Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 23.09.2011 09:08 Иностранные компании по-прежнему заинтересованы в работе на российском Арктическом шельфе - С.Шматко
Иностранные компании по-прежнему заинтересованы в работе на российском Арктическом шельфе. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Есть интерес крупных компаний, я уже приводил пример сотрудничества "Роснефти" и ExxonMobil. На этом интерес не кончается. Мы продолжаем получать соответствующие запросы от иностранных компаний по работе на аналогичных условиях с российскими компаниями", - сказал он.
 Газ / Нефть / Регионы

 23.09.2011 09:08 В 2012г. Россия подаст новую заявку в ООН на расширение экономической зоны в Арктике
Россия в конце 2012г. подаст повторную заявку в Комитет по морскому праву ООН на расширение экономической зоны РФ в Арктике, сообщил журналистам в Архангельске вице-премьер России Сергей Иванов. "В 2012г. во время летней навигации пройдет последняя экспедиция, в рамках которой будет произведено бурение дна и взяты пробы грунта.
 Газ / Нефть / Регионы

 23.09.2011 09:06 "Газпром" и правительство ЯНАО подписали программу научно-технического сотрудничества до 2015 г.
В Салехарде под руководством члена Правления, начальника Департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Влады Русаковой и Первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Владимира Владимирова состоялись совещание по реализации Соглашения о научно-техническом сотрудничестве ОАО "Газпром" и Правительства ЯНАО, а также 2-й научно-практический семинар по актуальным вопросам освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий.
 Газ / Компании / Регионы

 23.09.2011 08:59 Объемы добычи газа к 2025 году составят 50 млрд кубометров - вице-президент ГНКАР
Объемы  добычи газа к 2025 году составят  50 миллиардов кубических метров в год, заявил в четверг журналистам первый вице-президент  Госнефтекомпании  Азербайджана (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде.По его словам, к  2025 году   внутреннее потребление газа в Азербайджане составит 11-12 миллиардов кубических метров.
 Газ / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 23.09.2011 08:58 Глава Газпрома пообещал завершить переговоры по газу с Белоруссией до декабря
Есть все предпосылки для завершения переговоров по газу и увеличению с 50% до 100% доли ОАО "Газпром" в ОАО "Белтрансгаз" до декабря 2011г., отметил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам состоявшейся сегодня в Минске рабочей встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. "Диалог с белорусскими партнерами идет очень конструктивно.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.09.2011 08:57 Освоение Арктики обеспечит стабильный приток заказов промышленным предприятиям Архангельской области - Экс-глава Севмаша
"Освоение Арктики обеспечит стабильный приток заказов промышленным предприятиям Северодвинска и всей области. Освоение Арктики потребует строительства множества новых кораблей различных классов, буровых платформ, нефтепроводов, сопутствующих объектов на суше, их обслуживание и ремонт", - заявил на II международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога" экс-глава ОАО "Севмаш", депутат Архангельского областного Собрания депутатов Николай Калистратов.
 Газ / Нефть / Регионы

 22.09.2011 17:36 Сроки реализации проекта Nabucco зависят от контрактов с поставщиками - OMV
План реализации проекта газопровода Nabucco  зависит от того, когда будут согласованы контракты на поставку газа, заявил  председатель нефтегазового подразделения австрийской компании OMV (один из  акционеров Nabucco) Вернер Аули (Werner Auli)."График зависит от  поставщиков", - завил он агентству Рейтер, отвечая на вопрос о возможном  обновлении графика реализации проекта.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 22.09.2011 17:32 Болгария заинтересована в поставках сжиженного газа по Черному морю – министр
Болгария заинтересована в поставках сжиженного газа по Черному морю, сказал в четверг на проходящем в Баку азербайджано- болгарском бизнес-форуме, министр  экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.Отметив, что болгарские компании  стали намного конкурентоспособнее,  министр  призвал азербайджанских  предпринимателей  к сотрудничеству с ними.
 Газ / Зарубежье

 22.09.2011 14:41 КМГ и Sinopec Group подписали меморандум о взаимопонимании
Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Кайргельды Кабылдин и  Президент  корпорации Sinopec Group Ван Тяньпу подписали меморандум о взаимопонимании, сообщила в четверг пресс-служба КМГ.   В соответствии с меморандумом, стороны выразили намерение развивать  сотрудничество в Казахстане или в третьих странах по следующим направлениям: разведка и добыча нефти, переработка газа, нефтепереработка и нефтехимия, инжиниринговые и технические услуги, информационные технологии.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 22.09.2011 14:16 Транзит российского газа в Армению временно прекращен
Транзит российского газа в Армению по территории Грузии временно приостановлен, сообщает Корпорация нефти и газа Грузии. По информации корпорации, транзит прекратился в 11:00 часов 22 сентября в связи со строительством объездной дороги вокруг Тбилиси. В рамках этих работ был проложен и новый участок магистрального газопровода, и в настоящее время проводятся работы по его подсоединению к основному трубопроводу, что, по расчетам грузинской стороны, займет 4-5 дней.
 Газ / СНГ

