Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 27.09.2011 15:37 Взрыв на газопроводе в Египте стал результатом теракта - агентство
Причиной взрыва, прогремевшего в ночь на вторник в Египте на газопроводе, который снабжает топливом Израиль и Иорданию, стал террористический акт, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.Инцидент произошел на Синайском полуострове западнее города Эль-Ариш на участке газопровода, являющегося частью панарабской газовой инфраструктуры.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 27.09.2011 15:36 Exxon Neftegaz не исключает продажу газа в рамках проекта "Сахалин-1" "Газпрому"
Продажа газа в рамках проекта "Сахалин-1" концерну "Газпром" не исключена, заявил президент компании Exxon Mobil Russia Гленн Уоллер журналистам во вторник в Южно-Сахалинске. Компания Exxon Neftegaz Limited, заявил он, будет продавать газ на месторождении, отметив, что рассматривается очень много вариантов поставки газа в рамках проекта "Сахалин-1".
 Газ / Компании / Нефть / Проекты

 27.09.2011 15:33 "Газпром" начнет добычу углеводородов на Киринском месторождении (Сахалин) в 2012 г.
ОАО "Газпром" планирует уже в следующем году начать разработку и частичную добычу углеводородов с Киринского газоконденсатного месторождения. По информации РИА "Новости", об этом сообщил во вторник на 15-ой международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011" губернатор региона Александр Хорошавин.Киринское газоконденсатное месторождение расположено в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе Сахалина в Охотском море.
 Газ / Добыча

 27.09.2011 14:27 Более 460 партий нефти объемом 43 млн тонн отгружено с терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" с начала танкерных операций
Более 460 партий нефти суммарным объемом 43 млн тонн отгружено с терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" с начала танкерных операций осенью 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба группы "Совкомфлот", осуществляющей морские перевозки с Де-Кастри в партнерстве с компанией Exxon Neftegas Ltd., оператором проекта "Сахалин-1".
 Газ / Нефть / Проекты / Статистика и прогнозы / Транспорт

 27.09.2011 14:25 Поставки газа по "Северному потоку"начнутся 8 октября
Поставки газа по "Северному потоку" начнутся 8 октября 2011 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург. "Три недели назад открылась первая ветка газопровода, - сказал он. - С 8 октября начнутся основные поставки топлива, затем будет пущена вторая очередь".
 Газ / Проекты / Транспорт

 27.09.2011 14:22 "Газпром" открыт к поиску компромиссов с Украиной - Миллер
До окончательного достижения и оформления договоренностей с Украиной действует долгосрочный контракт на период до 2019 года, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что уже с нового года страна начнет получать импортный газ из России по новой цене; изменится и цена транзита газа в Европу.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 13:44 ВР предлагает новый проект газопровода из Азербайджана
Британская BP предложила проект газопровода для поставок азербайджанского газа в Европу, сообщила во вторник газета Financial Times.  Проект ВР под названием "Трубопровод Юго-Восточная Европа" предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 12:31 Совет директоров "Газпрома" увеличил инвестпрограмму на этот год до 1,2765 трлн руб.
Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил инвестиционную программу, бюджет, программу оптимизации (сокращения) затрат компании на 2011 год в новой редакции, говорится в сообщении компании. В соответствии с инвестпрограммой в новой редакции, общий объем освоения инвестиций в текущем году составит 1,2765 трлн руб.
 Газ / Компании / Финансы

 27.09.2011 11:32 Украина надеется завершить переговоры по газу с РФ до конца октября
Украина надеется завершить переговоры о пересмотре газового соглашения с Россией до конца октября 2011г. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "РБК-Украина". "По ценам на газ есть ориентиры, и мы будем их придерживаться, поскольку они для нас приемлемы. Российская сторона заняла конструктивную позицию и это дает право думать, что мы примем необходимый консенсус.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 11:24 Жителям Сахалина компенсируют 70% затрат на газификацию
В Сахалинской области разработан механизм субсидирования жителей региона на мероприятия по газификации жилого фонда, в соответствии с которым 70% затрат на подготовку домовладений к приему газа будет возмещаться из бюджетных средств. Как 27 сентября сообщили в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом в ходе своего обращения к участникам 15-й юбилейной конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
 Газ / Регионы

