Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 13.09.2011 12:08 Природный газ в Литве подорожает максимум на 7%
В следующем году цены на газ могут вырасти на 5-7%, прогнозирует в интервью газете Dienas Bizness председатель правления Latvijas Gāze Адрианс Давис.  Говоря об ожидаемых ценах на природный газ в следующем году, Давис заявил, что прогнозы экспертов очень различаются. Некоторые прогнозируют значительное подорожание природного газа на мировом рынке до 500 долларов за 1000 кубометров, другие – что цены на нефть упадут, поэтому с ценами на газ "ничего плохого не произойдет".
 Газ / Зарубежье / Цены

 13.09.2011 12:05 Ашхабад и Киев договорились о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве
12 сентября в Туркменистан прибыл президент Украины. В первый день своего визита Виктор Янукович провел переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в формате "один на один" и с участием членов правительственных делегаций двух стран. На повестку дня переговоров был вынесен широкий круг вопросов туркмено-украинского сотрудничества.
 Газ / СНГ

 13.09.2011 11:17 ГНКАР за 8 месяцев увеличила отчисления в госбюджет на 14,6% - до $1,03 млрд
Госнефтекомпания Азербайджана в январе-августе текущего года перевела в госбюджет страны 810,35 миллиона манатов (свыше 1,03 миллиарда долларов по текущему курсу), что на 14,6% больше показателя за аналогичный период 2010 года, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании во вторник.
 Газ / Нефть / СНГ / Финансы

 13.09.2011 08:01 Греция объявила конкурс на исследование недр для поиска углеводородов
Греция объявила конкурс на геологическое исследование недр для поиска углеводородов в своих морях, говорится в сообщении министерства окружающей среды и энергетики страны. Правительство Греции приглашает международные геофизические компании осуществить неэксклюзивные съемки в бассейне Ионического моря и в Средиземном море южнее Крита, говорится в сообщении министерства.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 13.09.2011 07:53 Эксперт: Решением "газового кризиса" может стать возвращение к идее консорциума для эксплуатации украинской ГТС
"Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" и вступление Украины в Таможенный союз неприемлемы для нынешней концепции украинской государственности", - заявил 12 сентября генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Ремизов. По мнению эксперта, именно несговорчивость Киева по отношению к предложениям Москвы, которые позволили бы полностью изменить подход стран к газовой сфере - одна из причин обострения газового конфликта между Украиной и Россией сегодня.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 12.09.2011 22:12 "Газпром" и официальная делегация Белоруссии обсудили цены на газ
ОАО "Газпром" и белорусская официальная делегация 12 сентября в Москве продолжили обсуждение новых условий поставок и транзита российского газа в комплексе с покупкой "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз", сообщает пресс-служба ОАО "Газпром". Очередной раунд переговоров прошел с участием председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, которые "отметили продуктивность текущего диалога и выразили уверенность в том, что завершить переговоры и подписать новый контракт на поставку и транзи
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 12.09.2011 20:53 Газовая сеть WOG d Украине с начала года расширилась до 114 АГЗП
Сеть АЗС WOG с начала 2011 г. увеличилась на восемь новых АГЗП – до 114, сообщил начальник отдела поставок и реализации газа Андрей Корольчук. Новые АГЗП открылись в Волынской, Запорожской, Киевской, Одесской, Харьковской областях и Крыму. Основная масса новых газовых модулей была введена в эксплуатацию в течение июня-августа.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 12.09.2011 20:49 ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу
Евроcоюз предоставил сегодня мандат на начало переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода, говорится в сообщении Еврокомиссии. Евросоюз впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов. "Транскаспийский трубопровод - крупный проект "Южного газового коридора", необходимый для доставки газа из новых источников Каспийского региона в Европу, - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 12.09.2011 20:46 "Нафтогаз" ищет банк для привлечения $3 млн кредита
НАК "Нафтогаз Украины" объявила тендер по выбору банка для привлечения кредитной линии в размере $3 млн для пополнения оборотных средств, говорится в тендерной документации компании. Кредитная ставка не должна превышать 13% годовых, сообщают "Украинские новости". Срок кредитования – 1 год, заявки принимаются до 10 октября 2011 г.
 Газ / Компании / СНГ / Финансы