 22.09.2011 10:21 Свердловской области не хватает средств на газификацию
Свердловской области на газификацию региона необходимо ежегодно не менее 6 млрд. рублей. Как сообщил 22 сентября на пресс-конференции заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, это позволит к 2020 году довести газификацию региона до 75%, в том числе, сельских населенных пунктов - до 43%.
 Газ / Регионы

 22.09.2011 09:25 Путин и Меркель удовлетворены стабильностью энергодиалога двух стран и рассчитывают на его развитие
Премьер-министр РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель удовлетворены стабильностью энергодиалога двух стран и рассчитывают на его развитие. В телефонном разговоре  В.Путин и А.Меркель  в среду "обсудили текущие вопросы торгово-экономического сотрудничества с акцентом на взаимодействие в области энергетики",  сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.
 Газ / Зарубежье

 22.09.2011 09:21 Снижение цены на газ для Украины противоречит интересам россиян - В.Язев
Вице-спикер госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев заявляет, что идти Украине на уступки в цене означает недополучение прибыли "Газпромом" и, как результат, налогов в доходную часть бюджета.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 22.09.2011 09:16 Тарифы на азербайджанский газ для ЕС могут быть такими же, как и при экспорте в Турцию
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) заинтересована  в прямых поставках газа в Евросоюз даже по тем ценам, по которым мы поставляем газ в Турцию, сообщил журналистам в среду вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров. По его словам, Греция заинтересована в получении газа напрямую от поставщика,  а Турция,   в свою очередь, в том, чтобы освободиться от необходимости поставлять газ в Грецию по такой же цене, по которой она закупает его в Азербайджане.
 Газ / Зарубежье / Цены

 22.09.2011 09:12 Объем закупки "Газпромом" труб большого диаметра в 2011 г. вырастет на 30%
Сегодня на базе Челябинского трубопрокатного завода Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание, посвященное сотрудничеству "Газпрома" и российских трубных компаний. Перед совещанием делегация "Газпрома" осмотрела производственные площадки Челябинского трубопрокатного завода, в том числе, цех по производству одношовных труб большого диаметра "Высота 239".
 Газ / Оборудование

 22.09.2011 09:11 Украина рассчитывает получить гарантии от РФ по транзиту нефти и газа - В.Янукович
Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через ее территорию российского нефти и газа. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил журналистам в Нью-Йорке, передает пресс-служба главы Украинского государства. В.Янукович отметил, что во время рабочего визита в РФ 24 сентября с.г. планирует обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе вопросы цены на газ и возможности принятия предложения Украины по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).
 Газ / Нефть / СНГ / Транспорт

 22.09.2011 09:07 ITGI является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа – DEPA
"Турция-Греция-Италия Интерконнектор" (ITGI) является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа в Европу в рамках разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз". Об этом в рамках проходящей в Баку Международной конференции по газовой инфраструктуре заявил глава Национальной газовой корпорации Греции (DEPA) Гарри Сачинис.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 22.09.2011 08:50 Ненефтегазовый дефицит в 2012 году вырастет до 11% ВВП - Минфин РФ
Ненефтегазовый дефицит бюджета в 2012 году составит 11% ВВП, сообщила журналистам замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко по итогам заседания правительства в среду. По ее словам, этот показатель в текущем году прогнозируется на уровне 10,2% ВВП. Т.Нестеренко добавила, что в 2013 году ненефтегазовый дефицит бюджета составит 10,3% ВВП, а в 2014 году - 9,1% ВВП.
 Газ / Нефть / Финансы

 21.09.2011 13:38 Газовый консорциум Украины и РФ будет рентабельным, если в Москве откажутся от "Северного" и "Южного" потоков - эксперт
"Газ в мире дешевеет и переговоры в Москве 24 сентября президента Януковича на эту тему будут сложными", - заявил 20 сентября украинский политолог Александр Палий. "Я думаю, что заявление украинского премьера Азарова о возможном демонтаже ГТС было сделано с целью привлечь внимание России и Евросоюза.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 13:37 Часть ГТС Украины рано или поздно придется консервировать или демонтировать - эксперт
"Задача предстоящих в Москве 24 сентября газовых переговоров - не довести дело до суда", - заявил 20 сентября политолог Николай Михальченко. "Думаю, что украинский президент Янукович, таким образом сделает последнюю попытку договориться с российским коллегой по новым ценам на газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 13:35 Забастовка нефтяников на западе Казахстана локализована, восстанавливается добыча нефти - Самрук-Казын
Забастовка нефтяников на запада Казахстана, которая продолжается с мая текущего года,  в настоящее время локализована, происходит планомерное восстановление добычи нефти, сообщила пресс-служба национального фонда благосостояния "Самрук-Қазына", где состоялось рабочее совещание по решению проблем, возникших в результата забастовки части персонала в нефтедобывающих компаниях "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 21.09.2011 13:32 Размер ненефтегазового дефицита бюджета РФ по-прежнему вызывает беспокойство - А.Кудрин
Размер ненефтегазового дефицита бюджета РФ по-прежнему вызывает беспокойство. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы с отчетом об исполнении федерального бюджета РФ за 2010г. Министр напомнил, что в 2010г. размер ненефтегазового дефицита бюджета РФ составил 12,6% от ВВП, тогда как общий дефицит составил 4% ВВП.
 Газ / Нефть / Регулирование / Финансы

 21.09.2011 13:30 В российской газовой отрасли может появиться новый иностранный инвестор - газета
Британский частный инвестфонд British Empire Special Situations PLC, фондирование для которого обеспечивает член семьи Рокфеллеров Стивен Кларк Рокфеллер, хочет купить газовые активы АЛРОСА — "Геотрансгаз" и Уренгойскую газовую компанию, предлагая за них не менее $1 млрд. Источник "Коммерсанта" , близкий к "ВТБ Капиталу" (временно владеет газовыми активами АК "АЛРОСА"), рассказал, что еще с апреля идут переговоры о продаже 100% акций ЗАО "Геотрансгаза" и долей Уренгойской газовой компании за $1-1,3 млрд.
 Газ / Финансы

 21.09.2011 09:00 Строительство газового терминала обойдется Эстонии в 375 млн евро
Разработка и строительство терминала сжиженного газа (СПГ) является важным условием для увеличения энергобезопасности Эстонии, поэтому правительство и министерство экономики всячески поддерживают этот проект. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхана Партса.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 21.09.2011 08:58 Перспективы Ямала - пятьдесят триллионов кубометров газа
Осадочные залежи Западной Сибири изучены только наполовину. Об этом сообщил генеральный директор "Сибнац" Анатолий Брехунцов на форуме "Нефть.Газ.ТЭК". На открывшемся сегодня в Тюмени мероприятии он отметил, что по всем экспертным оценкам потребление нефти и газа будет увеличиваться, значит необходимо увеличивать объем геологоразведочных работ.
 Газ / Регионы

 21.09.2011 08:55 В октябре Shtokman представит акционерам расчеты по проекту
В октябре Shtokman Development AG  представит своим акционерам оценку стоимости проекта. На основе этих расчетов акционеры в декабре текущего года планируют принять окончательное инвестиционное решение по проекту, сообщили в компании. Ранее глава Shtokman Development Алексей Загоровский говорил, что после того, как будет понятен объем затрат по проекту, акционеры совместно с госорганами решат, нужны ли проекту налоговые льготы, и если нужны, то какие.
 Газ / Проекты

 21.09.2011 08:54 Shtokman Development AG и "Совкомфлот" подписали соглашение о сотрудничестве
Shtokman Development AG ("Штокман Девелопмент АГ") и ОАО "Совкомфлот" 20 сентября 2011 года подписали соглашение о  сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба группы компаний "Совкомфлот", документ предусматривает взаимные консультации и обмен информацией по вопросам обеспечения Штокмановского проекта судами вспомогательного флота, организации экологически безопасных логистических схем морской транспортировки и перевалки жидких углеводородов, а также эксплуатации береговых баз обеспечения.
 Газ / Проекты

 21.09.2011 08:51 Украина собирает масштабную конференцию для определения будущего своей ГТС
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко пригласил министров энергетики стран Евросоюза на конференцию, посвященную вопросам модернизации украинской газотранспортной системы, состоится 29 сентября в Киеве. С таким предложением Бойко выступил в ходе неформального совета европейских министров по энергетике, который состоялся 20 сентября в польском городе Вроцлав.
 Газ / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 08:49 Киев и Баку парафировали соглашение о поставках газа
Киев и Баку парафировали в понедельник соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до двух миллиардов кубов с 2014 года, и до пяти миллиардов кубов с 2015 года, сообщил во вторник глава украинского госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 08:48 В бюджет на 2012-2014гг. заложили ставки НДПИ на газ без отмены льгот по "Голубому потоку"
Министерство финансов РФ заложило в проект федерального бюджета РФ на 2012-2014гг. ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ без отмены льгот для поставок природного газа по "Голубому потоку". Такая информация содержится в материалах к заседанию правительства РФ 21 сентября 2011г., на котором будет рассматриваться подготовленный Минфином проект бюджета на 2012-2014гг.
 Газ / Налоги / Транспорт