Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.09.2011 14:42 В Харьковской области открыли крупное месторождение газа
Дочерняя компания "Нафтогаза Украины" "Укргаздобыча" по результатам поисковых работ открыла Кузьмичевское газовое месторождение (Богодуховский район, Харьковская область). Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. На месторождении ранее было успешно пробурено две поисковые скважины глубиной 2680-2390 м.
 Газ / СНГ

 29.09.2011 12:42 "Молдовагаз" задолжал "Газпрому" $88 млн с начала года
Задолженность за газ совместного молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" с начала 2011 года составила $88 млн. Газ предприятию поставляет российский ОАО "Газпром". Если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии утвердит повышение среднего газового тарифа только на 23,2%, а не на 28%, как просит "Молдовагаз", то у компании не будет средств для расчетов с поставщиком газа, сообщил председатель правления СП Александр Гусев на пресс-конференции в четверг.
 Газ / СНГ / Экспорт

 29.09.2011 11:11 Сеул оценил трубу "Газпрома"
Южнокорейская Kogas оценила в $2,5 млрд стоимость ветки газопровода по территории КНДР, строительство которого Сеул обсуждает с "Газпромом". Этот проект предполагает поставки газа с Дальнего Востока России в Южную Корею - через Северную. При этом через КНДР пройдет 700 км трубопровода.  Ежегодная мощность должна составить 20 млрд кубометров: по 10 млрд для Пхеньяна и Сеула.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 29.09.2011 09:45 Газпром направит на газификацию Санкт-Петербурга 1,3 млрд руб
ОАО "Газпром" в 2011г. направит на газификацию Санкт-Петербурга 1,3 млрд руб. Такие данные были озвучены сегодня в Санкт-Петербурге в рамках рабочей встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, сообщила пресс-служба газового холдинга. В ходе встречи Газпром провел презентацию деятельности компании в Санкт-Петербурге.
 Газ / Регионы

 29.09.2011 08:16 Минэнерго: При проверах ЕК должны быть соблюдены интересы Газпрома
В рамках инициированных Еврокомиссией проверок должны быть соблюдены интересы российского инвестора и поставщика газа. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики (Минэнерго) РФ. "В связи с инициированной Европейской комиссией конкурентной проверкой деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями российская сторона рассчитывает на то, что в контексте данной проверки и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа", - заявил советник министра энергетики РФ Дмитр
 Газ / Зарубежье / Компании

 29.09.2011 07:22 Новый контракт на поставку газа в Белоруссию может быть подписан в конце ноября - начале декабря 2011 года
Новый контракт на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах, соглашение по условиям транзита на эти годы и договор о купле-продаже 50% акций "Белтрансгаза" будут подписаны между Белоруссией и "Газпромом" в конце ноября - начале декабря 2011 года, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 16:30 Если бы в "Транснефти"пропали миллиарды, там "давно за решеткой сидели бы люди" - Путин
Компания "Транснефть" не совершала никаких уголовно наказуемых действий, убежден премьер РФ Владимир Путин. По его словам, если бы в компании, которую в блогосфере обвиняли в пропаже $4 млрд, было совершено "что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди". Сообщение о  якобы пропаже в "Транснефти" некоторое время назад $4 млрд в ходе встречи в среду в Москве с российскими писателями и книгоиздателями к премьеру обратился писатель Захар Прилепин Как сообщалось, миноритарный акционер "Транснефти" Алексей На
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 28.09.2011 16:05 В.Путин заверил, что Г.Тимченко развивал свой бизнес без его помощи
В.Путин заверил, что Г.Тимченко развивал свой бизнес без его помощи Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил, что предприниматель Геннадий Тимченко основывал и расширял свой бизнес без его участия. Это заявление В.Путин сделал в ходе встречи с литераторами в Москве, комментируя по просьбе писателей наличие у бизнесмена гражданства Финляндии. "Г.Тимченко я знаю давно, с периода работы в Санкт-Петербурге", - признался премьер-министр.
 Газ / Компании

 28.09.2011 16:00 Белоруссия ведет переговоры с Россией об $1 млрд. кредита и новом газовом контракте
Белоруссия и Россия планируют подписать новый газовый контракт в конце ноября - начале декабря, а также ведут переговоры о предоставлении Белоруссии кредита Сбербанком России в размере $1 млрд. Об этом 28 сентября сообщил журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 14:24 Приговор Тимошенко может быть вынесен на следующей неделе - адвокат
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предполагает, что приговор ей может быть вынесен на следующей неделе. "Скорее всего, на следующей неделе", - сказал журналистам адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, отвечая на соответствующий вопрос во время перерыва в судебном заседании в среду. Адвокат также отметил, что, по его мнению, выступления защитников в прениях продлятся весь сегодняшний день, а сама экс-премьер выступит в четверг.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 13:29 Производство сжиженного газа в России к 2015 г. вырастет на 60%, – прогноз
Производство сжиженного газа в Российской федерации (РФ) в 2015 г. вырастет на 60% по сравнению с 2010 г. – до 16,8 млн т, сообщил в ходе конференции LPG Ukraine 2011 главный эксперт управления маркетинга дирекции углеводородного сырья ОАО "Сибур-Холдинг" Иван Галактионов. "По данным нашей компании производство газа в России в 2010 г.
 Газ / Статистика и прогнозы

 28.09.2011 13:15 Совет директоров "Газпрома" уточнил параметры бюджета на 2011 год в новой редакции
Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил инвестиционную программу, бюджет (финансовый план), программу оптимизации (сокращения) затрат ОАО "Газпром" на 2011 год в новой редакции, сообщает пресс-служба компании."Уточнение параметров бюджета обусловлено изменением объемов и цен реализации газа "Газпрома", а также макроэкономических показателей", - отмечается в материалах "Газпрома".
 Газ / Компании / Финансы

 28.09.2011 13:02 США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода – посол
США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода, заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в среду на встрече в Каспийско-европейском интеграционном деловом клубе (CEIBC) в Баку. "США поддерживают Азербайджан в данном (ТКГ) проекте, у обеих стран стратегические интересы в данном вопросе.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 12:50 Правительство Литвы пока не может решить проблему "бетонного столба", мешающего СПГ-терминалу
В правительстве Литвы сегодня, 28 сентября, прошло заседание, посвященное строительству терминала сжиженного природного газа. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве, во время заседания обсуждались вопросы объявления международного конкурса по покупке платформы плавающего терминала. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что это событие очень значительное, поскольку платформа является центральной частью всего терминала.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.09.2011 12:49 Премьер Литвы не драматизирует обыски в "дочках" "Газпрома"
Премьер-министр Литвы не склонен эмоционально расценивать обыски в компании Lietuvos dujos. После совещания в правительстве Литвы, посвященного строительству СПГ-терминала в Литве, сегодня, 27 сентября, Кубилюс сказал журналистам, что это нормальная практика служб Еврокомиссии, когда у этих структур есть подозрения, что какая-то компания пользуется своим монопольным положением и ведет нечестную конкуренцию.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.09.2011 11:20 "Нафтогаз Украины" просит суд взыскать с Тимошенко ущерб в $187 млн
НАК "Нафтогаз Украины" считает доказанным фактом нанесение убытков компании в результате газовых соглашений с российской стороной при премьерстве Украины Юлии Тимошенко в 2009 году и просит суд взыскать с нее эти убытки, заявил представитель гражданского истца НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Куницкий в среду на заседании суда по делу Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 11:05 Литва видит "хороший знак" в решении ЕС провести обыски в "дочках" "Газпрома"
В Литве довольны, что различные органы Евросоюза, отвечающие за конкуренцию, антимонопольную работу и т.д., обратили внимание на проблему "Газпрома". Так, сегодня, 28 сентября, председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене высказалась в том смысле, что десятки обысков в компаниях, частично принадлежащих или полностью принадлежащих "Газпрому" - это результат работы Литвы.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.09.2011 10:39 "Роснефть" выиграла конкурс на участок "Чайво-море" - СМИ
ОАО "НК "Роснефть" пополнило свои запасы на шельфе Сахалина еще одним месторождением. Как стало известно накануне, компания выиграла конкурс на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво (участок "Чайво-море") и прилегающим к месторождениям проекта "Сахалин-1", пишет сегодня газета "РБК daily".
 Газ / Компании / Нефть / Проекты

 28.09.2011 10:17 Россия приостанавливает экспорт газа в Армению в связи с внеплановым ремонтом на магистральном газопроводе
Российская компания ОАО "Газпром экспорт" официально проинформировала компанию "АрмРосгазпром" о временном приостановлении поставок природного газа в Армению с 9.00 среды  до 21.00 пятницы из-за внепланового ремонта на участке магистрального газопровода Северный Кавказ – Закавказье, сообщили в среду агентству "АРКА" в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром".
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 28.09.2011 08:41 "Росгеология" займется развитием собственного флота для проведения геологоразведочных работ
ОАО "Росгеология" планирует заняться развитием собственного флота для проведения геологоразведочных работ. По информации "Интерфакса", об этом сообщил глава компании Сергей Донской на конференции "Нефть и газ Сахалина - 2011"."Мы планируем создать свой флот. Нам нужно как минимум 2 судна арктического класса", - сказал он.
 Газ / Компании / Нефть

 28.09.2011 08:39 Для успешного развития газовой отрасли на Востоке России необходима государственная поддержка
Делегация ОАО "Газпром" принимает участие в работе XV Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011". С докладом "Развитие газоснабжения Сахалинской области и соседних регионов ДФО" на конференции выступил начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов.  Он отметил, что реализация Восточной газовой программы в первую очередь направлена на обеспечение газом потребителей на Востоке России.
 Газ / Регионы / Регулирование

 28.09.2011 08:38 Глава Сахалина: За счет шельфовых проектов значительно вырос объем инвестиций и подрядных работ
Глава Сахалинской области Александр Хорошавин считает, что за последние 15 лет в целом благодаря развитию шельфовых проектов в островном регионе отмечена положительная динамика социально-экономических показателей. Как 27 сентября сообщили в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом губернатор региона заявил в ходе своего обращения к участникам 15-й юбилейной конференции "Нефть и газ Сахалина".
 Газ / Нефть / Регионы / Финансы

 28.09.2011 08:35 Экспортную пошлину на газ из "Голубого потока" вводить не будут
России пришлось отказаться от идеи введения экспортной пошлины на газ из газопровода "Голубой поток". Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Переговоры не удались и от идеи отказались", - сказал он.  Шаталов добавил, что ведомства будут искать другие решения того, как снизить рост НДПИ на газ "Газпрома".
 Газ / Налоги / Транспорт

 28.09.2011 08:34 "Газпром" и РОСНАНО подписали программу стимулирования спроса на инновационную продукцию в газовой отрасли
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса. Стороны обсудили ход реализации протокола совместных действий. Было отмечено, что менее чем за год, прошедший с момента подписания протокола, была проделана большая работа, результатом которой станет значительное расширение использования нанотехнологий на объектах "Газпрома".
 Газ / Компании

 28.09.2011 08:34 Тимошенко: ГТС Украины стоит более 200 млн евро и отдать ее в консорциум - преступление
Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума. Об этом она заявила прессе сегодня, 27 сентября, во время технического перерыва в судебном заседании. "Если сравнить новые параметры, за сколько строится "Северный поток", "Южный поток", а также газопровод Nabucco, то можно сейчас в рыночных условиях заключить, что наша газотранспортная система стоит более 200 миллиардов евро.
 Газ / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 08:33 Слушания дела Ю.Тимошенко возобновится 28 сентября 2011г
Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 10:30 мск 28 сентября 2011г., сообщает пресс-служба оппозиционного политика. Сторона государственного обвинения ранее обратилась к суду с заявлением, в котором настаивает на вынесении обвинительного приговора Ю.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 08:33 BP начинает запланированные технические работы на платформах в Азербайджане
ВР (оператор разработки блока морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджане) начинает в рамках программы работ, предусмотренных на этот год, запланированные программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море.
 Газ / Компании / СНГ

 28.09.2011 07:25 В европейских "дочках" "Газпрома" прошли обыски
Российский концерн "Газпром" заявил об обысках, проведенных представителями Еврокомиссии в офисах его дочерних компаний в ряде стран ЕС. Компания готовит в связи с этим специальное заявление. Среди предприятий, заинтересовавших следователей, две "дочки" "Газпрома": Gazprom Germania и чешская Vemex s.
 Газ / Зарубежье / Компании

 27.09.2011 19:53 Прокурор потребовал приговорить Ю.Тимошенко к 7 годам заключения
Прокурор в Печерском суде Киева потребовал приговорить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам заключения. Сегодня суд над Ю.Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., перешел в заключительную стадию. Председательствующий судья Родион Киреев сегодня отказал защите в просьбе вернуть дело на доследование.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 15:37 Запасы нефти и конденсата Сахалинского шельфа оцениваются в 1,7 млрд тонн, газа - в 3,7 трлн куб. м
Запасы нефти и конденсата Сахалинского шельфа оцениваются в 1,7 млрд тонн, газа - в 3,7 трлн куб. м.  Как передает пресс-служба губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, такие данные глава региона привел в ходе 15-ой юбилейной конференции "Нефть и газ Сахалина". По его словам, важнейшей задачей является создание нефте- и газоперерабатывающих производств в области.
 Газ / Нефть