали в "Газпром экспорте". Комментарии Газпрома пока получить не удалось.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 02.10.2011 01:23 Турция прекращает контракт на поставку российского газа
Турция прекращает контракт на поставку в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию. Такое заявление сделал министр энергетики Танер Йылдыз, передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ. Соглашение о поставках российского природного газа в Турцию по так называемому "западному маршруту" было подписано в 1986г.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 01.10.2011 18:02 Турция повысила цены на природный газ для населения на 12,28-14,35%
Турецкая нефтегазовая компания "Боташ" с 1 октября 2011г. повысила цены на природный газ для населения на 12,28-14,35%. Одновременно компания сообщила о повышении цен на природный газ для промышленного использования. С 1 октября с.г. они повышены на 13,70-14,30%. В "Боташ" объяснили повышение цены на газ общемировым повышением стоимости "голубого топлива" и нефти, а также ослаблением национальной турецкой валюты - лиры, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
 Газ / Зарубежье / Цены

 01.10.2011 15:46 Украина открыла крупные месторождения сланцевого газа
Украина открыла в приграничных с Молдавией территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории соседней страны. Как сообщили РБК в Минэкономики Молдавии, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе встречи в Киеве с вице-премьером, министром экономики Молдавии Валерием Лазэром.
 Газ / Добыча / СНГ

 01.10.2011 14:31 ITGI подал заявку на транспортировку азербайджанского газа в Европу
Компания IGI Poseidon, занимающаяся проектом газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия) сделала предложение по транспортировке азербайджанского природного газа в Европу. "Заявка была подана", - заявил источник, осведомленный о ходе процесса. Напомним, что 1 октября истекает срок возможности подачи заявки проектов по транспортировке каспийского газа с месторождения Шах-Дениз II в Европу.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.10.2011 10:16 Руководство ГНКАР приняло участие в открытии трубопровода в Грузии
30 сентября делегация руководства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР)  во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым совершила визит в Грузию. Как передает ГНКАР, в ходе визита делегация приняла участие в открытии трубопровода, построенного ООО ГНКАР Georgia Gas в селе Квемо Сарали Марнеульского района Грузии.
 Газ / Зарубежье / Компании

 01.10.2011 05:46 Молдавия и Румыния планируют построить газопровод Унгены-Яссы
Молдавия и Румыния планируют построить магистральный газопровод Унгены-Яссы общей стоимостью 19 млн евро в течение полутора лет. Об этом сообщил директор Главного управления безопасности и энергетической эффективности Министества экономики республики Вадим Чебан, слова которого передали РБК в правительстве Молдавии.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.10.2011 05:35 Украина и Словакия намерены проработать возможность транспортировки газа на границе в реверсном режиме
Украина и Словакия договорились проработать возможность транспортировки природного газа на границе в реверсном режиме. Об этом сообщает пресс-служба украинского МЧС, глава которого Виктор Балога возглавлял делегацию страны на заседании украинского-словацкой смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 30.09.2011 23:01 Украина и Молдавия нашли альтернативу российскому газу у себя на границе
Совместная межправительственная Комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Молдавией и Украиной возобновит работу после почти шестилетнего перерыва. Заседание запланировано на 11-12 ноября. Об этом договорились на состоявшейся 29 сентября в Киеве встрече вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
 Газ / СНГ

 30.09.2011 20:40 Лукашенко согласен продать "Белтрансгаз" и покупать дешевый российский газ
Стоимость "голубого топлива" для Белоруссии в 2012 году будет значительно ниже. Об этом 30 сентября заявил Александр Лукашенко. "В будущем году Белоруссия имеет право и получит цены значительно ниже, чем мы сегодня покупаем российский газ", - проинформировал Лукашенко. Он отметил также, что белорусская сторона готова продать ОАО "Газпром" за $2,5 млрд свой пакет акций ОАО "Белтрансгаз" при соблюдении ряда условий.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 30.09.2011 19:18 Декриминализировать "статью Тимошенко" могут в начале октября
Парламент Украины на следующей неделе может рассмотреть законопроекты о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, в том числе, ту, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу во время посещения Житомирской области сообщил, что на заседании согласительного совета в понедельник предложит включить в повестку дня несколько законопроектов о декриминализации экономических преступлений.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 18:33 Алжир начнет добывать сланцевый газ в следующем году
Государственная нефтегазовая компания Алжира Sonatrach в начале 2012 года начнет разведочные работы на сланцевый газ, передает официальное агентство Алжира APS слова главы компании Нордина Черуати. Разведочные работы начнутся на юго-западе страны, занимающей 10-е место по доказанным запасам природного газа в мире - 4,5 трлн куб м.
 Газ / Добыча / Зарубежье

 30.09.2011 16:41 Переговоры с Украиной идут в конструктивном ключе - "Газпром"
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели переговоры по вопросам сотрудничества в газовой сфере. Встреча прошла в конструктивном ключе. Принято решение продолжить переговоры на следующей неделе, говорится в сообщении "Газпрома".
 Газ / СНГ / Экспорт

 30.09.2011 16:09 Тимошенко лишили права произнести последнее слово на суде - защита
Суд фактически лишил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко права на последнее слово, заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. Судья Родион Киреев во время судебного заседания по "газовому" делу в пятницу, после того, как стороны защиты и обвинения обменялись репликами, предложил Юлии Тимошенко выступить с последним словом, однако экс-премьер отказалась сделать это немедленно, попросив суд объявить перерыв до понедельника, чтобы дать ей время на подготовку.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 15:43 Арабские компании предлагают инвестировать в Ямал-СПГ
Арабские компании нефтегазового сектора проявили интерес к проекту "Ямал-СПГ", который реализует на Ямале ОАО "НОВАТЭК". Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин. Как сообщает "Коммерсантъ", катарская компания уже обращалась к компании с запросом о вступлении в состав акционеров. Есть среди арабских корпораций профильной отрасли и другие заинтересованные.
 Газ / Регионы

 30.09.2011 15:40 "Газпром" оптимизирует проектные решения и затраты для эффективной реализации проекта создания Якутского центра газодобычи
В Саратове заместитель Председателя Правления Александр Ананенков провел совещание по вопросам формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы. В работе совещания приняли участие член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов, руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома", дочерних обществ, научно-исследовательских и проектных организаций.
 Газ / Компании / Регионы

 30.09.2011 15:37 "НОВАТЭК"стал полным владельцем ОАО "Ямал СПГ"
ОАО "НОВАТЭК" стало 100-процентным владельцем ОАО "Ямал СПГ". Как говорится в сообщении НОВАТЭКа, это стало возможным благодаря реализации опционов на покупку акций  "Ямал СПГ" дочерней компанией НОВАТЭКа - ООО "НОВАТЭК Северо-Запад". "НОВАТЭК" приобрел опционы на 23,9% и 25,1% акций ОАО "Ямал СПГ" в июле 2009 года и марте 2011 года, соответственно.
 Газ / Регионы

 30.09.2011 15:29 Суд над Ю.Тимошенко отложен до 11 октября
Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко отложен до 9:00 по местному времени (10:00 мск) 11 октября 2011г. Как передает "РБК-Украина", судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удалился в совещательную комнату для вынесения приговора экс-премьер-министру.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 14:23 "Комирегионгаз" переименован в ООО "Газпром межрегионгаз Ухта"
23 сентября 2011 года в соответствии с решением общего собрания участников ООО "Комирегионгаз" фирменное наименование Общества изменено на Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ухта". В связи с этим будут осуществлены все необходимые действия, предусмотренные законодательством, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании / Регионы

 30.09.2011 13:28 Тимошенко просит время для подготовки к последнему слову
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, судебный процесс над которой проходит в Киеве, обратилась к суду с просьбой предоставить ей время до понедельника для подготовки к последнему слову. "Мне нужно время, чтобы подготовиться", - сказала Тимошенко. Судья выслушал просьбу Тимошенко и объявил перерыв для отдыха до 14.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 13:20 Консорциум Nabucco приветствует участие Bayerngas в числе акционеров проекта
Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствует намерение немецкой компании Bayerngas стать одним из акционеров Nabucco.
Как сообщили в Nabucco Gas Pipeline International GmbH, "переговоры с уже имеющимися акционерами определят будущее долевое распределение акций в связи со вступлением Bayerngas в Консорциум Nabucco".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 30.09.2011 13:10 На месторождении "Южный Парс" обнаружены большие запасы гелия
Генеральный директор нефтегазовой компании "Парс" Муса Сури в интервью агентству "Мехр" сообщил, что на месторождении "Южный Парс" обнаружены крупнейшие в мире запасы гелия и недавно с российской компанией подписано соглашение о завершении исследований, связанных с разработкой этих новых газовых запасов.
 Газ / Зарубежье

 30.09.2011 13:08 Тимошенко предоставили последнее слово
Судья Печерского суда Киева Родион Киреев объявил о прекращении дебатов в суде по "газовому" делу и предоставил последнее слово подсудимой, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. "Суд объявляет судебные дебаты завершенными и предоставляет последнее слово подсудимой", - сказал Киреев.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 30.09.2011 12:05 В первом полугодии 2011 года кипрская Urals Energy получила более $3 млн чистой прибыли
В первом  полугодии 2011 года кипрская Urals Energy  получила $3,6 млн чистой прибыли против чистого убытка в размере $1,6 млн годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка компании увеличилась на 47% - до $17,139 млн. Валовая прибыль снизилась на 41% - до $1,513 млн. EBITDA выросла на 44% - до $114 тыс.
 Газ / Компании / Нефть / Финансы

 30.09.2011 12:03 Ашхабад и Брюссель обсуждают вопросы активизации сотрудничества в ТЭК
"Особой темой" беседы руководства МИД Туркмении с послом Европейского Союза в Туркмении (с резиденцией в г.Астана) Норбером Жустеном стали вопросы активизации сотрудничества в топливно-энергетической отрасли с учетом растущих потребностей стран ЕС в энергоресурсах, передает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.
 Газ / Зарубежье / СНГ

 30.09.2011 11:18 "Нафтогаз" будет сотрудничать с четырьмя ведущими нефтегазовыми компаниями
29 сентября в рамках международной конференции "Украина – ЕС: на пути к единому энергетическому рынку" НАК "Нафтогаз Украины" подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями ExxonMobil Corporation, Total E&P Activities Petrolieres, Eni Ukraine Holdings B.V. и Нalliburton Ukraine, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 30.09.2011 09:00 "Нефтегаз Украины" подписал соглашение о сотрудничестве с Total и ENI
Компания "Нефтегаз Украины" (Киев) и французская Total подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба украинского холдинга. "В ходе международной конференции "Украина - Европейский Союз: на пути к единому энергетическому рынку" 29 сентября 2011г. заместитель председателя правления национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун и управляющий директор Total E&P Activities Petrolieres Херве Шано подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и возможной подаче заявки на получение права пользования недрами для
 Газ / Компании / СНГ

 30.09.2011 01:38 Еврокомиссар: Потребность Европы в газе возрастет с 500 до 600 млрд куб.м
Потребность Европы в газе возрастет с 500 до 600 млрд куб.м. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Киеве поздно вечером 29 сентября 2011г. "В перспективе европейский рынок будет нуждаться в 600 млрд куб.м газа в год. Я считаю, что Российская Федерация в этом балансе будет представлять 25%, если не 30%", - подчеркнул он.
 Газ / Зарубежье