 12.09.2011 20:44 Официальный Вильнюс пока не может найти общего языка с "Газпромом"
В ходе сегодняшнего заседания правительства Литвы глава Минэнерго Литвы Арвидас Сякмокас признал, что литовским переговорщикам не удалось добиться сколь-нибудь значимых успехов на переговорах с "Газпромом" о ценах на газ, сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе правительства Литвы.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 12.09.2011 20:42 Шебелинский ГПЗ увеличил объем переработки в августе на 11%
Объем переработки сырья на Шебелинском ГПЗ (входит в структуру ДК "Укргаздобыча") в августе 2011 г. составил 59,3 тыс. т, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе "Укргаздобычи". В целом за 8 месяцев текущего года ГПЗ переработал 463,5 тыс. т сырья, что на 3% больше, чем в январе-августе 2010 г.
 Газ / Нефтехимия / СНГ / Статистика и прогнозы

 12.09.2011 20:39 Nabucco приветствует утверждения мандата на переговоры по Транскаспийскому газопроводу- Митчек
Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/
Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствует сегодняшнее решение Совета Европейского союза по утверждения мандата, предоставленного Европейской комиссией для переговоров о соглашении по правовой базе с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу, говорится в сообщении консорциума.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 12.09.2011 20:36 Названа дата открытия Экологического парка ГНКАР
20 сентября – в День нефтяников планируется открытие Экологического парка Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Об этом сообщила вице-президент ГНКАР по экологии Рафига Гусейнзаде. По ее словам, в настоящее время имеются некоторые нюансы, в частности, на территории парка продолжаются определенные работы.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 12.09.2011 18:51 Иран и Россия приняли решение создать совместный энергетический комитет
Иран и Россия создадут совместный энергетический комитет. Такое решение было принято накануне вечером в ходе состоявшихся в Тегеране переговоров министра энергетики РФ Сергея Шматко с министром нефти ИРИ Ростамом Гасеми, сообщил здесь сегодня корр. ИТАР-ТАСС информированный источник. Комитет возглавят заместители министров двух стран.
 Газ / Нефть / Регулирование

 12.09.2011 18:46 Экс-глава МИД Украины призвал Тимошенко помочь Януковичу расторгнуть газовые контракты с РФ
Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко предполагает, что экс-министр страны Юлия Тимошенко может оказать нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу серьезную помощь при расторжении газовых контрактов с Россией в судебном порядке.
 Газ / Экспорт

 12.09.2011 18:42 ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому газопроводу
Совет Евросоюза одобрил в понедельник мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода, сообщает пресс-служба Совета ЕС. "Впервые Европейский союз предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта", - говорится в пресс-релизе.
 Газ / Транспорт

 12.09.2011 18:37 В течение двух месяцев будет подписан контракт на поставки иранского газа в Ирак
И.о. директора Иранской компании по экспорту газа Хосейн Бидармагз заявил, что на данный момент подписано предварительное соглашение о поставках иранского газа через провинцию Илам в Ирак с целью обеспечения топливом трех иракских электростанций и окончательный контракт должен быть подписан в течение двух ближайших месяцев, сообщает агентство ИРНА.
 Газ / Экспорт

 12.09.2011 18:33 Nabucco приветствует решение ЕС о посредничестве в переговорах по Транскаспийскому газопроводу
Консорциум Nabucco приветствует решение Европейского союза (ЕС) о предоставлении Европейской комиссии мандата на проведение переговоров между Азербайджаном и Туркменистаном относительно правовой базы Транскаспийского газопровода (ТКГ).
 Газ / Экспорт

 12.09.2011 17:00 Украинское СМИ: "Газпром" может осложнить реорганизацию "Нафтогаза Украины"
Осложнить реорганизацию "Нафтогаза Украины" могут имеющиеся у компании долги перед кредиторами, в том числе перед иностранными, пишет издание "Зеркало недели. Украина" ( №32, 9-16 сентября). Издание отмечает, что у кредиторов Украине необходимо получить согласие на реструктуризацию, при этом на позицию некоторых из них, вполне вероятно, может повлиять "Газпром".
 Газ / Экспорт

 12.09.2011 16:30 Виктор Янукович прибывает в Туркмению
Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 12 сентября, прибывает с официальным двухдневным визитом в Туркмению. "Как ожидается, на повестку дня туркмено-украинской встречи в верхах будет вынесен широкий спектр вопросов партнерства - как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций и структур.
 Газ / Транспорт / Экспорт

 12.09.2011 15:29 Иран и Пакистан договорились о строительстве газопровода
Представители Ирана и Пакистана заключили 9 сентября соглашение о строительстве газопровода для подачи иранского газа в Пакистан. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA.  Замысел строительства газопровода длиной в 2700 километров возник еще в девяностые годы, однако он не был реализован в связи с резким противостоянием США любым проектам с участием Ирана.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 12.09.2011 13:21 Адвокат Тимошенко не исключает возобновления судебного следствия
Защита арестованной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляет, что после объявления судом двухнедельного перерыва дело приобрело неожиданный поворот, и адвокаты не исключают возобновления судебного следствия. Печерский районный суд в понедельник перенес очередное заседание по делу Тимошенко на 27 сентября.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ

 12.09.2011 13:18 Российская "ЛУКОЙЛ" до 2016 года построит ГПЗ в Узбекистане
Российская компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream-проектов НК "ЛУКОЙЛ") планирует запустить первую очередь Кандымского газоперерабатывающего завода в Бухарской области Узбекистана (ГПЗ) в августе 2016 года, говорится в понедельник в сообщении компании. Согласно информации, ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", стопроцентное дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане, подписало с корейской Hyundai Engineering контракт на разработку технико-экономического обоснования и рабочей документации строительства ГПЗ на Канды
 Газ

 12.09.2011 13:11 ГНКАР огласила объем запасов газа на новом месторождении "Абшерон"
Открытие в прошлом году месторождения "Умид", а в текущем - месторождения "Абшерон" показало, что Азербайджан богат газовыми запасами, сказал в понедельник на пресс-конференции первый вице-президент ГНКАР по вопросам геологии, геофизике и разработке месторождений (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.
 Газ / Добыча / СНГ

 12.09.2011 12:38 Суд 11 октября заново рассмотрит спор Навального с "Роснефтью"
Арбитражный суд Москвы 11 октября начнет заново рассматривать иск миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 год, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда. Спор миноритария и компании длится больше года и уже прошел три инстанции.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия

 12.09.2011 11:30 Открытие месторождения газа "Абшерон" усилит экспортные позиции Азербайджана в Европе, считают в Узбекистане
Открытие крупного газового месторождения "Абшерон" усилит позиции Азербайджана в качестве стабильного поставщика углеводородного сырья в страны Европы, считают в Узбекистане. В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.09.2011 11:26 Разрыв отношений Израиля с Египтом приведет к отмене всех действующих соглашений в сфере поставок египетского газа в Израиль
Возможный разрыв отношений Израиля с Египтом приведет к отмене всех действующих соглашений в сфере поставок египетского газа в Израиль, что, в свою очередь, может привести к повышению интереса последнего к азербайджанскому газу, считает глава египетского исследовательского центра "Аль-Ахрам" Юсри Эзбави.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 12.09.2011 11:02 Открытие месторождения "Абшерон" показало, что Азербайджан богат газовыми запасами - глава ГНКАР
Открытие в прошлом году месторождения "Умид" и месторождения "Абшерон" в этом году, показало что Азербайджан богат газовыми запасами, сказал в понедельник на пресс-конференции глава ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
 Газ / СНГ

 12.09.2011 11:01 Д.Медведев проведет в Москве переговоры с Д.Кэмероном
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с 11 сентября начал свой двухдневный официальный визит в Москву. Визит состоялся по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Накануне его приезда четыре экс-министра иностранных дел Великобритании призвали политика занять жесткую позицию во время переговоров
 Газ / Добыча

 12.09.2011 10:02 Ресурсный потенциал Кумколя (Казахстан) оценен в 160 млн тонн нефти и 19 млрд куб. м газа
В Кызылорде  с 9 по 11 сентября состоялись официальные мероприятия, посвященные 20-летию Независимости Республики Казахстан и 25-летию месторождения Кумколь.Как сообщает пресс-служба КМГ, в рамках юбилейных мероприятий состоялась презентация медицинского оборудования,  которое АО "ПетроКазахстан" приобрело  на 150 000 долл.
 Газ / Нефть / СНГ