 27.09.2011 11:11 Россия и Китай согласовали цены на газ
Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ. Об этом сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "При уже согласованной формуле цены  остался вопрос, какова отправная точка этой формулы", - сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 27.09.2011 10:40 Поставки газа в Армению возобновлены – АрмРосгазпром
Подача природного газа из России в Армению, которая 22 сентября была приостановлена в связи с работами, проводимыми на территории Грузии, была восстановлена этой ночью, сообщили во вторник агентству "АРКА" в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром". Газотранспортная компания Грузии 22 сентября официально оповестила "АрмРосгазапром" о временном прекращении подачи газа.
 Газ / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 10:07 Суд возобновляет рассмотрение дела Тимошенко
Печерский районный суд Киева во вторник после двухнедельного перерыва продолжит рассмотрение одного из самых резонансных уголовных дел на Украине - против экс-премьера Юлии Тимошенко. Заседание во вторник, уверены сторонники Тимошенко, во многом определит, насколько скоро суд вынесет приговор лидеру оппозиции и каким будет решение.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 08:56 Газпром и Нафтогаз пока не договорились об изменении контракта, переговоры продолжатся на этой неделе
Российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре газового контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в связи с заявлениями премьер-министра Украины Николая Азарова. Ранее в понедельник украинский чиновник заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 08:55 Турецкое спецсудно приступило к разведке природного газа у берегов Северного Кипра
Турецкое специальное судно Piri Reis приступило к разведке природного газа у берегов Северного Кипра, передает агентство Anatolian с ссылкой на премьер-министра турецкой части острова Кипр Ирсена Кючюка. "С 26 сентября с.г. Piri Reis начал геологические исследования и сбор сейсмических данных в зоне юрисдикции Турецкой Республики Северного Кипра", - заявил чиновник.
 Газ / Зарубежье

 27.09.2011 08:54 В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется Израилю
В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется в Израиль и Иорданию, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев происшествия и анонимный источник в правоохранительных органах Египта. Источник агентства в органах правопорядка отметил, что инцидент произошел на участке газопровода, расположенном к западу от города Эль-Ариш провинции Северный Синай.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 27.09.2011 08:53 Первый газовый промысел Уренгойского месторождения отметил тридцатилетний юбилей
Три десятилетия назад, в сентябре 1981 года, первый газ с шестого промысла Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения поступил в магистральный газопровод. Все это время коллектив ГП-6 успешно справляется со своей основной задачей - бесперебойной добычей газа. За тридцать лет работы шестого газового промысла Уренгойского газопромыслового управления ООО "Газпром добыча Уренгой" добыта ни одна сотня миллиардов кубических метров газа, введены в эксплуатацию две очереди дожимной компрессорной станции, проведена модернизация большей части всего
 Газ

 27.09.2011 06:54 Путин - сторонник кардинальных действий в газовых вопросах по отношению к Украине - украинский эксперт
Украинский эксперт, представитель Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Иллюстрация: mediafax.ru "Рокировка российского политического "тандема", безусловно, окажет влияние на газовые переговоры между Украиной и Россией. "Фактор Путина" наложит отпечаток на газовые взаимоотношения Киева и Москвы, а также привнесет в переговоры очередную струю остроты", - заявил прессе сегодня, 26 сентября, украинский эксперт, представитель Института энергетических исследований Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 06:28 До конца года объем суточной добычи газа в Иране увеличится на 30 млн куб. м
В текущем году объем суточной добычи газа на месторождении "Южный Парс" увеличится на 30 млн. куб. м, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".  В настоящее время на названном месторождении добывается 250 млн. куб. м в сутки, и в зимний период этот показатель вырастет до 280 млн. куб. м. По данным нефтегазовой компании "Парс", такое увеличение добычи газа станет возможным в результате эксплуатации в полном объеме 24 нефтяных скважин на 9-ой и 10-ой фазах освоения месторождения "Южный Парс".
 Газ / Добыча / Зарубежье / Статистика и прогнозы

 26.09.2011 20:13 Минприроды планирует внести изменения в закон "О недрах"
Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ планирует внести изменения в закон "О недрах" для конкретизации условий выдачи лицензий. Соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О недрах" был опубликован на сайте ведомства и направлен на рассмотрение независимой экспертизы на коррупционногенность, которая должна завершиться 5 октября 2011г.
 Газ / Нефть / Регулирование

 26.09.2011 19:50 Александр Ананенков: "Строительство системы газопроводов для подачи газа в „Северный поток“ вышло на финишную прямую"
Сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам проектирования и строительства на Северо-Западе России газопроводов "Ухта — Торжок", "Починки — Грязовец", "Грязовец — Выборг", "СРТО — Торжок", линейных компрессорных станций и расширения Грязовецкого газотранспортного узла.
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.09.2011 19:47 Н.Азаров: РФ готова пересмотреть газовые контракты с Киевом
Премьер-министр Украины Николай Азаров Украина достигла договоренности с Россией о пересмотре невыгодных для Киева контрактов о поставках российского газа, подписанных в 2009г. Такое заявление сделал глава украинского правительства Николай Азаров на встрече с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Reuters. По словам Н.
 Газ / СНГ / Экспорт

 26.09.2011 18:54 Бангладеш начал строительство СПГ-терминала
В Бангладеш началось строительство первого в стране плавучего терминала по импорту СПГ. Как сообщает Reuters, терминал будет расположен в 1,5 км от острова Мохешкали в Бенгальском заливе. Инвестиции в проект составят $500 млн. "Строительство должно быть завершено к концу 2013 года, если все пойдет по плану",- сообщил руководитель государственной нефтегазовой корпорации Petrobangla Мохаммад Хуссейн Монсур.
 Газ / Зарубежье

 26.09.2011 16:35 Американская Chevron начала реализацию проекта по производству сжиженного природного газа в Австралии
Американская Chevron Corp. приступила к реализации проекта Wheatstone по производству сжиженного природного газа в Австралии для экспорта топлива в Азию, сообщило агентство Bloomberg. В рамках данного проекта поставки первого топлива,  предполагаемые инвестиции в который составляют 29 млрд австралийских долларов, планируется осуществить в 2016 году.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 26.09.2011 14:27 Киев и Москва обсуждают "конкретные пути реализации договоренностей" Януковича и Медведева-Путина
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Иллюстрация: gazprom.ru В воскресенье, 25 сентября, глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере. Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / СНГ / Экспорт

 26.09.2011 13:21 Прогресс в переговорах по газу с Украиной есть, но о цифрах говорить рано - глава "Газпрома"
Прогресс в переговорах с Украиной по газу есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя итоги состоявшегося раунда переговоров с Украиной по газу. По словам А.Миллера, скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества.
 Газ / СНГ / Экспорт

 26.09.2011 12:30 "Газпром" и CNPC актуализировали взаимные коммерческие предложения по условиям поставок газа
24 сентября с.г. в Алма–Ате состоялся очередной раунд коммерческих переговоров между делегациями ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Делегацию ОАО "Газпром" возглавил заместитель Председателя Правления Александр Медведев, китайскую — вице-президент КННК Ван Дунцзинь.
 Газ / Компании

 26.09.2011 09:07 Иран начнет экспорт газа в Индию и Оман по подводному газопроводу
Власти Ирана планируют начать экспорт природного газа в Индию и Оман по подводному газопроводу, передает "Синьхуа" со ссылкой на местные СМИ. Представитель Национальной иранской нефтегазовой компании Хоссейн Бидармаж сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие индийской делегации в Тегеран для обсуждения деталей данного вопроса и подписания контракта.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 26.09.2011 09:07 Кремль подтверждает слова Киева о "существенном прогрессе" в переговорах по газу
По итогам прошедших 24 сентября переговоров Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Виктора Януковича были достигнуты определенные договоренности. Об этом заявила 25 сентября в Москве пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. "В развитие этих договоренностей состоялась встреча между главой "Газпрома"Алексеем Миллером и главой Минэнерго Украины Юрием Бойко, в ходе которой они обсудили текущую ситуацию.
 Газ / СНГ / Экспорт

 26.09.2011 09:06 В.Зубков останется председателем совета директоров "Газпрома"
Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что остается председателем совета директоров "Газпрома". "Остался, уже остался", - сказал В.Зубков журналистам, отвечая на вопрос о том, останется ли он председателем совета директоров "Газпрома" после 1 октября 2011г.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование